Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли починить треснувшую колбу?


Авроркина

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ситуация такая. У меня колба (вернее, реторта) дала небольшую кругообразную трещину в боку. Вероятно, она отколола этот фокус, когда я толкла в ней стеклянной палочкой спекшийся гидросульфат калия после отгонки азотной кислоты из селитры. Трещина маленькая, кругообразная, дальше, скорее всего, не пойдёт. Но не хотелось бы, чтобы именно в этом месте из стекла выпал кусочек.

 

Чем залепить? Каким-нибудь суперклеем зафиксировать можно? Покупать новую очень не хочется, за этим надо ехать в Москву.

Ссылка на комментарий

Посмотрите составы замазок в Воскресенский "Техника лабораторных работ", стр. 668-669

http://pirohimic.ucoz.ru/load/p_i_voskresenskij_quot_tekhnika_laboratornykh_rabot_quot/3-1-0-137

 

Но такую реторту для прокаливания или нагревания на голом огне уже использовать нельзя, треснет обязательно. Только песчаная баня и не более 300 °С

Ссылка на комментарий

Не наложить а аккуратно втереть в трещину.

 

Зола бывает разной, если там будут соли щелочных металлов, то они вымоются и она рассыпется. Нужна окись магния.

 

И желательно добавить мелкий асбест, его волокна хорошо закрепляют смесь и не дают ей крошиться.

Ссылка на комментарий

Туда фиг чего вотрёшь, она ещё не разошлась настолько, чтобы хотя бы воду пропускать, не то, что замазку. Просто паутинные линии на стекле.

 

Ещё я на канале одного ютюб-пользователя (Slava Voron) подсмотрела такой способ ремонта посуды, как суперклей + песок. Накладываем один слой суперклея - один тонкого мелкого песочка, один суперклея - один песочка, и так получается пластырь. Можно ли наложить на реторту такой пластырь?

Изменено пользователем Авроркина
Ссылка на комментарий

И ещё такой вопрос: трещина, похоже, пока не сквозная, только начала показывать свою козью морду. Может, её можно запаять газовой горелкой? Горелка у меня корейская насадная на пропановый баллон, нерегулируемая.

Ссылка на комментарий

И ещё такой вопрос: трещина, похоже, пока не сквозная, только начала показывать свою козью морду. Может, её можно запаять газовой горелкой? Горелка у меня корейская насадная на пропановый баллон, нерегулируемая.

В теории это возможно. А на практике у меня посуда только еще больше растрескалась. Тут надо умудрится равномерно нагреть, но расправить только в одном месте.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Треснувшую колбу - в корчагу! Можно только шлиф оставить. Шлиф - дело нужное. Ремонтировать колбу, пустившую трещину в корпусе, это, ИМХО - русская рулетка с пистолетом Макарова.

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Треснувшую колбу - в корчагу! Можно только шлиф оставить. Шлиф - дело нужное. Ремонтировать колбу, пустившую трещину в корпусе, это, ИМХО - русская рулетка с пистолетом Макарова.

 

Так что же мне - обколотить с этой несчастной реторты молотком всё, кроме тубулуса со шлифом? И куда этот тубулус потом девать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...