Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

СПБ! Господа. Нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие друзья. Я врач клиники урологии Военно-медицинской академии.
На данный момент лечу пациентку с воспалением мочевого пузыря, кроме того у больной на слизистой пузыря отмечается множество "вросшихся" мочевых камней.
Учитывая её pH мочи в анализах (8,2), ей необходим буферный раствор с лимонной кислотой для подкисления мочи и растворения камней в пузыре.

состав раствора №1: лимонная к-та (сухое вещество) - 32,25; MgO - 3,84; NaCO3 - 4,37; дистиллированная вода 1000 мл.

№2: лимонная к-та (сухое вещество) - 70,0; цитрат аммония - 30,0; дистиллированная вода 1000 мл.

В рецептурных аптеках нигде нет этих веществ для приготовления.

Если у кого есть возможность подсказать и посоветовать, как выйти из ситуации - буду очень благодарен!!!

С уважением, Александр

 

Изменено пользователем agoolko
Ссылка на комментарий

Дорогие друзья. Я врач клиники урологии Военно-медицинской академии.

На данный момент лечу пациентку с воспалением мочевого пузыря, кроме того у больной на слизистой пузыря отмечается множество "вросшихся" мочевых камней.

Учитывая её pH мочи в анализах (8,2), ей необходим буферный раствор с лимонной кислотой для подкисления мочи и растворения камней в пузыре.

 

состав раствора №1: лимонная к-та (сухое вещество) - 32,25; MgO - 3,84; NaCO3 - 4,37; [/size]дистиллированная вода 1000 мл.

 

№2: лимонная к-та (сухое вещество)[/size] - 70,0; цитрат аммония - 30,0; [/size]дистиллированная вода 1000 мл.

 

В рецептурных аптеках нигде нет этих веществ для приготовления.

 

Если у кого есть возможность подсказать и посоветовать, как выйти из ситуации - буду очень благодарен!!!

 

С уважением, Александр

+79112882292

Интересно что за вещество NaCO3? И как карбонат натрия может вообще существовать вместе с кислотой? Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Интересно что за вещество NaCO3? И как карбонат натрия может вообще существовать вместе с кислотой?

 

А слово "буфер" вам ни о чём не говорит?

Это два вида буферных растворов, первый - цитрат магния-натрия, второй - цитрат аммония.

Ссылка на комментарий

 

Дорогие друзья. Я врач клиники урологии Военно-медицинской академии. 

На данный момент лечу пациентку с воспалением мочевого пузыря, кроме того у больной на слизистой пузыря отмечается множество "вросшихся" мочевых камней.

Учитывая её pH мочи в анализах (8,2), ей необходим буферный раствор с лимонной кислотой для подкисления мочи и растворения камней в пузыре.

 

состав раствора №1: лимонная к-та (сухое вещество) - 32,25; MgO - 3,84; NaCO3 - 4,37; дистиллированная вода 1000 мл.

 

№2: лимонная к-та (сухое вещество) - 70,0; цитрат аммония - 30,0; дистиллированная вода 1000 мл.

 

В рецептурных аптеках нигде нет этих веществ для приготовления. 

 
Если у кого есть возможность подсказать и посоветовать, как выйти из ситуации - буду очень благодарен!!!
 
С уважением, Александр

 

+79112882292

 

Можете попробовать поискать пищевые препараты. Их качества должно хватать, ибо кто разберет, какие примеси есть в реактивных. Хотя чистотой ХЧ и выше, думаю, вполне сгодятся

Ссылка на комментарий

 

состав раствора №1: лимонная к-та (сухое вещество) - 32,25; MgO - 3,84; NaCO3 - 4,37; дистиллированная вода 1000 мл.

 

№2: лимонная к-та (сухое вещество) - 70,0; цитрат аммония - 30,0; дистиллированная вода 1000 мл.

 

 

Можно использовать пищевые компоненты - лимонную кислоту (50 г - 25 рублей) и питьевую соду (только надо пересчитать количества). С окисью магния и цитратом аммония сложнее. Окись магния можно использовать реактивную (не ниже "хч"). А цитрат аммония придётся готовить из той же лимонной кислоты и нашатырного спирта.

Ситуация разруливаемая, только надо голову и руки приложить.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Можно использовать пищевые компоненты - лимонную кислоту (50 г - 25 рублей) и питьевую соду (только надо пересчитать количества). С окисью магния и цитратом аммония сложнее. Окись магния можно использовать реактивную (не ниже "хч"). А цитрат аммония придётся готовить из той же лимонной кислоты и нашатырного спирта.

Ситуация разруливаемая, только надо голову и руки приложить.

Вы из СПб?

Ссылка на комментарий

В аптеке только есть Na-цитрат (с одной молекулой). Можно ли использовать эту соль для буферного раствора , чтобы ph был 4,0. Если да, то какое кол-во лимонной к-ты и Na-цитрата надо взять?

Ссылка на комментарий

Все реактивы квалификации ,,фарм" с прилагаемой к ним сопроводительной документацией (а это в фармакологии обязательное условие) можно приобрести на специализированных аптечных складах. Использование реактивов неизвестного происхождения или реактивов не прошедших фармакопейных испытаний, а также реактивов с истёкшим сроком годности для приготовления лечебных препаратов недопустимо- это знает любой фармацевт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...