Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оторвать хлор от пара-хлордиметиланилина


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

диметиланилин из метиламина точно не получится. А если возьмете диметиламин и фенол, то такая вероятность есть, вот только методы получения не совсем лабораторные

Почитайте книжечку  "Химия и технология промежуточных продуктов" дедушки Лисицина, там вы найдете много интересного.

Дедушке 90, а он до сих пор преподает)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

Я только что вылил из колбы в раковину тот раствор, который вчера получился, после того как я попробовал очистить сернокислую соль анилина хлороформом, а потом выделить чистый анилин щелочью. Запах просто омерзительный. Как я понял, образовался фенилкарбиламин (прочитал это у Канцельсона). Запах до сих пор держится в ванне, как его от-туда удалить? И не отравлюсь ли я этим? А то немного надышался, и как-то не по себе после такой вони.

Ссылка на комментарий

Ну не очень совместимы хлороформ и анилин, тем более в кислой среде.

Вы сделали сплошные ошибки

1. Не учли, что анилин и серная кислота образуют соль, которая не очень хорошо в воде растворяется

2. не учли, что галогенпроизводные реагируют с аминами.

 

Нужно было взять не серную кислоту, а соляную, а чистить не хлороформом, а активированным углем,

В горячий насыщенный раствор солянокислого анилина, насыпать активированного угля перемешать минут 20, а затем отфильтровать, смола сядет на уголь, а из фильтрата при охлаждении (и упаривании) выпадут кристаллы солянокислого анилина, которые можно отфильтровать и из них уже выделить анилин или использовать соль, выделяя анилин ин-витро. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сегодня перегнал немного того нефтяного анилина, получилась чистая прозрачная жидкость:)

 

Метилирующий агент можно сделать из метанола и толуолсульфохлорида- метиловый эфир толуолсульфокислоты, метанол можно извлечь из незамерзайки, которую продают на обочине в сильный мороз. Метанол не образует азеотропа с водой, поэтому за пару перегонок с дефлегматором можно получить 99%

 

Теперь на счёт метанола. Что такое незамерзайка? Омыватель стёкол? Такая голубая жидкость? Я смотрел в наших магазинах, нашёл омыватель голубого цвета, но в составе не написано, что там есть метанол или метиловый спирт. В составе на первом месте идёт что-то вроде: "ректифицированный продукт денатурированный" или что-то типо того? Это и есть метанол?


А толуолсульфохлорид можно из толуола получить?

Ссылка на комментарий

В составе на первом месте идёт что-то вроде: "ректифицированный продукт денатурированный"

 

Спирт ето этиловый, только денатурированный по самое нехочу. Хотя местные менделеевы могут и метанола вальнуть.

 

А толуолсульфохлорид можно из толуола получить?

 

А его так и получают. Из толуола и сульфурилхлорида (или хлорульфоновой кислоты).

Можно сернягой толуол просульфировать, выделить сульфокислоту и пятихлористым фосфором её.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сегодня перегнал немного того нефтяного анилина, получилась чистая прозрачная жидкость :)

 

 

Теперь на счёт метанола. Что такое незамерзайка? Омыватель стёкол? Такая голубая жидкость? Я смотрел в наших магазинах, нашёл омыватель голубого цвета, но в составе не написано, что там есть метанол или метиловый спирт. В составе на первом месте идёт что-то вроде: "ректифицированный продукт денатурированный" или что-то типо того? Это и есть метанол?

 

А можно получить?

Метанольная незамерзайка продается у дорог с таких убитых Жигулей -четверок, ни про какой метанол там не написано, так как метанол запрещен, для продажи частным лицам в любом виде - пьют они его)))зато цистернами он очень дешевый Магазинная на изопропаноле.

Чтобы толуолсульфохлорид сделать из толуола нужна хлорсульфоновая кислота, или как вариант сначала сульфирование серной кислотой, потом выделение сушка и обработка пятихлористым фосфором.

Получить можно все/, если есть из чего, но часто проще найти готовое и не заниматься наработкой доступных реактивов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за помощь!

Посмотрю, что смогу купить, достать, выделить, сварить и т.п. Тогда потом напишу, что получилось.

Я у нас и не видел никогда что бы так незамерзайку продавали. Посмотрю возле разных АЗС.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...