Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нужно разобраться


ty-karamba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Механизм воспаления (покраснение, волдыри, пузыри, отеки) запускают ,если я не ошибаюсь, тоже рецепторы.


Имеются в виду конкретно TRPV1 рецепторы. Если их убрать/заблокировать, то капсаицин не будет проявлять характерные эффекты.

 

А

Хотите сказать что без рецепторов TRPV1 капсаицин перестанет оказывать токсическое действие на организм.?

У мыши с рецепторами среднесмертельная доза 100 мг\кг ,у мыши без рецепторов ограничений по приему капсаицина нет .

Вывод - в смерти мыши виноваты рецепторы :)

Изменено пользователем slon430
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Механизм воспаления (покраснение, волдыри, пузыри, отеки) запускают ,если я не ошибаюсь, тоже рецепторы.

Хотите сказать что без рецепторов TRPV1 капсаицин перестанет оказывать токсическое действие на организм.?

У мыши с рецепторами среднесмертельная доза 100 мг\кг ,у мыши без рецепторов ограничений по приему капсаицина нет .

Вывод - в смерти мыши виноваты рецепторы :)

Так и есть. Если нормальному человеку ввести около 50 мг никотина, он умрёт. Если такую дозу ввести курильщику со стажем, у которого н-холинорецепторов гораздо меньше, у него будет лишь лёгкое отравление. Или с ФОВ: если заблокировать холинорецепторы, то отравления от смертельных доз не наступает.

Ссылка на комментарий

Так и есть. Если нормальному человеку ввести около 50 мг никотина, он умрёт. Если такую дозу ввести курильщику со стажем, у которого н-холинорецепторов гораздо меньше, у него будет лишь лёгкое отравление. Или с ФОВ: если заблокировать холинорецепторы, то отравления от смертельных доз не наступает.

Ну так я сильно и не ошибся  в первом сообщении. Капсаицин повреждает нормальную работу рецепторов. Они могут вызвать реакцию организма несоразмерную опасности.  Рецепторы это тоже ткани организма. Отличие от серной кислоты в широте воздействия. Кислота убивает все, а некоторые вещества воздействуют точечно.

Ссылка на комментарий

Ну так я сильно и не ошибся  в первом сообщении. Капсаицин повреждает нормальную работу рецепторов. Они могут вызвать реакцию организма несоразмерную опасности.  Рецепторы это тоже ткани организма. Отличие от серной кислоты в широте воздействия. Кислота убивает все, а некоторые вещества воздействуют точечно.

Капсаицин(и другие лиганды рецепторов) вызывают возбуждение рецепторов, качественно такое же, как в норме, но превосходящее по силе. То есть, рецепторы работают нормально. Серная кислота вызывает реакции, качественно отличные от нормальных.

А если смотреть шире, то да: планета Земля тоже обладает раздражающим действием - после взаимодействия с ней возникает гиперемия и/или повреждение тканей  :) .

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Так и есть. Если нормальному человеку ввести около 50 мг никотина, он умрёт. Если такую дозу ввести курильщику со стажем, у которого н-холинорецепторов гораздо меньше, у него будет лишь лёгкое отравление. Или с ФОВ: если заблокировать холинорецепторы, то отравления от смертельных доз не наступает.

 

Таким образом если у человека убрать определенные рецепторы, то он ничего не ощутит и не почувствует, а температура тела то будет повышаться или нет (можно сравнить с действием радиации, ее не видишь и не чувствуешь, а только замечаешь последствия разрушения организма)?

Изменено пользователем ty-karamba
Ссылка на комментарий

Таким образом если у человека убрать определенные рецепторы, то он ничего не ощутит и не почувствует, а температура тела то будет повышаться или нет?

Нет, не будет повышаться. Вообще никакой реакции не будет.

Представьте: когда рецептор связывается с лигандом, возникает сигнал. Если Не произошло взаимодействия рецептора с лигандом, сигнал Не возникает. В данном случае не важно, почему не произошло взаимодействие: или нет рецептора(или рецептор занят другим лигандом, блокирующим рецептор - то есть сам этот лиганд не вызывает возникновения сигнала и не позволяет другому лиганду связаться с рецептором), или нет лиганда. 

Ссылка на комментарий

Таким образом, резюмируя все выше сказанное, я пришел к выводу, что капсиацин - это некоторое вещество (обладающее, соответственно, своими свойствами, хим. структурой и т.п.), которое воздействует по-своему на организм, подобно любым другим веществам (в общем смысле), одной из отличительных особенностей которого является возможность "детектирования" рецепторами, проявляющаяся в возникающем ощущении жжения, величина которого зависит от концентрации, площади и др. параметров воздействия, а также характеризуется ответной реакцией выше упомянутого организма на посылаемый в мозг сигнал, проявляющейся в виде местного повышения температуры, появления раздражения и т.п. Отсюда получается, что использование данного вещества в медицине, например, в разогревающих мазях (а также по некоторым данным в качестве сжигателя жира) и др. препаратах основано на психосоматике нашего организма. Все верно?

Ссылка на комментарий

"Отвлекающее" действие можно увязать с психосоматикой. Типа, когда намазал мазью, и всё горит, забываешь о боли. Бывали такие посетители в аптеке, которые мазали хорошими раздражающими мазями ноги от растяжения, а потом ночью буквально прибегали, чтобы узнать, чем же теперь смыть эту мазь  :) . Покупали не у меня - я сразу объяснял, сколько мазать(совсем немного для начала, с пол-горошины буквально), и что смывать не водой с мылом, не растительным маслом, а вазелиновым.

Раздражающее действие является рефлекторным, видимо.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Хм, интересно, есть ли какие-нибудь опыты, подтверждающие/опровергающие нашу дискуссию (можно ткнуть где прочитать/посмотреть =) )? Тогда осмелюсь предположить, что ментол - противоположность капсиацину: ощущение свежести вызвано только восприятием организма...

Просто одно время мне в голову закралась мысль:

 

Если ментол реально охлаждает поверхность, то тогда можно "заработать" ангину попивая теплую воду, предварительно "смазав" ротовую полость ментольчиком (поскольку, известно, что при переохлаждении горла, подрывается иммунитет и, как следствие, резко увеличивается численность микробов в ротовой полости, что приводит к не самым приятным для организма последствиям - прим. автора). 

 

Хотел было даже провести такой опыт, да вот руки все никак не доходили.


"Отвлекающее" действие можно увязать с психосоматикой. Типа, когда намазал мазью, и всё горит, забываешь о боли.

Раздражающее действие является рефлекторным, видимо.

я бы даже само жжение назвал психосоматикой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...