Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Лом изделий из золота


Arrkon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо за развёрнутый ответ..... :ay:

Он полностью подтверждает мои данные.

(мелкий нюанс, из вредности): "изготавливают монету" , т.е. чеканят оную - на монетном дворе, а вот изготавливают слитки (с чистотой не ниже стандартной) именно на аффинажных заводах.....

По второму вопросу - всё понял, данные совпадают (на Урале, "обычно" просят порядка 30р/г.лома)...

P.S.

Увидел Вашу инфу по чистоте ГОСТовского серебра и вспомнил:

http://numizmat.ru/forum/showpost.php?p=393058&postcount=80

Оказывается, ГПс (Георгий Победоносец серебряный, инвестиционная монета с номиналом 3руб, массой чистого металла в 31.1г , с декларируемой чистотой 99.9%, см.: http://cbr.ru/Bank-notes_coins/Base_of_memorable_coins/ShowCoins.aspx?cat_num=5111-0178-15  ) , по-видимому, делается с нарушением технологии: выявлена чистота 99.68% Ag + 0.32% Mg...

Материал - по первой ссылке.

Всё обсуждение "пятен на золотых монетах" (шум, поднятый Стерлиговым в 2010году) тут:

http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=13303&page=2 (с поста № 73)

Изменено пользователем Рыков Н.Г.
Ссылка на комментарий

Аффинаж драгоценных металлов в РФ могут осуществлять только специализированные организации, входящие в Перечень, у...

В октябре вступили в силу новые поправки в закон, теперь аффинажить можно самому, если есть ДМ отходы, или отдать в спецфирму-переработчик. Обычных граждан это никак не касается. Полномочия пробирной палаты урезали сильно.

Ссылка на комментарий

Костян, я бы и не стал, может, ворошить кости, но мы сами выбираем собутыльников, из-за которых потом стыдно.

Приходит человек - конкретные люди, авторитет... Меня кинули, чё делать? У меня в голове единственный вопрос - что за авторитеты советуют туда обращаться?..

Приходит другой, та же самая песня - конкретные люди, авторитеты... Ну конкретные, так конкретные, у меня тоже словцо красное где-то завалялось, и язык развязаться может.

 

Может я неправильно понимаю смысл слов авторитет и конкретные люди?

авторитет в моем понятии это тот кто знает и умеет все. А я знаю далеко не все.

Авторитет - он как идеальная машина, он не делает ошибок. Я- ошибаюсь часто. Особенно в расчетах. Я человек. До авторитета мне далеко.

В октябре вступили в силу новые поправки в закон, теперь аффинажить можно самому, если есть ДМ отходы, или отдать в спецфирму-переработчик. Обычных граждан это никак не касается. Полномочия пробирной палаты урезали сильно.

она все равно не работала. Поправки эти давно. Года с 10го уже можно было. Правда с заморочками большими. Открываешь ИП или фирму с соответствующими ОГРН регистрируешься в ГИПН и тд и тп. Помещение по всем требованиям сейфы поверенный опломбированные весы с точностью 0.01, склады, учет прекурсоров и все в этом духе. Я работал так. В итоге бросил. Лабу законсервировал нужно еще ип закрыть и оборудование распродать. А то бухгалтер оказалась самкой собаки, ип висит уже 2 года без дела.

Ссылка на комментарий

Я его здесь и не собирался выкладывать.

Да и думаю, что эта мысль приходила не только мне в голову.

      Кто так пробивал напишите.                                                         Раствор, содержащий драгоценные металлы, заливают в высадочный реактор для отделения золота от платиновых металлов. Осаждение золота ведут насыщенным раствором железа (II) сернокислого, которое селективно и практически полностью осаждает золото, причем кислотность раствора может колебаться в широких пределах. Осаждение золота ведут при перемешивании и подогреве (70oC). Процесс осаждения золота описывается уравнением

AuCl3+3Fe(SO4) _→ Au↓+Fe2(SO4)3+FeCl3.                                                                                                                     Обеззолоченный раствор-фильтрат направляют на извлечение из него платины и палладия.

Раствор, содержащий платину и палладий, заливают в высадочную емкость и нагревают до температуры 60oC и при перемешивании приливают 10%-ный раствор аммония хлористого. Процесс выделения платины в виде соли хлорплатината описывается реакцией

H2PtCl6+2NH4Cl _→ (NH4)2(PtCl6)4<↓>+2HCl

Полученную пульпу отстаивают и охлаждают до 20oC, затем фильтруют на нутч-фильтре, промывают 5%-ным раствором аммония хлористого, обезвоживают, сушат и прокаливают в муфельной печи при 800oC до губчатой платины, а фильтрат направляют на осаждение палладия.

Раствор, содержащий палладий, заливают в реактор. Перед осаждением для полной уверенности, что палладий находится в четырехвалентном состоянии, в реактор добавляют необходимое количество азотной кислоты для окисления до прекращения реакции. Процесс окисления описывают следующим образом:

H2(PdCl4)+2HNO3+2HCl _→ H2(PdCl6)↓+2NO2+Q.

Раствор в реакторе подогревают до температуры 80oC и при перемешивании приливают 10%-ный раствор аммония хлористого. Процесс выделения палладия в виде соли хлорпалладата описывают реакцией

H2PdtCl6+2NH4Cl _→ (NH4)2(PdtCl6)↓+2HCl.

Полученную пульпу отстаивают и охлаждают до 20oC и фильтруют на нутч-фильтре, осадок промывают 5%-ным раствором хлористого аммония на фильтре, обезвоживают, сушат и прокаливают при температуре 800oC до губчатого палладия.

Фильтрат и промывные воды объединяют и направляют на осаждение оставшихся количеств платины и палладия тиосульфатом натрия.

 

Изменено пользователем Электрикум
Ссылка на комментарий

 

     . Осаждение золота ведут насыщенным раствором железа (II) сернокислого, которое селективно и практически полностью осаждает золото, причем кислотность раствора может колебаться в широких пределах. Осаждение золота ведут при перемешивании и подогреве (70oC). Процесс осаждения золота описывается уравнением

AuCl3+3Fe(SO4) _→ Au↓+Fe2(SO4)3+FeCl3

  Обеззолоченный раствор-фильтрат направляют на извлечение из него платины и палладия.

Раствор, содержащий платину и палладий, заливают в высадочную емкость и нагревают до температуры 60oC и при перемешивании приливают 10%-ный раствор аммония хлористого. Процесс выделения платины в виде соли хлорплатината описывается реакцией

H2PtCl6+2NH4Cl _→ (NH4)2(PtCl6)4<↓>+2HCl

Полученную пульпу отстаивают и охлаждают до 20oC, затем фильтруют на нутч-фильтре, промывают 5%-ным раствором аммония хлористого, обезвоживают, сушат и прокаливают в муфельной печи при 800oC до губчатой платины, а фильтрат направляют на осаждение палладия.

Раствор, содержащий палладий, заливают в реактор. Перед осаждением для полной уверенности, что палладий находится в четырехвалентном состоянии, в реактор добавляют необходимое количество азотной кислоты для окисления до прекращения реакции. Процесс окисления описывают следующим образом:

H2(PdCl4)+2HNO3+2HCl _→ H2(PdCl6)↓+2NO2+Q.

Раствор в реакторе подогревают до температуры 80oC и при перемешивании приливают 10%-ный раствор аммония хлористого. Процесс выделения палладия в виде соли хлорпалладата описывают реакцией

H2PdtCl6+2NH4Cl _→ (NH4)2(PdtCl6)↓+2HCl.

Полученную пульпу отстаивают и охлаждают до 20oC и фильтруют на нутч-фильтре, осадок промывают 5%-ным раствором хлористого аммония на фильтре, обезвоживают, сушат и прокаливают при температуре 800oC до губчатого палладия.

Фильтрат и промывные воды объединяют и направляют на осаждение оставшихся количеств платины и палладия тиосульфатом натрия.

 

 

Академически все правильно, но гнетут меня сомнения, что вы растворили сплав золота, платины и палладия.

А поскольку там много кое чего есть - то и селективно и практически полностью очень даже под вопросом. Там нужно использовать совсем другие осадители.

Да и разделение платины и палладия нашатырем весьма даже проблематично.

Изменено пользователем trial run 18
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Академически все правильно,

В осаждении палладия нашатырём упущен один очень важный момент, без которого осаждения не произойдёт, тем более в разведённом растворе.

Ссылка на комментарий

В осаждении палладия нашатырём упущен один очень важный момент, без которого осаждения не произойдёт, тем более в разведённом растворе.

Николай читай внимательно посты: Да и разделение платины и палладия нашатырем весьма даже проблематично.

Ссылка на комментарий

Проблема есть только одна - увеличение объёма раствора при использовании раствора нашатыря.

Чтобы гексахлороплатинат не прихватил палладий, из раствора нужно удалить хлор, который, собсно, и садит палладий.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...