Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Razor8

Будет ли реакция?

Рекомендованные сообщения

Всем привет, подскажите, хлористая сера будет реагировать с карбонатом натрия?

Поделиться сообщением

Всем привет, подскажите, хлористая сера будет реагировать с карбонатом натрия?

Насухую - с чего бы? А с водным раствором ей будет похрен - карбонат там, не карбонат...

Поделиться сообщением

Насухую - с чего бы? А с водным раствором ей будет похрен - карбонат там, не карбонат...

Хлористая сера вроде не сухая.. очень даже мокрая.. S2Cl2 желтая, SCl2 темнокрасная.

Я вот влил в хлористую серу кислоты уксусной.. реакция не завелась.. с ацетатом натрия заводится.. а с кислотой нет. Думаю туда теперь засыпать карбонат натрия.. он же с кислотой быстрее прореагирует, чем с хлористой серой? 

Там вообще интересно.... начинает идти SO2, он частично реагирует с SCl2, хлористый тионил реагирует уже с простой кислотой.. идет и HCL и SO2 и CO2.. я вот думаю карбонат натрия с чем там прореагировать может, кроме свободной кислоты?

Поделиться сообщением

Хлористая сера вроде не сухая.. очень даже мокрая..

Мнэ-э... Вы понимаете семантическую разницу между словами "мокрая" и "жидкая"? 

Я вот влил в хлористую серу кислоты уксусной.. реакция не завелась.. с ацетатом натрия заводится.. а с кислотой нет. 

Равновесие, сука, детектед...

Там вообще интересно.... начинает идти SO2, он частично реагирует с SCl2, хлористый тионил реагирует уже с простой кислотой.. идет и HCL и SO2 и CO2.. я вот думаю карбонат натрия с чем там прореагировать может, кроме свободной кислоты?

Ни с чем, кроме свободной кислоты.

Поделиться сообщением

Ни с чем, кроме свободной кислоты.

Благодарю Вас.. успокоили)

А если в ацетат натрия немного добавить его же бензоата... а правильно понимаю, что будет некоторое количество ацетофенона, помимо уксусного ангидрида? или тут какие камни подводные?

Поделиться сообщением

А если в ацетат натрия немного добавить его же бензоата... а правильно понимаю, что будет некоторое количество ацетофенона, помимо уксусного ангидрида? или тут какие камни подводные?

Бензойного ангидрида, а не бензофенона. Он даже при нагреве бензойной к-ты образуется с небольшим выходом.

Поделиться сообщением

Бензойного ангидрида, а не бензофенона. Он даже при нагреве бензойной к-ты образуется с небольшим выходом.

так.. берем одну молекулу ацетата натрия и одну бензоата натрия.. хлористая сера их соединяет, отрывая натрий.. что получается?

Поделиться сообщением

так.. берем одну молекулу ацетата натрия и одну бензоата натрия.. хлористая сера их соединяет, отрывая натрий.. что получается?

Смесь трёх ангидридов.

Поделиться сообщением

Смесь трёх ангидридов.

ну так ацетофенон это и будет ангидрид бензойной и уксусной кислоты, или я не прав?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...