Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Насос


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Хочу купить электрический насос, чтобы использовать его для фильтрования под вакуумом(чтобы подсоединить к колбе Бунзена), для вакуум-эксиктора и для вакуум-перегонки. Какие насосы вообще можно использовать для этих целей? Я имею в виду только электрические. Т.е. где искать, какие спрашивать?

Например, такой подойдёт?

http://nasos-market.com.ua/magazin-nasosov/cirkulyacionnye-nasosy-44/nasos-cirkulyacionnyi-katran-100vt-hmax-6m-qmax-75l-min-1-180mm-gaiki-1.html

или такой

http://nasos-market.com.ua/magazin-nasosov/vihrevue-nasosy/nasos-aquatica-vikhrevoj-poverkhnostnyj-0-11kvt-28-7-m-28l-min.html

Ссылка на комментарий

Мне вот нравятся водокольцевые своей неубиваемостью, но для вакуум-перегонки они применимы ограниченно (смотря что перегонять собираетесь), да и маломощных вариантов я как-то не видел.

С машинным маслом насосы в химии пригодны ограниченно - к примеру откачиваемая среда может содержать бром или двуокись азота легко портящие масло.

А вот в водокольцевой можно залить раствор стиральной соды и откачивать без проблем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Хочу купить электрический насос, чтобы использовать его для фильтрования под вакуумом(чтобы подсоединить к колбе Бунзена), для вакуум-эксиктора и для вакуум-перегонки. Какие насосы вообще можно использовать для этих целей? Я имею в виду только электрические. Т.е. где искать, какие спрашивать?

Например, такой подойдёт?

http://nasos-market.com.ua/magazin-nasosov/cirkulyacionnye-nasosy-44/nasos-cirkulyacionnyi-katran-100vt-hmax-6m-qmax-75l-min-1-180mm-gaiki-1.html

или такой

http://nasos-market.com.ua/magazin-nasosov/vihrevue-nasosy/nasos-aquatica-vikhrevoj-poverkhnostnyj-0-11kvt-28-7-m-28l-min.html

Я так понимаю, вы подбираете водяной насос под водоструйный насос? Тогда второй вариант - вихревой (периферический) насос. Он создает очень большой напор (по сравнению например с центробежным) при малом расходе. Минус - немного шумит ротор при давлениях 2-3 бар. Делал замкнутую систему (ведро - насос - водоструй - ведро), ну и байпас для регулирования давления, работает нормально, особенно на совсем холодной воде (насос Pedrollo PKm60). Плюсы перед любым вакуумным насосом - откачивать можно любую жесть, все в воду уйдет (ну вакуумные шланги будет кушать конечно). А вообще для вакуума без агрессивных сред купите обычный пластинчато-роторный одноступенчатый насос масляный, которым кондейщики вакуумируют контур при заправке кондиционера. Я брал за 2900 (щас наверное подорожал) какой-то китайский, типа VP-115  :) Причем с помощьью него концентрировал серную кислоту под вакуумом, ничего так, тока масло почаще менять надо  :)

Задавайте вопросы, отвечу подробнее что и как делать

Изменено пользователем 1cancer
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, вы подбираете водяной насос под водоструйный насос? Тогда второй вариант - вихревой (периферический) насос. Он создает очень большой напор (по сравнению например с центробежным) при малом расходе. Минус - немного шумит ротор при давлениях 2-3 бар. Делал замкнутую систему (ведро - насос - водоструй - ведро), ну и байпас для регулирования давления, работает нормально, особенно на совсем холодной воде (насос Pedrollo PKm60). Плюсы перед любым вакуумным насосом - откачивать можно любую жесть, все в воду уйдет (ну вакуумные шланги будет кушать конечно). А вообще для вакуума без агрессивных сред купите обычный пластинчато-роторный одноступенчатый насос масляный, которым кондейщики вакуумируют контур при заправке кондиционера. Я брал за 2900 (щас наверное подорожал) какой-то китайский, типа VP-115  :) Причем с помощььью него концентрировал серную кислоту под вакуумом, ничего так, тока масло почаще менять надо  :)

Задавайте вопросы, отвечу подробнее что и как делать

Идея интересная. Но я не хочу воду вообще использовать. Первоочередная задача - это фильтрование (колба Бунзена плюс воронка Бюхнера или Шотта плюс насос). Вот для чего мне в первую очередь нужен насос. Из тех, что я ссылки кинул, я имел в виду, можно ли их использовать, непосредственно подсоединив к колбе Бунзена?

Ссылка на комментарий

Идея интересная. Но я не хочу воду вообще использовать. Первоочередная задача - это фильтрование (колба Бунзена плюс воронка Бюхнера или Шотта плюс насос). Вот для чего мне в первую очередь нужен насос. Из тех, что я ссылки кинул, я имел в виду, можно ли их использовать, непосредственно подсоединив к колбе Бунзена?

Насосы по ссылкам - для перекачки жидкостей, для газов у них получится мизерная продолжительность включения и на обмотки придётся вешать термопару и включать движок через блок автоматики. В общем можно, но сложно, неэффективно и неудобно в эксплуатации.

А чем вам не нравятся водокольцевые? Двухступенчатые с холодильником вообще до 1 кПа откачивают.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Идея интересная. Но я не хочу воду вообще использовать. Первоочередная задача - это фильтрование (колба Бунзена плюс воронка Бюхнера или Шотта плюс насос). Вот для чего мне в первую очередь нужен насос. Из тех, что я ссылки кинул, я имел в виду, можно ли их использовать, непосредственно подсоединив к колбе Бунзена?

Ну тогда вам нужен вакуумный насос, а не водяной. Ваши ссылки - на водяные насосы.

Изменено пользователем 1cancer
  • Like 1
Ссылка на комментарий

%D0%9D%D0%90%D0%A1%D0%9E%D0%A1_%D0%92%D0

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ZENNY VP
Электропитание, В/Гц/ф
220В/50Гц
Диаметр вход., дюйм (мм)
1/4” SAE, 3/8” SAE, 1/2” ACME
Предел вакуумирования 75микрон
Кол-во ступеней 1
Производительность 45л/мин
Кол-во заправляемого масла мл. 350
Вес нетто, кг 6,5

3 221 руб.

http://komplekt-group.ru/?mode=product&product_id=840123806

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...