Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая реакция правильная?


KamaJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А просто выкачать сверху воду никак? Мне нужен гидроксид для реакции Co(OH)2 + H2SO4 (разбавленная) = CoSO4 + 2H2O

 

Мнэ-э... Слово "декантировать" кратко и ёмко описывает именно этот процесс - "выкачивание воды сверху" :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть один проверенный метод синтеза хлорида меди в д/у.

Берете сульфат меди ( купорос ) перетираете его с  хлоридом натрия и водой в состоянии жидкой каши, хлорида натрия требуется большой избыток ( раз в 5 ). Всю эту кашу осторожно высушиваете до образования однородной массы желто-коричневого цвета ( образуется комплексный хлорид, да еще и безводный ). А потом экстрагируете ацетоном всё это дело несколько раз. После выпаривания ацетона остается чистый хлорид меди ( с небольшими примесями натрия ). Последующая перекристаллизация дает чистый продукт ( гидратированный - зеленый ).

Минусы: греть до обезвоживания надо прилично, летит немного хлора и разных аэрозолей. Ацетон медленно хлорируется, особенно при наргевании с образованием хлорацетона, поэтому - тяга или придется поплакать :)


Да, осадки гидроксидов кристаллизуются очень медленно и практически всегода остаются "соплями". Осаждайте оксалат, прокаливайте и растворяйте в серке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не Понял про соду. У меня сейчас стоит пробирка я спешал два раствора 2NaOH + CoCl2 = Co(OH)2 + 2NaCl

Сейчас спустя 15 часов у меня на дне пробирки 1/4 объёма этот гидроксид. Серого цвета, сверху раствор прозрачный.. что мне надо сделать? Откачать сверху воду и пару раз промыть кипятком? (Залил кипяток осел гидроксид, слил, опять залил и так 3 раза, а потом высушить на батарее?)

А что вы имели ввиду про соду?

Кстати у меня ещё есть карбонат кобальта по реакции Na2CO3 + CoCl2 = CoCO3 + 2NaCl.

Изменено пользователем KamaJ
Ссылка на комментарий

Осадок гидроксида кобальта может быть синим ( очень недолго ) или розовым, но никак не серым. И карбонат тоже розовый. Карбонат нормального состава осаждается только гидрокарбонатами, да еще при насыщении раствора углекислотой. Иначе получаются основные карбонаты непонятного состава.

Ссылка на комментарий

Можно прокипятить эту джигурду в надежде, шо он скоагулирует в более-менее приличный осадок. Потом отфильтровать и промыть на фильтре кипятком, шоп не пептизировался обратно.

Если нет возможности фильтровать - декантировать, снова залить кипятком, подождать пока остынет и осядет, и так - три-четыре раза. Потом высушить на батарее.

Можно попробовать заморозить и потом дать разморозится, помогает вместо кипячения.

Не Понял про соду. У меня сейчас стоит пробирка я спешал два раствора 2NaOH + CoCl2 = Co(OH)2 + 2NaCl

Сейчас спустя 15 часов у меня на дне пробирки 1/4 объёма этот гидроксид. Серого цвета, сверху раствор прозрачный.. что мне надо сделать? Откачать сверху воду и пару раз промыть кипятком? (Залил кипяток осел гидроксид, слил, опять залил и так 3 раза, а потом высушить на батарее?)

А что вы имели ввиду про соду?

Кстати у меня ещё есть карбонат кобальта по реакции Na2CO3 + CoCl2 = CoCO3 + 2NaCl.

Это уже не двухвалентный кобальт...

Ссылка на комментарий

Можно попробовать заморозить и потом дать разморозится, помогает вместо кипячения.

 

 

Тоже вариант! Тут, главное - ошарашить вещество, шоп оно себя вело прилично :) 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Проблема, какая реакция правильная?

1) PbO2 + C = Pb + CO2

2) PbO2 + 2C = Pb + 2CO

И ещё. Если провести реакцию CaCl2 + CuSO4 = CaSO4(осадок) + CuCl2

Это верно? Просто нужно синтезировать хлорид меди.

Заранее спасибо!

Последняя р-я не может называться синтезом: обычная р-я обмена. Мне кажется, что этот парень путает  CuCl и CuCl2. В р-ии со свинцом обе реакции правильные. Глянь на реакции повнимательней.

Ссылка на комментарий

Последняя р-я не может называться синтезом: обычная р-я обмена. Мне кажется, что этот парень путает  CuCl и CuCl2. В р-ии со свинцом обе реакции правильные. Глянь на реакции повнимательней.

Пардон за оффтоп, просто напомнило...

 

7FlkYHDid7s.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...