Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Этим способ реально хотя бы на 4% кислород увеличить?


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ПДК на уровне нескольких мг на кубометр воздуха.

При опытах будет разумно использовать средства защиты органов дыхания и зрения, респиратор и очки.

В закрытой установке не опасен, нужно смотреть ТБ по судовому хозяйству. Возможно существуют какие-то ограничения.

Именно поэтому я настаивал на упрощенный вариант только с разложением пероксида, а не регенерационную установку по Альтшуллеру.

Ссылка на комментарий
Нашел в редакторе формул 


Ba(OH)2 + H2O2(конц.) → BaO2↓ + 2H2O

Условия: 0 °C


 


BaO2 + 2H2O → Ba(OH)2 + H2O2

Условия: 50 — 60 °C


 

Получается мы в первой формуле из гидрата бария получим пероксид при 0 °C но если нагреть его до  50 — 60 °C то он опять гидрируется. Вопрос: как высушить полученные пероксид бария !?

 

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Меня терзают смутные сомнения насчёт работоспособности альтшулерской установочки... Вот глядите: серебро у нас металл весьма мягонький, легко истирающийся. Ежели серебряной вилкой долго размешивать порошок оксида/пероксида бария(какая там твёрдость у него?), то через какое-то время образующаяся серебряная пыль равномерно с этим порошком перемешается, и будет катализировать разложение перекиси в окись всегда, а не только тогда, когда вам это нужно. То-есть, барий всё время будет пребывать в состоянии оксида, а поглощать кислород из воздуха и переходить в пероксид вообще откажется. Значит, через сколько-то циклов (сколько?) его придётся выгружать из реактора и либо очищать от серебра, либо заменять на новый...

Ссылка на комментарий

Меня терзают смутные сомнения насчёт работоспособности альтшулерской установочки... Вот глядите: серебро у нас металл весьма мягонький, легко истирающийся. Ежели серебряной вилкой долго размешивать порошок оксида/пероксида бария(какая там твёрдость у него?), то через какое-то время образующаяся серебряная пыль равномерно с этим порошком перемешается, и будет катализировать разложение перекиси в окись всегда, а не только тогда, когда вам это нужно. То-есть, барий всё время будет пребывать в состоянии оксида, а поглощать кислород из воздуха и переходить в пероксид вообще откажется. Значит, через сколько-то циклов (сколько?) его придётся выгружать из реактора и либо очищать от серебра, либо заменять на новый...

Нам же не обязательно чистое серебро использовать. Возьмем 525. А насчёт платины? Она. Тоже легко истирается?

Если честно, я вообще сомневаюсь что реакция пойдёт. Я не нашёл информации нигде, кроме патента альштуллера что катализатор хоть как- то действует на пероксид.

Ссылка на комментарий

Не нужен там катализатор. Само пойдет.

Проблема видится в возможности спонтанного быстрого разложения пероксида с резким повышением давления.

Я уже говорил- сомнительный патент, особенно если поддерживается избыточное давление.

Ебзданет, имхо!

Ссылка на комментарий

Серебро нужно для снижения температуры! Это просто халява получается, так как можно греть тупо выхлопными газами и вообще не тратить энергию! Увеличение процента кислорода на выпуске на 5-10 процентов даёт прирост КПД 11-16. Это просто нереально много для судна, некоторые из которых жрут по полтонны соляры в час! И это только внутренних водных путей. Про морские я вообще молчу.

Ссылка на комментарий

Нам же не обязательно чистое серебро использовать. Возьмем 525. А насчёт платины? Она. Тоже легко истирается?

Ну, будет истираться медленнее, но в итоге придём к тому же: необходимость замены и утилизации соединения высокотоксичного бария и потери дорогого серебра. А платина... там ведь не платина, как таковая, а хлористая платина, нанесённая тонким слоем. Думаю, в момент осыплется.

А кстати, почему совсем не стали рассматривать предложение aversun с первой страницы темы, про селективное растворение компонентов воздуха в воде?

Ссылка на комментарий

...

А кстати, почему совсем не стали рассматривать предложение aversun с первой страницы темы, про селективное растворение компонентов воздуха в воде?

Требуется производительность на уровне 4-5 кг кислорода за 10 минут.

Несколько громоздко будет.

Кроме того затребованы габариты установки типа куб с гранью 0,5м, четверть кубометра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...