Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня щас работа тупая, кручусь в цикле дистиллятор - электролизер - муфель - форма - весы - шлифовальный круг - штамп. Мозги занять совсем нечем. Без выезда будет бюджено, выезд же будет дорогим - ...надцать килорублей в сутки за простой в тупой работе.

Ай... если получится ченитьпридумаем..хотя скорее врят ли.. не хочет народ.. без гарантий во чтото вкладываться..а гарантии давать себе хуже...  Я как то в Латвии общаюсь с одним европейским ..латвийским миллионером.. он мне сколько стоит ваша разработка..я столько то..а гарантии даёте? Я- нет.... Он.. немцы просят 40 миллионов евро и гарантий тож не дают у вас дешевле.. давайте поработаем... Делали мы комплекс обуглероживания брикетированного торфа..и потом хотели сделать по Фишеру Тропшу.. но .. прибыль получилась неплохая с брикетов и забили они большой на Фишера Тропша...

    А наш народ любит гарантии...

 

Фотки  даж нашел...так что бывают интересные проекты... может и тут что..

0_f4440_53ebf0f2_XL.jpg

Углевыжигательные печи

Изменено пользователем Михаил63
Ссылка на комментарий

Диоксины,диоксины,а я маленький такой)))

 

Попробую вставить свои непрофессиональные 5коп,в дискусс о диоксинах.

Откуда они берутся при пиролизе пвх. Если посмотреть их состав,то есть,скажем три пункта: это полиароматика,наличие в молекуле хлора,и...КИСЛОРОДА!!!

Если от полиароматики и хлора,при пиролизе пвх,ну никуда не денешься,то нельзя ли попытаться ограничить доступ кислорода в процесс пиролиза. Допустим засыпав в реторту пиролиза поверх пвх,какой либо восстановитель. Самым дешевым наверное был бы тот же пиролизный углерод. Весь кислород подсасываемый в реторту сверху,при температурах процесса,прежде окислял бы углерод. И сам пиролиз уже бы происходил в углекислой атмосфере. И возможно было бы,если даже не избежать абсолютно появления диоксинов,но как минимум значительно снизить их содержание. Для поглощения хлороводорода,во избежание коррозии оборудование,можно было бы сверху опять же насыпать металлокорд,являющийся отходом пиролиза шин.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Теоретически если на входе дармовой ПВХ с 0-30% пластификаторов (не загрязнённый другими полимерами) и не платить экологам за выбросы фосгена и хлороводорода (в них уйдёт порядка 10-20% от массы отхода), то получится возможность получать 35% соляную кислоту квалификации "Ч" в количестве 100-140% от массы отхода. При этом грязность процесса будет определяться фосгеном а не хлорароматикой... ну и от мощного производства можно будет ожидать кислотных дождей, раз в 7 меньших чем при диком сжигании того же ПВХ на свалках. Фильтры же ставить будет без толку - убиваться будут моментально. Понятно что потребуются одновременно и кислотостойкие и жаростойкие материалы - так что о стали придётся забыть.

По-моему несмотря на издержки это "вкусное" предложение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

...

Если от полиароматики и хлора,при пиролизе пвх,ну никуда не денешься,то нельзя ли попытаться ограничить доступ кислорода в процесс пиролиза. Допустим засыпав в реторту пиролиза поверх пвх,какой либо восстановитель. Самым дешевым наверное был бы тот же пиролизный углерод. Весь кислород подсасываемый в реторту сверху,при температурах процесса,прежде окислял бы углерод. И сам пиролиз уже бы происходил в углекислой атмосфере. И возможно было бы,если даже не избежать абсолютно появления диоксинов,но как минимум значительно снизить их содержание....

Так я уже раньше писал про восстановительную среду при пиролизе - её можно создавать самыми разными путями ( недавно упоминал соместный пиролиз с ПП и ПЭ, к примеру). Про образование диоксинов написаны статьи - можно почитать, они есть в сети.

При пиролизе кислород воздуха почти не проходит - его можно не учитывать.

...

По-моему несмотря на издержки это "вкусное" предложение.

У вас неблагодарный и тяжёлый клиент.

Ссылка на комментарий

Диоксины,диоксины,а я маленький такой)))

Попробую вставить свои непрофессиональные 5коп,в дискусс о диоксинах.

Откуда они берутся при пиролизе пвх. Если посмотреть их состав,то есть,скажем три пункта: это полиароматика,наличие в молекуле хлора,и...КИСЛОРОДА!!!

Если от полиароматики и хлора,при пиролизе пвх,ну никуда не денешься,то нельзя ли попытаться ограничить доступ кислорода в процесс пиролиза. Допустим засыпав в реторту пиролиза поверх пвх,какой либо восстановитель. Самым дешевым наверное был бы тот же пиролизный углерод. Весь кислород подсасываемый в реторту сверху,при температурах процесса,прежде окислял бы углерод. И сам пиролиз уже бы происходил в углекислой атмосфере. И возможно было бы,если даже не избежать абсолютно появления диоксинов,но как минимум значительно снизить их содержание. Для поглощения хлороводорода,во избежание коррозии оборудование,можно было бы сверху опять же насыпать металлокорд,являющийся отходом пиролиза шин.

Молоток, только помимо кислорода в образовании диоксинов важен ещё тепловой режим. Поскольку в молекуле самого грозного 2,3,7,8-ТХДД 4 атома хлора, то и токсичность выхлопа пропорциональна аж 4-ой степени концентрации хлора. Ещё хлороводород химически мешает горению, да и просто работает разбавителем и растворённый в воде хорошо стоит - а потому есть несколько веских причин отделить основную его часть до сжигания мягким пиролизом.

Ссылка на комментарий

С температурой пиролиза ПВХ только заморочки... при 250 сразу категории "Ч" получается, но за часы, при 350 за минуты, но ниже даже технической квалификации. Получается для низкой температуры в пиролизе должна находится одновременно большая масса, а в высокотемпературной топке наоборот малая - там процесс стремительный. То есть над конструктивом пиролиза при 250 ещё надо работать....

Мы уже обсуждали в какой-то теме - нужно использовать противоток сырья и пиролизных газов : газы должны выходить при температуре чуть выше температуры кипения паров солянки; процесс непрерывный; диоксины будут задерживаться самим сырьём. У меня много разных вариантов , как это можно осуществить - но в страну-лимонию ведёт подземный ход.

Ссылка на комментарий

Диоксины,диоксины,а я маленький такой)))

 

Попробую вставить свои непрофессиональные 5коп,в дискусс о диоксинах.

Откуда они берутся при пиролизе пвх. Если посмотреть их состав,то есть,скажем три пункта: это полиароматика,наличие в молекуле хлора,и...КИСЛОРОДА!!!

Если от полиароматики и хлора,при пиролизе пвх,ну никуда не денешься,то нельзя ли попытаться ограничить доступ кислорода в процесс пиролиза. Допустим засыпав в реторту пиролиза поверх пвх,какой либо восстановитель. Самым дешевым наверное был бы тот же пиролизный углерод. Весь кислород подсасываемый в реторту сверху,при температурах процесса,прежде окислял бы углерод. И сам пиролиз уже бы происходил в углекислой атмосфере. И возможно было бы,если даже не избежать абсолютно появления диоксинов,но как минимум значительно снизить их содержание. Для поглощения хлороводорода,во избежание коррозии оборудование,можно было бы сверху опять же насыпать металлокорд,являющийся отходом пиролиза шин.

Здравствуйте..в реторте ВСЕГДА избыточное давление.. кислород можно убрать пару литрами  воды в реторту.. Вода превратится в пар при 100 градусах и вытеснит кислород.. потом пар замещается парогазовой при разложении сырья..

Изменено пользователем Михаил63
Ссылка на комментарий

Вода тоже кислородсодержащее вещество. И по идее при температурах за 500' может как то и прореагировать.

Коррозию хлороводородную,чем избегать,проще использовать,как мне кажется. Подсыпав в реторту того же мелкого железа или даже ржавчины. В присутствии твердого восстановителя и хлороводорода или хлора,будет хлорное железо. Которое в принципе тоже коррозийно активно,а что бы не улетало и не корродировало установку,нужно или присутствие хлоридов(той же поваренной соли),или поглощать где то хлоридами(солью)

Ссылка на комментарий

Вода тоже кислородсодержащее вещество. И по идее при температурах за 500' может как то и прореагировать.

Коррозию хлороводородную,чем избегать,проще использовать,как мне кажется. Подсыпав в реторту того же мелкого железа или даже ржавчины. В присутствии твердого восстановителя и хлороводорода или хлора,будет хлорное железо. Которое в принципе тоже коррозийно активно,а что бы не улетало и не корродировало установку,нужно или присутствие хлоридов(той же поваренной соли),или поглощать где то хлоридами(солью)

Вода да..но чуть за 100 градусов её уже нет.. оны вышла.. паром вытеснив кислород.. до 500 градусов дело не дойдет.. Хотя согласен возможны и другие действия.. допустим добавлять сурик.. согласен..

Ссылка на комментарий

Скорее всего энергии сжигания остатка не хватит !

Сжигать кубовый остаток лучше так же раздельно ( как в моей схеме ) - сжигать газы и консервировать уголь. Теоретически можно попробовать уголь выгружать раз на десять загрузок свежего ПВХ.

Температуру выходных пиролизных газов на стадии соляной кислоты лучше делать меньше ( 200-250"С,- сами же писали и я у меня такие же сведения ).

 

Я печку ему придумал для ПЭТ, НО НЕ ДЛЯ ПВХ,- я чётко сказал, что ПВХ нужно делать по-другому, и желательно вообще без пиролиза,- за что и был послан и обозван.

 

Кстати, миллионных затрат по моей схеме нет - можно даже с бочки начать. Были бы руки на месте и голова на плечах.

 

Так диоксины же, вроде, ещё и накапливаются в организме ( мясе, растениях , почве и воде), трудно разлагаются в обычных условиях и в организме и плохо выводятся. Поэтому разовая доза тут мало что говорит - нужна кумулятивная и проч..

Вот придут ЭКОЛОГИ и будут миллионные штрафы за отравление окружающей среды
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...