Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Будет ли реакция?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, подскажите, хлористая сера будет реагировать с карбонатом натрия?

 

Насухую - с чего бы? А с водным раствором ей будет похрен - карбонат там, не карбонат...

Ссылка на комментарий

Насухую - с чего бы? А с водным раствором ей будет похрен - карбонат там, не карбонат...

Хлористая сера вроде не сухая.. очень даже мокрая.. S2Cl2 желтая, SCl2 темнокрасная.

Я вот влил в хлористую серу кислоты уксусной.. реакция не завелась.. с ацетатом натрия заводится.. а с кислотой нет. Думаю туда теперь засыпать карбонат натрия.. он же с кислотой быстрее прореагирует, чем с хлористой серой? 

 

Там вообще интересно.... начинает идти SO2, он частично реагирует с SCl2, хлористый тионил реагирует уже с простой кислотой.. идет и HCL и SO2 и CO2.. я вот думаю карбонат натрия с чем там прореагировать может, кроме свободной кислоты?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Хлористая сера вроде не сухая.. очень даже мокрая..

 

 

Мнэ-э... Вы понимаете семантическую разницу между словами "мокрая" и "жидкая"? 

 

 

Я вот влил в хлористую серу кислоты уксусной.. реакция не завелась.. с ацетатом натрия заводится.. а с кислотой нет. 

 

Равновесие, сука, детектед...

 

Там вообще интересно.... начинает идти SO2, он частично реагирует с SCl2, хлористый тионил реагирует уже с простой кислотой.. идет и HCL и SO2 и CO2.. я вот думаю карбонат натрия с чем там прореагировать может, кроме свободной кислоты?

 

Ни с чем, кроме свободной кислоты.

Ссылка на комментарий

 

 

Ни с чем, кроме свободной кислоты.

Благодарю Вас.. успокоили)

 

А если в ацетат натрия немного добавить его же бензоата... а правильно понимаю, что будет некоторое количество ацетофенона, помимо уксусного ангидрида? или тут какие камни подводные?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

А если в ацетат натрия немного добавить его же бензоата... а правильно понимаю, что будет некоторое количество ацетофенона, помимо уксусного ангидрида? или тут какие камни подводные?

Бензойного ангидрида, а не бензофенона. Он даже при нагреве бензойной к-ты образуется с небольшим выходом.

Ссылка на комментарий

Бензойного ангидрида, а не бензофенона. Он даже при нагреве бензойной к-ты образуется с небольшим выходом.

 

так.. берем одну молекулу ацетата натрия и одну бензоата натрия.. хлористая сера их соединяет, отрывая натрий.. что получается?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...