Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Murasaki

Как извлечь фенол из банки?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Есть банка фенола. Фенол превратился в один здоровый кристалл, ну или в сросток кристаллов. Всё что можно было отодрать, отодрал. Остальное слишком твёрдое и крепкое. Как его оттуда извлечь не разбивая банку? Была идея высверливать здоровым сверлом, но тогда полетит пыль фенольная и можно отравится. Так что эту идею я отбросил. Идею растворить в воде тоже отбросил. Как на счет этилового спирта? Или может есть еще какие-нибудь идеи?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Есть банка фенола. Фенол превратился в один здоровый кристалл, ну или в сросток кристаллов. Всё что можно было отодрать, отодрал. Остальное слишком твёрдое и крепкое. Как его оттуда извлечь не разбивая банку? Была идея высверливать здоровым сверлом, но тогда полетит пыль фенольная и можно отравится. Так что эту идею я отбросил. Идею растворить в воде тоже отбросил. Как на счет этилового спирта? Или может есть еще какие-нибудь идеи?

Нагреть осторожно банку и содержимое градусов до 50-60 и вылить.

Поделиться сообщением

подтверждаю, грел тупо горячей водой из водопровода

банку перед нагревом желательно приоткрыть

Поделиться сообщением

Т.е. нагреть банку, ничего туда не добавляя? А я так не отравлюсь?

Конечно отравитесь, если будете хлебать из банки, лить ее содержимое на себя и дышать испарениями. Бросайте вы это дело и банку тоже. 

Поделиться сообщением

Вот про дышать испарениями я и имел в виду. В противогазе нужно работать? Вытяжного шкафа нету.

Поделиться сообщением

Вот про дышать испарениями я и имел в виду. В противогазе нужно работать? Вытяжного шкафа нету.

Как же вы без вытяжки свои эксперименты проводите? Вам дали я считаю, самый правильный совет:

Бросайте вы это дело и банку тоже. 

Поделиться сообщением

я сам из Уфы, в 93 на местном химпроме был выброс фенола (пару десятков тонн), зима, а он п*дла от снега не отличается...ну его и спихнули в реку. несколько месяцев воду потом привозили.

P. S. фенол не шутка

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста. Есть банка фенола. Фенол превратился в один здоровый кристалл, ну или в сросток кристаллов. Всё что можно было отодрать, отодрал. Остальное слишком твёрдое и крепкое. Как его оттуда извлечь не разбивая банку?

Работаем в лаборатории с фенолом. Фенол в банках осторожно нагреваем на водяной бане до 45-50С, расплавляем и используем. Проблем нет. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...