Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите советом по осталиванию.


AXM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, коллега. Всем доброго времени суток. Огромное человеческое спасибо за советы.По поводу тросика идея отличная, буду думать и пробовать. Я тут вот чего надумал по поводу детали. Вроде как получится у меня создать прокачку "отверстия" электролитом. Представляю себе это так - с неиспорченной стороны "детали" заткну резиновой пробкой с отверстием под трубочку. К трубочке "Баальшой" шприц(Моргунову делали укол в фильме Кавказская пленница) и буду гонять периодически электролит взад-вперед, из ванны в шприц и обратно..Что скажете? Только вот не знаю как будет если я аноды расположу вне "отверстия", в ванне, а не в "отверстии", так можно интересно? И аноды проще изготовить и площадь бОльшую можно организовать, в виде пластин по краям ванны. А по поводу опыта вечернего, то смех получился. Забыл поменять местами полярность после травления. Но осадилось железо все равно, только тоньше, анод бОльшего диаметра, болт диаметром 14мм. После смены полярности, гвоздь наростился. Покрытие ровное, без шербинок и раковин, чистота электролита сильно влияет оказывается. После травления качество видать лучше. Но при изгибе гвоздя осажденное железо трескается и слетает с места изгиба. Это так должно быть? Такое ощущение, что не сцепляется железо с гвоздем, плохо сцепляется. Делал анодное травление в крепком растворе КОН  Да, температуру в этот раз делал 65 градусов, не мало ли?

Так организовать проточку можно просто циркуляцией внутри ванны.

Ставите свой цилиндрик в тазик.

Снаружи цилндрик чем то покрываете.

Берете насос от омывателя лобового стекла, там вроде крыльчатка из пластика и через трубочку от капельницы пускаете струю во внутрь цилиндра.

Анод, всетаки должен быть внутри.

Прикиньте картинку электрических полей между анонодом и катодом.

Все как в конденсаторе.

Где напряженность выше, там и будет оседать больше, а гдето от экранирования,вообще оседаьь ничего не будет.

Если осадок плохо держится, попообуйте прогреть градусов до 400.

И водород уйдет и осадок от диффузии лучше "прилипнет".

А вообще, для лучшей адгезии, там целая процедура подготовки поверхности.

Я, собственно, от этой тягомотины дело подзабросил.

Кроме обезжиривания, нужно протравить в кислоте с обратным током.

Поверхность очищается от оксидов и прочей оставшейся грязи и тогда уже обнаженная поверхность готова к соитию с новыми атомами.

Температура, думаю больше влияет на плотность тока.

А при прокачке электролита, плотность и так можно задрать в разы, так что температуру можно особо не подн мать.

Фотку скиньте, хоть посмотре на осадки, как выглядят.

В качестве анода ( пока будете формировать свой электролитически чистый тросик в кмчестве будующего анода) вместо болта возьмите лучше связку тонкой арматуры ( чем тоньше, тем лучше).

Думается, чем большее соотношение площадей анод/катод - тем лучше.

Больше площадь снимаемого с поверхности железа.

Ссылка на комментарий

нет повести прекраснее на свете чем повесть -про осталивание-  :ay:

Ну, если профессионалам нескучно, значит , действительно, интересней дома 2.

Может еще кому пригодится.

Ссылка на комментарий

Чего бы я еще посоветовал, (какие идеи приходили раньше) - бросьте в электролит вольфрамовые спирали от сгоревших лампочек.

Думаю, что сколько то вольфрама попадет в осадок и придаст осадку дополнительную прочность и твердость.

Ну, еще фосфорной кислоты ( преобразователь ржавчины) или борной.

Но, это пока опыты проводите, а то результат точно не известен.

Ссылка на комментарий

если по  вашим советам про вольфрам - то можно кидать что угодно - кашу маслом не испортить - вольфрам в электролите хрен растворится - в данном электролите - если даже в более агрессивном электролите он и растворяется то выпадает шламом а не металлическим осадком на катоде - вам надо бы новые упрощённые технологии гальванопокрытий создавать цены бы вам не было -  :ay:​  - без обид -

Ссылка на комментарий

если по  вашим советам про вольфрам - то можно кидать что угодно - кашу маслом не испортить - вольфрам в электролите хрен растворится - в данном электролите - если даже в более агрессивном электролите он и растворяется то выпадает шламом а не металлическим осадком на катоде - вам надо бы новые упрощённые технологии гальванопокрытий создавать цены бы вам не было -  :ay:​  - без обид -

Я исхожу из того, что даже в дистиллированной воде растворяется некое количество любого вещества ( например золото от золотой ложки в стакане), а уж в электролите и подавно.

Другое дело, сколько этого вольфрама попадет в осадок и как он повлияет.

То, что вольфрам попадет в шлам - сомнительно.

Но, если у топик стартера анод будет из чистого электролитического железа и электролит тоже чистый, то можно будет понаблюдать за поведеним вольфрамовой спирали, как она похудела, изменилась в цвете и стали , к примеру шаршавой от растворения.

Зы, Обид нет, вы же практик и пишете без высокомерия.

А вообще, некоторые пренадлежат дилетантам, например в генетике.

Ссылка на комментарий

я сейчас прорабатываю электролит хром-вольфрам и поверьте просто так взять и осадить его из лома это ещё та проблема - даже когда вольфрам вводится в электролит в виде соли достаточно проблем чтобы сплав получить - вы про энное количество металлов просто растворяющихся в стакане с водой расскажите на рынке балбесам которые не делают сами электролитов и особенно сплавов - 

Ссылка на комментарий

Тут у меня с работой задержки вышли. Если пробовать никелем, электролит использовать тот которым осталивал?  Режимы использовать те же? Фотоаппарата тут нет, к сожалению. На телефоне слабенькая. Интересно, на производствах какое получается покрытие? Вот бы увидеть, а.

Ссылка на комментарий

Рекомендую гальванический никель:

0) Легко садится.

1) Разнообразие электролитов - можно повыбирать.

2) Очень пластичный, вязкий, жаростойкий осадок.

3) Отлично паяется с фосфоркой.

4) Нержавеющий и красивый.

А электролит по-совести нужно никелевый.

Если никеля мало, то как электронщику рекомендую воспользоваться пермаллоевым сердечником - проникелировать с его помощью сначала медный стержень (очистится от прочих компонентов сплава), а потом с ним провести гальванику в отверстии.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...