Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, прошу высказать ваше экспертное мнение по поводу токсичности KO(K2O4) и его продуктов реакции при попадании в ротовую полость.

Каковы последствия для организма? Подразумевается раствор вещества или порошок. Доза в районе 4-7 грамм.

 

Реакции, которые обнаружил:

1) С водой. Образование KOH. Он же E525. Каковы последствия, безопасная дозировка?

2) С соляной кислотой в желудке. Образование KCl. ЛД50 2600 мг/кг. Есть ли накапливание? Долговременные последствия?

3) С углекислым газом во влажной среде. Образование K2CO3Каковы последствия, безопасная дозировка?

 

Какие реакции я пропустил?

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, прошу высказать ваше экспертное мнение по поводу токсичности KO(K2O4) и его продуктов реакции при попадании в ротовую полость.

Каковы последствия для организма? Подразумевается раствор вещества или порошок. Доза в районе 4-7 грамм.

 

Реакции, которые обнаружил:

1) С водой. Образование KOH. Он же E525. Каковы последствия, безопасная дозировка?

2) С соляной кислотой в желудке. Образование KCl. ЛД50 2600 мг/кг. Есть ли накапливание? Долговременные последствия?

3) С углекислым газом во влажной среде. Образование K2CO3Каковы последствия, безопасная дозировка?

 

Какие реакции я пропустил?

 

Последствия для организма - сильнейший химический ожог слизистой ротовой полости и пищевода. Все остальные эффекты - это как опасность столбняка после отрубления головы грязным топором.

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Последствия для организма - сильнейший химический ожог слизистой ротовой полости и пищевода. Все остальные эффекты - это как опасность столбняка после отрубления головы грязным топором.

Можно подробнее? Какова безопасная концентрация?

Ссылка на комментарий

Можно подробнее? Какова безопасная концентрация?

 

Надпероксид в воде моментально разлагается, поэтому говорить о его концентрации нет смысла. Раствор его - это раствор щёлочи с примесью перекиси водорода. От их токсичности и надо танцевать.

В твердом же виде он представляет из себя куда более едкое и, поэтому - более опасное вещество, чем KOH. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Говорят, случай был на одном заводе. Грузили эту штуку в вагон, упаковка - ящики(какая упаковка внутри - хз). Один ящик разбили, и немного вещества высыпалось на деревянный трап, по которому заносили в вагон. Всё сгорело: вагон, рельсы, колёса.


Надпероксид в воде моментально разлагается, поэтому говорить о его концентрации нет смысла. Раствор его - это раствор щёлочи с примесью перекиси водорода. От их токсичности и надо танцевать.

В твердом же виде он представляет из себя куда более едкое и, поэтому - более опасное вещество, чем KOH. 

Нехилая такая примесь.


Интересно, а это случаем не для устрашения кухарок?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Надпероксид в воде моментально разлагается, поэтому говорить о его концентрации нет смысла. Раствор его - это раствор щёлочи с примесью перекиси водорода. От их токсичности и надо танцевать.

В твердом же виде он представляет из себя куда более едкое и, поэтому - более опасное вещество, чем KOH.

 

Под раствором я имел ввиду сам надпероксид в органике. Википедия говорит, что так можно :)

Меня как раз-таки интересует цепочка реакций вещества в ротовой полости. Опасность ведь зависит от концентрации, не так ли? Я предположил, что есть доза, при которой ни само вещество, ни продукты реакции не смогут навредить слизистой.

Говорят, случай был на одном заводе. Грузили эту штуку в вагон, упаковка - ящики(какая упаковка внутри - хз). Один ящик разбили, и немного вещества высыпалось на деревянный трап, по которому заносили в вагон. Всё сгорело: вагон, рельсы, колёса.

 

Нехилая такая примесь.Интересно, а это случаем не для устрашения кухарок?

Не совсем понял вопрос. Судя по всему, нет :D Изменено пользователем Vremenami
Ссылка на комментарий

Нехилая такая примесь.

 

 

Как ни странно, это будет именно примесь. Разложение надпероксида водой идёт неселективно. Большая часть кислорода в свободном виде выделяется.

Ссылка на комментарий

Под раствором я имел ввиду сам надпероксид в органике. Википедия говорит, что так можно :)

Меня как раз-таки интересует цепочка реакций вещества в ротовой полости. Опасность ведь зависит от концентрации, не так ли? Я предположил, что есть доза, при которой ни само вещество, ни продукты реакции не смогут навредить слизистой.

Не совсем понял вопрос. Судя по всему, нет :D

Ну так-то да.

Конкретные цифры вряд-ли исследованы.

Как ни странно, это будет именно примесь. Разложение надпероксида водой идёт неселективно. Большая часть кислорода в свободном виде выделяется.

Ясно.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Под раствором я имел ввиду сам надпероксид в органике. Википедия говорит, что так можно :)

Меня как раз-таки интересует цепочка реакций вещества в ротовой полости. Опасность ведь зависит от концентрации, не так ли? Я предположил, что есть доза, при которой ни само вещество, ни продукты реакции не смогут навредить слизистой.

Не совсем понял вопрос. Судя по всему, нет :D

 

Раствор надпероксида в органике? Это крайне сомнительно! И дело даже не в окислительной его способности, а сомнительно само существование его раствора. Растворяться он может только, реагируя с растворителем. Ни в молекулярном, ни, тем более - в ионном виде в растворе он существовать не может.

Ссылка на комментарий

Ну так-то да.

 

Ясно.

Его же потому и используют в регенераторах кислорода. Хорошая, надо сказать, вещица. Правда если где-то трещинка - все, отпрыгаешься быстро 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...