Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Экстракция мускарина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

так, холинорецепторы и холинергические это одно и то же, просто в первом случае слово "холинергические" сокращается до "холин" и соединяется со словом "рецептор" через соединительную гласную  "о". Суть чего именно из всего написанного? то что я написал в первом предложении? Ну это правила русского языка и на мою смерть они никак не повлияют, так что давайте поподробнее. И рас вы утверждаете о летучести мускарина буду работать соблюдая ТБ.  Кстати вы не прокомментировали то что я написал об иботеновой кислоте

 

Иботеновой кислоты я не касаюсь.

Вы не видите разницы между холинорецептором и холинэргическим лекарственным средством?

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Иботеновой кислоты я не касаюсь.

Вы не видите разницы между холинорецептором и холинэргическим лекарственным средством?

Конечно я вижу эту разницу, я не видел разницы между холинорецептором и холинэргическим рецептором. Пожалуйста, продолжайте мысль

Да это моя ошибка, я просто проигнорировал "ЛС" 

Ну так что вы этим хотите сказать?

Ссылка на комментарий

Надо начинать с того, что ни ацетилхолин, ни мускарин не проникают через гематоэнцефалический барьер и центральных эффектов не вызывают, о чём я уже говорил. Они вызывают повышение секреции экзокринных желёз, спазм бронхов, усиление перистальтики ЖКТ, брадикардию, расширение сосудов, снижение артериального давления - это классические эффекты м-холиномиметиков. Н-холиномиметики напротив, повышают  артериальное давление, вызывают тахикардию и сужение сосудов.

Короче, что ацетилхолин, что мускарин будут вызывать эффекты, в общих чертах сходные с действием нервно-паралитических ФОС, за исключением центральных эффектов. А вот ацеклидин через ГЭБ проникает, но всё равно никакого ноотропного эффекта у него нет.

В любом случае, "улучшение холинергической передачи" некоторыми классическими ноотропами  совсем не то же самое, что и тупо возбуждение м-холинорецепторов.

Ссылка на комментарий

Да, хорошие мысли. В любом случае остается возможность использовать его в качестве типа "стимулятора" моторной деятельности, конечно классические психостимуляторы воздействуют на ЦНС совсем другими путями, но все же. Кстати на эту тему можете почитать например трип-репорты на мухоморы или истории о берсеках. И могу добавить то что не написано в тексте: ацетилхолин воздействует как на М, так и на Н рецепторы. Так что утверждение что воздействие на М рецепторы вызывает расширение, а воздействие на Н рецепторы сужение сосудов нелогично.

Изменено пользователем TaBuretSnanoIizZGopI
Ссылка на комментарий

Да, хорошие мысли. В любом случае остается возможность использовать его в качестве типа "стимулятора" моторной деятельности, конечно классические психостимуляторы воздействуют на ЦНС совсем другими путями, но все же. Кстати на эту тему можете почитать например трип-репорты на мухоморы или истории о берсеках. И могу добавить то что не написано в тексте: ацетилхолин воздействует как на М, так и на Н рецепторы. Так что утверждение что воздействие на М рецепторы вызывает расширение, а воздействие на Н рецепторы сужение сосудов нелогично.

Мускарин можно использовать в качестве стимулятора моторной деятельности кишечника, к примеру. Но для этого используют ацеклидин - видимо, он таки лучше. Если мускарин до сих пор не применяется, значит, для него просто нет ниши - синтетические лекарственные средства более эффективны и безопасны.

А чего нелогичного? Через разные рецепторы действует по-разному, как и другие нейромедиаторы. По-моему, Природа как раз оченьлогично и мудро устроила: в зависимости от преобладающего типа рецепторов, эффект одного вещества на разные органы отличается. 

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Как экстрагировать мускарин из мухоморов но отделить от мусцимола?

 

Иногда употребляют для веселья и мухомор, известной оной гриб, которым у нас обыкновенно мух морят. Мочат его в кипрейном сусле, и пьют оное сусло, или и сухие грибы свернув трубкою целиком глотают, которой способ в большем употреблении.

Первой и обыкновенной знак, по чему усмотреть можно человека, что его мухомор разнимает, дергание членов, которое по прошествии часа или меньше последует, потом пьяные как в огневой бредят; и представляются им различные привидения, страшные или веселые, по разности темпераментов: чего ради иные скачут, иные пляшут, иные плачут, и в великом ужасе находятся, иным скважины большими дверьми, и лошка воды морем кажется. Но сие о тех разуметь должно, которые чрез меру его употребляют, а которые немного, те чувствуют в себе чрезвычайную легость, веселие, отвагу и бодрость, так как сказывают о турках, когда они опия наедаются.

Сие примечания достойно, что все, кои мухомор едали, единогласно утверждают, что какие они сумозбродства тогда ни делают, все делают по приказу мухоморову, которой им повелевает невидимо. Но все действия их столь им вредны, что естьли бы за ними не было присмотру, то бы редкой оставался в живе. Я о проказах камчатских, каковы они делают, не упомяну, ибо сам их не видывал, и камчадалы сказывают о том неохотно, но может быть, что у них дальних и не бывает, для того что они в него въелись, или что не употребляют чрез меру. Что ж касается до казаков, которые оной едали, то сообщу я некоторые сумозбродства, которые я отчасти сам видел, а отчасти слышал от самых тех, кои их делали, или от других людей, коим не верить нельзя.

Денщику подполковника Мерлина, которой был на Камчатке у следствия и розыску, приказал мухомор удавиться с таким представлением, что все ему дивиться будут. И сие действительно бы учинилось, естьли бы не сберегли его товарищи.

Другому из тамошних жителей показался ад и ужасная огненная пропасть, в которую надлежало быть низвержену: чего ради по приказу мухомора принужден он был пасть на колени и исповедывать грехи свои, сколько мог вспомнить. Товарищи его, которых в ясашной избе, где пьяной приносил покаяние, было весьма много, слушали того с великим удовольствием, а ему казалось, что он в тайне пред богом кается о грехах своих. По сей причине подвержен он был нарочитому посмеянию, ибо между тем сказывал то, о чем не всякому знать надлежало.

Некоторой служивой едал, сказывают, мухомор умеренно, когда ему в дальней путь итти надлежало, и таким образом переходил он знатное расстояние без всякого устатку, наконец наевшись его допьяна раздавил себе яйца и умер.

Бывшей у меня в толмачах большерецкой казачей сын опоенный мухомором в незнании, разрезал было себе брюхо по приказу мухоморову, отчего насилу его избавить успели, ибо уже в самом замахе руку ему здержали.

Камчадалы и сидячие коряки едят мухомор и тогда, когда убить кого намеряются. Впрочем у сидячих коряк мухомор в такой чести, его выпивают, от чего также бесятся, как и те, кои гриб ели: ибо они мухомор получают у камчадалов, а в их сторонах не родится. Умеренное употребление четыре гриба или меньше, а для пьянства едят до десяти грибов.

Женской пол, как не объедается, так не употребляет и мухомору, чего ради все веселие их состоит в разговорах, в пляске и пении.

С. П. Крашенинников. Описание земли Камчатки.том 2.

Ссылка на комментарий

Я думаю, не стоит выделять мускарин из мухоморов. Перепутаешь одну аманиту с другой, в которой содержатся аманитины, и кранты. Лучше синтезировать. Вот:

https://www.researchgate.net/profile/Chao_Jun_Li/publication/237863717_A_concise_synthesis_of_()-muscarine/links/5453ef190cf2bccc490b2810.pdf

http://www.nrcresearchpress.com/doi/pdf/10.1139/v72-532

Ссылка на комментарий

Мускарин можно использовать в качестве стимулятора моторной деятельности кишечника

Я не понимаю почему вы говорите про мускарин одно и то же. У вас есть какие то письменные исследования утверждающие такой факт? Почитайте хотя бы пресловутые трип репорты торчков о мухоморах, почитайте историческую справку об мухоморах и из применении (сообщение #16 в теме) и вы поймете что человек который съел меньше ведра мухоморов не обсирается сутками. А те рвотные позывы что имеют место быть при приеме свежих или не досушенных грибов вызваны токсическими эффектами иботеновой кислоты

Ссылка на комментарий

Я не понимаю почему вы говорите про мускарин одно и то же. У вас есть какие то письменные исследования утверждающие такой факт? Почитайте хотя бы пресловутые трип репорты торчков о мухоморах, почитайте историческую справку об мухоморах и из применении (сообщение #16 в теме) и вы поймете что человек который съел меньше ведра мухоморов не обсирается сутками. А те рвотные позывы что имеют место быть при приеме свежих или не досушенных грибов вызваны токсическими эффектами иботеновой кислоты

Так мускарин не основное и не первостепенное действующее вещество мухомора. Исследования можно почитать тут. Там же прекрасно находятся статьи по одурманивающим компонентам, которые представлены веществами минимум четырёх классов и соответственно, четырёх основных механизмов действия. 

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Так мускарин не основное и не первостепенное действующее вещество мухомора. Исследования можно почитать тут.

Ну да, именно. Мускарин и еще мусцимол и иботеновая кислота (агонисты ГАМК рецепторов). И по этому дело именно в дозировке, в малых количествах (например столько сколько никотина содержится в одной сигарете) мускарин не вызывает все эти ужасные эффекты о которых вы так настойчиво рассказываете. Спазм бронхов? инфаркт? - возможно. Но все что вы говорите о ЖКТ это совершенно явные симптомы отравления токсинами, но уж никак не следствие активации ацетилхолиновых рецепторов. Хотя с другой стороны кофеин тоже считается диуретиком и мочегонным, но это крайне незначительное воздействие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...