Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химический способ аккумулитровать энергию


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не думаю, что частная фирма сможет наладить продажу электроэнергии. Ни Московский троллейбусный парк не уломают, ни "заправку автомобилей электричеством" они не продвинут

 

Заправка автомобилей электричеством так и так будет, это неизбежный процесс. Вопрос времени. А вот уломать троллейбусный парк солнечную энергию производить, это вряд ли, только за откаты.  :)

 

 

То есть получается синтез метанола из органики. А это термический процесс? Или электрохимический?

 

По любому из органики, метанол это же органика. как минимум углекислый газ нужен. Процесс термохимический.

Ссылка на комментарий

 

По любому из органики, метанол это же органика. как минимум углекислый газ нужен. Процесс термохимический.

 

Спасибо буду изучать.

Ссылка на комментарий

.. при этом электролит будет греться и придётся создавать дополнительный контур охлаждения электролита, т.е. установка будет усложняться, сжирая, всю выработанную энергию.

...

Нужно ли топливо, производимое с КПД в 20 %?

 

На самом деле рентабельность вообще низкая, если производить водород электролизом. Выгоднее продавать сразу электроэнергию, потому как  расход электроэнергии на получение 1 м куб Н2 составляет  5,1-5,6 кВт*ч. Слишком дорогое топливо получается. Традиционные способы получения водорода для водородной энергетики экономически не выгодны

 

Производство водорода электролизом, естественно, всегда будет оставаться неэкономичным и экологически опасным, сливы надо утилизировать, выхлоп кислот и побочных продуктов реакции в атмосферу, пожароопасность.

Ссылка на комментарий

Ух, сколько придумали:)

А я тоже песню знаю, жалостливую: У кошки четыре ноги, позади у нее длинный хвост. Но трогать ее не моги, за ее малый рост, малый рост©

Придумал вариант с выращиванием зеленой массы водорослей на мелком искуственном водоеме, и переработку ее на биогаз!

Солнце есть, производительность водорослей велика, технология не очень сложна, автоматизация возможна.

Ссылка на комментарий

...

Придумал вариант с выращиванием зеленой массы водорослей на мелком искуственном водоеме, и переработку ее на биогаз!

 

Вы придумали?  :) Вообще то известная технология. Но пока совершенных промышленных установок и высокорентабельных технологий нет.

 

Хотя это перспективное направление, многие фирмы и институты работают над этой темой. Очень интересные результаты есть, в частности новые виды водорослей созданы с применением генной инженерии. Причём преобразуют солнечную энергию не в биогаз, а сразу в ЭТАНОЛ с хорошим выходом.

 

Вообще то эту технологию матушка природа миллионы лет назад придумала. Только аккумулирование не в биогаз а в целлюлозу, углеводы и даже жиры. Жир отлагается в качестве запасного питательного вещества у планктонных диатомовых и динофитовых водорослей.

 

 

 

Солнце есть, производительность водорослей велика, технология не очень сложна

 

Это перл!  :lol:   :ay:

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Ух, сколько придумали:)

А я тоже песню знаю, жалостливую: У кошки четыре ноги, позади у нее длинный хвост. Но трогать ее не моги, за ее малый рост, малый рост©

Придумал вариант с выращиванием зеленой массы водорослей на мелком искуственном водоеме, и переработку ее на биогаз!

Солнце есть, производительность водорослей велика, технология не очень сложна, автоматизация возможна.

Короче, надо, чтобы фирма не загнулась, да именно от солнца, да еще на берегу места много... Я бы скооперировался с продвинутыми агрофирмами, у кого рапс есть, подсолнечник, который они не могут переработать. И смотрел бы в сторону небольших установок для биодизеля и биометана. Если несколько тысяч га рапсом засеять, то агро предприятие соляркой полностью себя обеспечит, без жуткого кредита из банка. Я бы немного поработал на тем, как на месте биодизель именно с помощью этанола получить.

Метанол в массы никто не даст пустить. Особенно на селе нельзя. Знаете чем закончится?

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Вы придумали?  :) Вообще то известная технология. Но пока совершенных промышленных установок и высокорентабельных технологий нет.

...

Это перл!  :lol:   :ay:

Я придумал! Не было возможности с телефона покопаться в теме сырья для получения биогаза, вот и вспомнил про выращивание биомассы водорослей:)

А то ,что опоздал с придумкой, да фик с ней, можно готовыми решениями воспользоваться.

И что там перлового? Уж не сложнее водородной энергетики, обсуждаемой в теме!

Вот эти промышленные установки для выращивания водорослей перловые?

 

 

Методы массового культивирования микроскопических водорослей

Массовая культура под открытым небом. Различного типа установки под открытым небом были испытаны и описаны уже в начале 50-х годов Институтом Карнеги (США), в Японии и некоторых других странах. В настоящее время существует много разных конструкций установок для выращивания водорослей под открытым небом (табл. 40, 41).

000176.jpg

Таблица. 40. Комплекс Установок для массового полупроизводственного культивирования одноклеточных водорослей

 

000177.jpg

Таблица 41. Комбинированная установка для массового культивирования водорослей, размещенная на крыше оранжереи (Чехословакия)

http://volimo.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st145.shtml   

 

Или эти готовые простые или проточные биогазовые установки перловые?

 

e46b405e1afee9a7d5655fe64a5a72d20.jpg

 

8881fc568b.png

Ссылка на комментарий

Я по-крестьянски я так скажу. Предположим, купил я участок для дома без газа. Автономная круглосуточная система жизнеобеспечения на сб или пропановом газгольдере - это сегодня полмиллиона рублей и ещё текущие расходы каждый год. Так я лучше найду участок поменьше и подальше, но уже с газом, или куплю другой, где мне за полмиллиона газ подведут. А вот артель по производству дешёвых ионисторов будет выпускать продукцию, которая будет хорошо покупаться по всей стране.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
Ссылка на комментарий

Да именно топливо с помощьью солнца.

Солнце светит слабовато, поэтому нужны огромные площади, кончено, можно перерабатывать водоросли, но для этого их нужно сначала высушить, а это огромные энергозатраты, конечно можно сушить на солнце, используя дармовую энергию, но это очень низкая производительность, и полная зависимость от погоды, так что дармовой ресурс будет стоить весьма дорого.

Проще водорослями уток кормить  или рыбу, ее по крайней мере сушить не обязательно, ну а на заработанные деньги купить всякого бензину-керосину.

Электролиз  это 100 000 Ампер-секунд на получение  2 г водорода

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...