Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Спирт


iceekb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А мне вот яблоками... Очень это субъективно все... 

А вот это разумное и верное решения :) И результат точно будет надежным :)

Восприятие запахов субъективно, я не спорю. Но запах перегара в основном обусловлен ацетальдегидом, а запах яблок - в основном сложными эфирами, спиртами, но и ацетальдегид в них присутствует. Причём запах перегара не слишком похож на аромат яблок, думаю, большинство форумчан с этим согласятся. Думаю, причина такого описания запахов в том, что в научной и учебной литературе не принято сравнивать запахи веществ с запахами продуктов жизнедеятельности, хотя иногда такое описание бывает наиболее подходящим. 

Ссылка на комментарий

Восприятие запахов субъективно, я не спорю. Но запах перегара в основном обусловлен ацетальдегидом, а запах яблок - в основном сложными эфирами, спиртами, но и ацетальдегид в них присутствует. Причём запах перегара не слишком похож на аромат яблок, думаю, большинство форумчан с этим согласятся. Думаю, причина такого описания запахов в том, что в научной и учебной литературе не принято сравнивать запахи веществ с запахами продуктов жизнедеятельности, хотя иногда такое описание бывает наиболее подходящим. 

Да нет, все же в малых количествах он именно яблоками пахнет. Ранетом. А вот в больших, лично для меня, больше уксусом несет с какой-то еще хренью. Но перегаром... вряд ли. 

Ссылка на комментарий

Восприятие запахов субъективно, я не спорю. Но запах перегара в основном обусловлен ацетальдегидом, а запах яблок - в основном сложными эфирами, спиртами, но и ацетальдегид в них присутствует. Причём запах перегара не слишком похож на аромат яблок, думаю, большинство форумчан с этим согласятся. Думаю, причина такого описания запахов в том, что в научной и учебной литературе не принято сравнивать запахи веществ с запахами продуктов жизнедеятельности, хотя иногда такое описание бывает наиболее подходящим. 

Еще зависит какой ноздрей нюхать. Левой ноздрей яблоки похожи на ацетальдегид, а правой нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Еще зависит какой ноздрей нюхать. Левой ноздрей яблоки похожи на ацетальдегид, а правой нет.

Эт где такая зависимость прописана и от чего она зависит? Что-то я о такой никогда и не слышал....

Ссылка на комментарий

Эт где такая зависимость прописана и от чего она зависит? Что-то я о такой никогда и не слышал....

По National Geogafic видел. Сказали, что левой ноздрей человек ощущает запахи компонентов воздуха по отдельности, а правой как единый запах.

Ссылка на комментарий

Митя, я не стерплю (ибо все-таки мы пошли уже по второму кругу) и все же поправлю, раньше уверяли, что пахнет ПРЕЛЫМИ яблоками, а не обычными.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

По National Geogafic видел. Сказали, что левой ноздрей человек ощущает запахи компонентов воздуха по отдельности, а правой как единый запах.

Что-то мне подсказывает, что это из сферы исследований британских ученых :lol: .

Хотя черт его знает, физиология и биохимия обоняния изучена весьма плохо.

Ссылка на комментарий

Митя, я не стерплю (ибо все-таки мы пошли уже по второму кругу) и все же поправлю, раньше уверяли, что пахнет ПРЕЛЫМИ яблоками, а не обычными.

Мне что свежими, что прелыми не пахнет. С другой стороны, в прелых яблоках можно предположить гораздо большее содержание ацетальдегида, хотя не думаю, что он играет определяющую роль в формировании запаха.

А Славе, вон, свежими пахнет...

 

Короче вот как: В колбу на 50 мл был добавлен 1 г персульфата аммония + 3 мл абс. этанола. Растворение не пошло. После чего добавил ещё 1 мл. воды и при помешивании почти всё растворилось. РМ начал очень осторожно нагревать, причём она практически мгновенно закипела и появился запах свежих яблок.

Кстати, персульфат аммония есть на складе? А то у меня уже весь просрочка. Но работает. Медь растворяет как бы.

 

Чёрт ногу сломит.

Возвращаясь к теме: ТС правильно сделал, что в лабораторию отнёс.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...