Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите советом по осталиванию.


AXM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рекомендую гальванический никель:

0) Легко садится.

1) Разнообразие электролитов - можно повыбирать.

2) Очень пластичный, вязкий, жаростойкий осадок.

3) Отлично паяется с фосфоркой.

4) Нержавеющий и красивый.

А электролит по-совести нужно никелевый.

Если никеля мало, то как электронщику рекомендую воспользоваться пермаллоевым сердечником - проникелировать с его помощььью сначала медный стержень (очистится от прочих компонентов сплава), а потом с ним провести гальванику в отверстии.

 

Спасибо. Никелем обзавелся. Разобрал никель-кадмиевый аккумулятор. Ребята дадут еще пару штук. Про электролиты ваще ни чего не знаю, как готовить, что использовать, какая химия нужна, есть ли в продажах? Какие режимы использовать и т.д. Если можно, дайте пожалуйста информации поболее.. Медь найду, не проблема, пермаллой где-то был дома, если склероз не изменяет мне. Буду пробовать все возможное, время пока еще есть.  Сегодня еще раз пробую с железом. Жаль фотоаппарата нету...

Изменено пользователем AXM
Ссылка на комментарий

Тут у меня с работой задержки вышли. Если пробовать никелем, электролит использовать тот которым осталивал? Режимы использовать те же? Фотоаппарата тут нет, к сожалению. На телефоне слабенькая. Интересно, на производствах какое получается покрытие? Вот бы увидеть, а.

Я бы посоветовал, раз у вас нет возможности достать любые реактивы, просто использовать то электролит на основе железа, а анод взять никелевый из аккумулятора.

По началу будет осаждать одно железо, а потом по мере растворения никеля - железо с никелем, никель с железом и один никель.

Снимите хотя бы на сотовый, только днем на улице, когда освещенность хорошая.

Тогда и с сотового причные фотки получаются.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени. Вчера поздно завершил очередной эксперимент. Осталивал нижнюю треть гвоздя. Нашли телефон у которого фотоаппарат более-менее. Фото приложу. Покрытие получилось, как ни странно, очень гладким, ровным, без всяким ям и бугров. Пробовал царапать скальпелем, царапается, но гвоздь царапается мягче и глубже. Покрытие ровнее и глаже чем поверхность гвоздя. Цвет покрытия то ли серый, то ли еще близкий к нему... :ds:  На конце гвоздя (по покрытию) прошелся надфилем, границы не увидел, почти однородный срез получился.  Фото не вставилось. Как поставить ?

 

Изменено пользователем AXM
Ссылка на комментарий

правиль - добивайте уже осталивание не скатывайтесь на никель - мы не ищем лёгких путей - это не наш метод - гвоздь киньте в духовку и подержите там при 300 градусах пару-тройку часов и остынет пусть в духовке - потом пробуйте напильником - а если прокалить до красна - не до бела - то можно попробовать согнуть гвоздь без отслоения покрытия - это самый то что дохтор прописал - 

Ссылка на комментарий

правиль - добивайте уже осталивание не скатывайтесь на никель - мы не ищем лёгких путей - это не наш метод - гвоздь киньте в духовку и подержите там при 300 градусах пару-тройку часов и остынет пусть в духовке - потом пробуйте напильником - а если прокалить до красна - не до бела - то можно попробовать согнуть гвоздь без отслоения покрытия - это самый то что дохтор прописал - 

В массовом производстве железнение может и лучше никеля, а вот в штучном - почти никогда. Учится пляскам с бубном ради граммовой (и даже килограммовой) экономии не столь уж дорогого никеля не стоит - время дороже выйдет. Вот с тонной покрытия - уже наоборот выйдет.

Ссылка на комментарий

вы товарисчь тему читали вообще? мы тут с первых секунд пытались на путь никелирования человечка наставить - но он наш человек и готов бороться за своё светлое будущее несмотря на трудности и лишения - так значит, ближе к теме - а тут приходите вы спустя время и отбиваете охоту у почти уже сложившегося мастера по осталиванию который ещё немного и докторскую защитит по этой теме - вы считает мы все тут балбесы и не знаем чту проще а что нет? все гальваники и у всех свой опыт - так почему у человека начинающего не должно быть своего опыта - тем более ему видимо всё это нравится - наш человек - так что -  МАКСИМ - вы опоздали со своими пожеланиями и напутствиями на пару недель - и не мешайте афтору учиться на своих ошибках - как мы все и делаем - без обид -

  • Like 1
Ссылка на комментарий

:arrr:  Классно. Спасибо. Мы не привыкли искать легкие пути. Как то выше я просил дать конкретные советы спецов по никелированию, в ответ ссылка на АС. Докторская то тут при чем? Есть конкретный совет, дайте. Только конкретный.Ладно не буду про это.

stamp

Чем качество осталивания хуже никелирования? Только четко и по порядку. Нету у меня возможности приобрести химию, нету знаний, опыта. Вы спец, может и химию пришлете на одну операцию, и распишете всю последовательность действий.?  Много не нужно, геометрические размеры сообщу. Я так понял(судя по написанному Вами) там все легко и просто, расход будет не большой. Деньги переведу и не только за химию.Я думаю это будет единичный случай в моей жизни, это не бизнес, не что-то там такое, просто нет другого выхода, нужно поступить именно так. Можно конечно рассверлить и развернуть отверстие на чуть больший диаметр, но это самый последний вариант, если испорчу электролизом.  Гвоздь то в духовку помещу, а вот с "деталью" как быть, как повлияет нагрев на свойства всего изделия? Мне важнее его сцепление с "деталью", нежели его твердость(в разумных пределах конечно). Ну, пока как-то вот так получается. Все спасибо за соучастие, что не равнодушны. :az:

Ссылка на комментарий

:arrr:  Классно. Спасибо. Мы не привыкли искать легкие пути. Как то выше я просил дать конкретные советы спецов по никелированию, в ответ ссылка на АС. Докторская то тут при чем? Есть конкретный совет, дайте. Только конкретный.Ладно не буду про это.

stamp

Чем качество осталивания хуже никелирования? Только четко и по порядку. Нету у меня возможности приобрести химию, нету знаний, опыта. Вы спец, может и химию пришлете на одну операцию, и распишете всю последовательность действий.?  Много не нужно, геометрические размеры сообщу. Я так понял(судя по написанному Вами) там все легко и просто, расход будет не большой. Деньги переведу и не только за химию.Я думаю это будет единичный случай в моей жизни, это не бизнес, не что-то там такое, просто нет другого выхода, нужно поступить именно так. Можно конечно рассверлить и развернуть отверстие на чуть больший диаметр, но это самый последний вариант, если испорчу электролизом.  Гвоздь то в духовку помещу, а вот с "деталью" как быть, как повлияет нагрев на свойства всего изделия? Мне важнее его сцепление с "деталью", нежели его твердость(в разумных пределах конечно). Ну, пока как-то вот так получается. Все спасибо за соучастие, что не равнодушны. :az:

Если никеля наковыряете из аккумов прилично, то можно и на месте сделать никелевый электролит.

Никелевый осадок, вроде как прочнее железного и к тому же не ржавеет, а если с фосфором или бором, то почти как хром получается.

Термообработка, она как раз и улучшает адгезию с основой. Снимает напряжения, наводороживание.

Если плавно нагревать и охлаждать, то проблем с геометрией детали быть не должно. Как и отпуска, если закалена.

Тут был один электрохимик (stallker), так он восстанавливает цилиндры и гильзы скутеров (и не только) покрытием на основе никеля.

(Износостойкие комбинированные электро-покрытия цилиндра ДВС (КЭП)подобные никасиль.)

Так, там нагрев и до 400 град не проблема.(paraplan.ru/forum/topic/132818)

Ссылка на комментарий

для анода вам пойдёт и графит - какие размеры у покрываемой поверхности - длина-ширина высота? литр-два электролита могу выслать конечно - если надо можно и никель-кобальт - сейчас людям (автосервису) стойки восстанавливаю никель-кобальтом, положить 2 десятки не проблема - потом термичка обязательна - 250 градусов и 4 часа или 400 градусов и один час - остывание в печки - если ваша деталь подвергалась азотированию цементации или подобным вещам то поверхность надо травить микрон на 10-20 - 

Ссылка на комментарий

Уууу, вот те на. Спасибо, мужики. Вот это дело. :arrr: Никеля наковырял с одного аккумулятора ленту перфорированную размером 4.5см на 34.5см. Смогу еще. Сколько будет нужно? Доступа к фосфору и бору нет. Про термообработку понял, спасибо за объяснение.  Графит смогу из батареек вынуть. Такой пойдет? Размеры "детали" диаметр примерно 10мм, высота(длинна) примерно 10см 250 градусов, думаю, дома в духовке смогу организовать. Поверхность "детали" вряд ли подвергалась какой либо обработке, кроме как полировка. Ну, а про выслать химию можем договориться. Если есть МТС(мобилтники), могу говорить с Вами долго, если Вы Россейцы :ds: .

Изменено пользователем AXM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...