Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз MgSO4


Kolektor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Я хотел получить Mg(OH)2 из MgSO4 путём электролиза водного раствора "последнего". И у меня появилось много вопросов :ds:

Собрал электролизёр, электроды графит, приготовил раствор сульфата магния, пустил ток.

Наблюдения:

-на положительном электроде слабое газовыделение (но пузырьки большие)

-на отрицательном электроде обильное газовыделение (пузырьки маленькие)

- у + эл. (как мне показалось) начал выпадать осадок в виде хлопьев, тут я обрадовался думал то что надо(гидрооксид магния)

- интенсивность выпадения осадка заметно упала, газовыделение прежнее, ток начал подниматься(сам)

- заметно поело + электрод ( видимо в растворе присутствуют частицы графита) раствор стал черноват

- прекратил подачу тока

- сунул лакмус в раствор, показало кислую среду.

- отлил немного этого раствора в пробирку и кинул щепотку NaHCO3, повиднелись небольшие пузырьки

- сунул лакмус, раствор стал нейтральным

 

 Вопросы:

1) Что происходит в моём устройстве когда прекращается выпадение осадка?

2) Почему раствор стал кислым? Неужели там присутствует серная кислота? Ведь реакция обратима? Не понимаю....

3) Почему разрушается катод?

4) Возможно ли получить "относительно нормальный" гидрооксид магния путём электролиза? Если да, то как?

 

 

2Mg2+ + 2SO42- + 2H2O 2MgOH+ + SO42- + 2H+ + SO42-

 

P.S: Для чего я это делаю? Мне необходима спортивная магнезия 4MgCO3*Mg(OH)2*4H2O или что то подобное(купить нет возможности - живу в глуши).

Mg(OH)2 проще "требуется меньшая температура" разложить до MgO (вроде как этот оксид хорошо увеличивает трение).

Другие средства для увеличения трения не предлагать У меня спортивный интерес... :ay:

 

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Kolektor
Ссылка на комментарий

1) В растворе накапливается кислота, осадок не образуется, нужна диофрагма

2)Да присутствует, Вы её сами в уравнении записали

3)Пузырьки водорода механически откалывают частицы графита

4)Не самый рациональный метод... проще просто щелочью его, либо если у вас нет щелочи (вот Вы чего городите сее) нормально реакция пойдет и с известковым молоком.

Ссылка на комментарий

1) В растворе накапливается кислота, осадок не образуется, нужна диофрагма

2)Да присутствует, Вы её сами в уравнении записали

3)Пузырьки водорода механически откалывают частицы графита

4)Не самый рациональный метод... проще просто щелочью его, либо если у вас нет щелочи (вот Вы чего городите сее) нормально реакция пойдет и с известковым молоком.

Не совсем вас понял по первому пункту.

Осадок у меня образуется(пробовал 2 раза уже), потом прекращается образование. В осадке Mg(OH)2 ?

Вы говорите что накапливается кислота? Тогда почему осадок обратно не растворяется? Или дело времени? Каюсь ждал мало....воды не добавлял...

А диофрагму, из г... и палок возможно собрать? Не знаком я с этим методом..

Щелочь? Хм.... есть KOH

Ссылка на комментарий

Не совсем вас понял по первому пункту.

Осадок у меня образуется(пробовал 2 раза уже), потом прекращается образование. В осадке Mg(OH)2 ?

Вы говорите что накапливается кислота? Тогда почему осадок обратно не растворяется? Или дело времени? Каюсь ждал мало....воды не добавлял...

А диофрагму, из г... и палок возможно собрать? Не знаком я с этим методом..

Щелочь? Хм.... есть KOH

Сначала образуется кислота и гидроксид, накапливается равновесная концентрация, далее пойдет только разложение воды. Диафрагму можно из куриного яйца сделать... чушь это всё! Лейте КОНя к горькой соли! А зачем вам гидроксид? Если целью является получение оксида, советую не переводить реактивы.

Ссылка на комментарий

Сначала образуется кислота и гидроксид, накапливается равновесная концентрация, далее пойдет только разложение воды. Диафрагму можно из куриного яйца сделать... чушь это всё! Лейте КОНя к горькой соли! А зачем вам гидроксид? Если целью является получение оксида, советую не переводить реактивы.

Что за равновесие такое не могу понять.... H2SO4 (раствор) + Mg(OH)2 - должна же пойти реакция? У вас есть ссылка на статью об этом механизме? Гидрооксид лежит, кислотой омывается, реакции нет.... я не на шутку "завис" :bn:

Гидрооксид мне для того что бы его разложить до MgO (там хватит пропановой горелки)

Да давайте совет как не тратить реактивы, моих знаний не хватает.

Ссылка на комментарий

А просто осадить гидроксид и прокалить не получается? Или осадить карбонат и прокалить оный. Гораздо проще и в равновесиях разбираться не придется

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

А просто осадить гидроксид и прокалить не получается? Или осадить карбонат и прокалить оный. Гораздо проще и в равновесиях разбираться не придется

Уважаемый я и пытаюсь добыть гидрооксид магния(первая идея электролиз) для прокалки и не только.

Спасибо за идею с карбонатом, только сейчас открыл в интернете таблицу растворимости. В моём тяжелом случае MgSO4+NaHCO3

В равновесиях всётаки хочу разобраться, я понимаю что вам не интересно мне обьяснять. Дайте хотя бы направление - куда копать :bf:

Ссылка на комментарий

Уважаемый я и пытаюсь добыть гидрооксид магния(первая идея электролиз) для прокалки и не только.

Спасибо за идею с карбонатом, только сейчас открыл в интернете таблицу растворимости. В моём тяжелом случае MgSO4+NaHCO3

В равновесиях всётаки хочу разобраться, я понимаю что вам не интересно мне обьяснять. Дайте хотя бы направление - куда копать :bf:

Электролизом тут дофига не осадить, нужно сильно смещать рН в щелочную область. Вряд ли это сделает электролиз. В любом случае его с мембраной нужно проводить, иначе толку не будет. А про равновесия... Равновесие будет самым простым, вы его ведь и написали

 Mg2+ + 2H2 Mg(OH)2 + 2H+ 

Только вот смещено это равновесие в сторону соли, ибо "воде существовать выгоднее с солью, нежели гидроксиду с кислотой", если так понятнее будет. 

 

Карбонат натрия легко найти в хоз.маге под названием "кальцинированная сода", ну или добавлять гидрокарбонат и упаривать

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Электролизом тут дофига не осадить, нужно сильно смещать рН в щелочную область. Вряд ли это сделает электролиз. В любом случае его с мембраной нужно проводить, иначе толку не будет. А про равновесия... Равновесие будет самым простым, вы его ведь и написали

 Mg2+ + 2H2 Mg(OH)2 + 2H+ 

Только вот смещено это равновесие в сторону соли, ибо "воде существовать выгоднее с солью, нежели гидроксиду с кислотой", если так понятнее будет. 

 

Карбонат натрия легко найти в хоз.маге под названием "кальцинированная сода", ну или добавлять гидрокарбонат и упаривать

 "воде существовать выгоднее с солью, нежели гидроксиду с кислотой" - это понял. А ещё понял что мне пора за книги

Нужно посчитать массу реактивов MgSO4+NaHCO3+H2O и ставить на баню? Да глядеть как там осадок...

Имхо, а не проще прокалить "соду" в духовке =>200'  а затем подсыпать NaCO3 к раствору MgSO4 или одинаково?

нет у нас магазинов таких....

Изменено пользователем Kolektor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...