Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лом изделий из золота


Arrkon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пжл есть какой способ(кроме метода квартования с медью) перевести изделия 585 пробы в 999?

Квартованием получить 999 практически невозможно. 

 

Максимум 995-997, Проба золота получится разной из-за разного сырья. Белое золото чистится хуже. Может получаться и 950, если не провести замену раствора на чистую азотку, т.е. второе кипячение с чистой азоткой. Если всё делать правильно, то может где-то 990-я получится.

 

Окислительная плавка тоже не выручит, если в сырье есть серебро.

 

999 - через афинаж и чистые реактивы. 

 

А зачем такой чистый металл в ювелирке? Хуже обрабатывается, износостойкость низкая. Цвет обычный, пробирное можно с оттенками делать. Небольшое количество меди на кожу даже полезно, в медицине применяется. Кроме того, уже 750-я очень неохотно отдаёт ионы меди. Так что не стоит заморачиваться. Гораздо интереснее покрытие золотом и его сплавами. В частности, добавка в электролит алмазной пыли чрезвычайно увеличивает износостойкость изделия. 

 

Квартование:

http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic10645/

 

Афинаж:

http://www.jewellerytech.ru/process/info.html?nid=55

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Квартованием получить 999 практически невозможно. 

 

Максимум 995-997, Проба золота получится разной из-за разного сырья. Белое золото чистится хуже. Может получаться и 950, если не провести замену раствора на чистую азотку, т.е. второе кипячение с чистой азоткой. Если всё делать правильно, то может где-то 990-я получится.

 

Окислительная плавка тоже не выручит, если в сырье есть серебро.

 

999 - через афинаж и чистые реактивы. 

 

А зачем такой чистый металл в ювелирке? Хуже обрабатывается, износостойкость низкая. Цвет обычный, пробирное можно с оттенками делать. Небольшое количество меди на кожу даже полезно, в медицине применяется. Кроме того, уже 750-я очень неохотно отдаёт ионы меди. Так что не стоит заморачиваться. Гораздо интереснее покрытие золотом и его сплавами. В частности, добавка в электролит алмазной пыли чрезвычайно увеличивает износостойкость изделия. 

 

Квартование:

http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic10645/

 

Афинаж:

http://www.jewellerytech.ru/process/info.html?nid=55

Да не в этом дело,не собираюсь я делать изделия!

Ссылка на комментарий

Царская водка, что ты натворила? Царская водка, ты меня сгубила...

 

ыЪ!: жизнь распутная. Как с Машей Распутиной сквозь волны на скутере. (с)

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Царская водка, что ты натворила? Царская водка, ты меня сгубила...

 

ыЪ!: жизнь распутная. Как с Машей Распутиной сквозь волны на скутере. (с)

Специально сегодня  зарегистрировался чтобы исполнить сей "шедевр"  :du:

Изменено пользователем Arrkon
Ссылка на комментарий

Специально сегодня  зарегистрировался чтобы исполнить сей "шедевр"  :du:

Регистрация стоит денег. ...Или трудов.

Просто зарегистрироваться не получится. То, к чему двигаются годами, доступной информацией с картинками - слишком лёгкий путь.

Сколько человек прочитал книг о ДМ? Те, кто выпаривают кислоту вёдрами, ещё меня учить вздумали, утверждая своё незнание мира драгоценных металлов и преподносят мне своё незнание, как самый верный и правильный путь.

 

Ну вот задача для всех считающих себя грамотными: разделите хлорид серебра от нитрата палладия без аммиака за одно растворение. Я знаю теорию, осталось только опробовать. Можете не отвечать, я ваши секреты за свои выдавать не буду. Для себя определите: спецЪ ты или говно-спец.

 

ыЪ!: Уметь надо учиться с любым раствором работать, а не выпаривать с соляной кислотой 20 литров нитратов.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

умник... а ничего что в аммиаке хлорид серебра растврорим, а нитрат палладия переходит в аммиакат палладия в виде розовых кристаллов и прекрасно за считанные секунды растворяется в аммиаке...ты называешь это разделением аммиаком???? клоуны блин... цирк уехал в другом направлении... уж прости порой обламывать буду... я людей не имеющих представления о чистоте металлов не люблю... кажется я понял кто это тут обезьянничает... я уже объяснял... не хочешь попробовать мою подсказку и подумать почему так - тогда думай как осадить палладий из своих 20 литров нитратов... можешь подкидываться с этими парами граммов и радоваться... можешь кучу аммиака (хотя прости я забыл, аммиаком ты не пользуешься, нашатырём всё заливаешь... как ещё не разорился не понимаю... ) и получишь 40 литров раствора аммиаката... в общем удачи...

мне кажется или шизофрения?

задел ранее однозначно... 


а можешь как ты любил по старинке... залить избытком хлоридом олова и поставить всё под солнышко... для скорости рекомендую УФО излучатель...  :) 

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

умник... а ничего что в аммиаке хлорид серебра растврорим, а нитрат палладия переходит в аммиакат палладия в виде розовых кристаллов и прекрасно за считанные секунды растворяется в аммиаке...ты называешь это разделением аммиаком???? клоуны блин... цирк уехал в другом направлении... уж прости порой обламывать буду... я людей не имеющих представления о чистоте металлов не люблю... кажется я понял кто это тут обезьянничает... я уже объяснял... не хочешь попробовать мою подсказку и подумать почему так - тогда думай как осадить палладий из своих 20 литров нитратов... можешь подкидываться с этими парами граммов и радоваться... можешь кучу аммиака (хотя прости я забыл, аммиаком ты не пользуешься, нашатырём всё заливаешь... как ещё не разорился не понимаю... ) и получишь 40 литров раствора аммиаката... в общем удачи...

мне кажется или шизофрения?

задел ранее однозначно... 

а можешь как ты любил по старинке... залить избытком хлоридом олова и поставить всё под солнышко... для скорости рекомендую УФО излучатель...   :)

"Это что тут происходит в моей камере :ai: "(Гайдай Л.И.."Не может быть") :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...