Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

bookme

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Промывал несколько раз.

И все же, как бы Вы нагревали? Засунули бы сразу в разогретый муфель или же постепенно нагревали? Имеет ли это значение?

Да, надо нагревать постепенно, иначе очень бурное разложение со вспучиванием

Ссылка на комментарий

Да, надо нагревать постепенно, иначе очень бурное разложение со вспучиванием

С какой температуры начиная? С комнатной? И с какой скоростью? Опасаюсь, что весь карбонат разложится до оксида серебра.

Изменено пользователем bookme
Ссылка на комментарий

Тогда уж лучше - Холодное газодинамическое напыление ...

 

Нет не лучше, просто дешевле. Лучше вакуумное напыление, естественно с соответствующей подготовкой поверхности и соответствующей температурой нагрева, при необходимости возможна ионная очистка в том же цикле.

 

Адгезия намного выше холодного напыления.

Ссылка на комментарий

С какой температуры начиная? С комнатной? И с какой скоростью? Опасаюсь, что весь карбонат разложится до оксида серебра.

Да оксид серебра уже при 100°С разлагается. Сначала просушить, а потом в холодный и не спеша греть. Думаю так.

Ссылка на комментарий

Поставил на 30 мин в муфель, разогретый до 400С.

Получился непрочный слой застывшей белой кашицы. При нанесении была желтой, как положено (соотношение карбонат серебра : канифоль : скипидар 8 : 1 : 4, по инструкции).

Сколько нужно греть? И что это могло получиться? Может что-то не так делаю?

Нагрел на толстой плёнке двуокиси олова слой пасты толщиной 0,5 мм. Поставил в холодный муфель и включил, немного промахнулся с температурой (муфелёк питается через ЛАТР) - когда через час отключил было +470. Сверху был непрочная белая корочка, после смывания стало видно серебряное зеркало. Вжёгшийся слой тонкий, прочный и с низким сопротивлением, под лупой полностью однородный, ПОСК 50-18 (с 1% серебра) с глицерином сам разбежался по покрытию по мере его прогревания.

Что я так делаю? Получилось с первой попытки.

Ссылка на комментарий

Поверхость получил. Наносил около 1 мм пасты. Грел час. Но у меня при нанесении на покрытие капли ПОС (40 или 60), припой легко отдирается вместе с "вожжёным" серебрянным слоем. Где искать причину? В нагреве  или в свойствах стеклоуглерода? Или в мелких размерах образца? ...

Ссылка на комментарий

Поверхость получил. Наносил около 1 мм пасты. Грел час. Но у меня при нанесении на покрытие капли ПОС (40 или 60), припой легко отдирается вместе с "вожжёным" серебрянным слоем. Где искать причину? В нагреве  или в свойствах стеклоуглерода? Или в мелких размерах образца? ...

Думаю в свойствах стеклоуглерода и малом размере поверхности.. 

Ссылка на комментарий

Думаю в свойствах стеклоуглерода и малом размере поверхности.. 

Попробую часа на два поставить при 550. Уж не знаю, как же производители ухитряются сделать стеклоуглеродный электрод с сопротивением 8 Ом!

Ссылка на комментарий

Поверхость получил. Наносил около 1 мм пасты. Грел час. Но у меня при нанесении на покрытие капли ПОС (40 или 60), припой легко отдирается вместе с "вожжёным" серебрянным слоем. Где искать причину? В нагреве  или в свойствах стеклоуглерода? Или в мелких размерах образца? ...

Качественные отличия наших опытов:

0) Вжигание в стеклоуглерод/окись олова.

1) Серебро и кадмий в припое.

2) Глицериновый флюс.

3) Мелочёвка: времена, температуры, толщины, марка канифоли (у меня "канифоль сосновая" из 100-граммовой ластиковой баночки), отсутствие продувки муфеля.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...