Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нитрат меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При медленном выпаривании посинел. По форме кристаллов можно как-то судить о примесях? Если оттенок кристаллов будет отличаться от чистого нитрата, то можно ли думать на примеси?

 

Я получал нитрат меди. Густо-синие, почти фиолетовые кристаллы, и такой же раствор. Кристаллы - кубики (ето я не про сингонию, а про форму). Цвет у него "чистый", не в пример купоросу. Если отличается - стопудовая грязь. 

Ссылка на комментарий

При медленном выпаривании посинел. 

Значит у вас была обратная картина, т.е. ионы меди уже были гидратированны, в ростом концентрации этот эффект исчез.

Ссылка на комментарий

При растворении меди в азотной кислоте раствор к окончанию всегда зеленел у меня, но кристаллы из него синие выпадают. Если хоть немного плеснуть кислоты - сразу интенсивный синий цвет. В закрытом сосуде над таким зеленым раствором воздух тановится оранжевым - двуокись азота, возможно и цвет от нее. А может ион меди вместо воды комплексуется с окисью азота (в конце растворения кислота разбавлена и идет преимущественно NO а не NO2)?


Значит у вас была обратная картина, т.е. ионы меди уже были гидратированны, в ростом концентрации этот эффект исчез.

 

Да нет наверное, раствор остается зеленым доже при кристаллизации в закрытом сосуде, то есть от концентрации это не зависит. При разбавлении тоже зеленый.

Ссылка на комментарий

При растворении меди в азотной кислоте раствор к окончанию всегда зеленел у меня, но кристаллы из него синие выпадают. Если хоть немного плеснуть кислоты - сразу интенсивный синий цвет. В закрытом сосуде над таким зеленым раствором воздух тановится оранжевым - двуокись азота, возможно и цвет от нее. А может ион меди вместо воды комплексуется с окисью азота (в конце растворения кислота разбавлена и идет преимущественно NO а не NO2)?

Да нет наверное, раствор остается зеленым доже при кристаллизации в закрытом сосуде, то есть от концентрации это не зависит. При разбавлении тоже зеленый.

Нитрат меди(II) в водном растворе диссоциирует на ионы, при этом происходит гидратация катиона [Cu((H2O)4]2+, если кислоты достаточно, то гидратация уменьшается и равновесие может сдвигаться даже к [Cu(NO3)3H2O]-

 

При кристаллизации, если кислоты мало он и будет оставаться зеленым.

 

Ссылка на комментарий

То есть по Вашему ион [Cu((H2O)4]2+  зеленый, а если добавить кислоты то раствор становится синим вследствие образования ионов типа [Cu(NO3)3H2O]-?

Думаю, что так, правда последний комплекс при высокой конц. кислоты.

Ссылка на комментарий

Ну а почему тогда медный купорос синий? Там разве не тот же ион [Cu((H2O)4]2+  в растворе?

Это интересный вопрос. Известно, что безводный сульфат меди белый, а медный купорос - [Cu(H2O)4]SO4*H2O - голубой. Т.е. цвет придают именно [Cu(H2O)4]2+. Зелёный цвет, как пишут, более характерен для аква-гидроксо комплексов. Я не настаиваю, что цвет определяется именно комплексами с такой формулой, просто хочу показать, что скорее всего изменение цвета связано именно с гидратацией катионов и, возможно, при достаточном разбавлении с образованием аква-гидроксо комплексов.

Ссылка на комментарий

Я не уверен на 100%, но вроде при растворении кристаллов азотнокислой меди раствор синий а не зеленый. Надо будет попробовать.

 

При добавлении КОН к зеленому раствору выпадает каноничный синий гидроксид, как и должно быть, я так фунгицид для помидоров делаю. Не забивает форсунки, как бордосская смесь, и побочный продукт - нитрат калия, идет на внекорневую подкормку, а не гипс который только белит листья и мешает фотосинтезу.

Ссылка на комментарий

Я не уверен на 100%, но вроде при растворении кристаллов азотнокислой меди раствор синий а не зеленый. Надо будет попробовать.

При добавлении КОН к зеленому раствору выпадает каноничный синий гидроксид, как и должно быть, я так фунгицид для помидоров делаю. Не забивает форсунки, как бордосская смесь, и побочный продукт - нитрат калия, идет на внекорневую подкормку, а не гипс который только белит листья и мешает фотосинтезу.

Я думаю, можно мешать нитрат меди с содой, и получать болтушку основного карбоната, он достаточно растворим как фунгицид и более стабилен, чем гидроксид, который распадается на окись и воду.

Я подобным образом очистил дерево от черного грибка. Мазал сначала хлоридом меди, подождал пока впитается, а потом смазал содой. До сих пор чистое, хотя все время сырое.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...