Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Снова про алюминий, его оксид, его хлорид, натрий -> 1 валентный алюминий.


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пару цитат:

Полученный хлорид алюминия загружался в большую стальную трубу, в которой на равном расстоянии друг от друга были расставлены сосуды, наполненные металлическим натрием. При нагреве происходило взаимодействие хлорида алюминия с натрием в газовой фазе и частицы алюминия оседали на дно трубы. Образованные в результате реакции зернышки тщательно собирали, плавили и получали слитки металла.

Я так понял, что алюминий получали из хлорида алюминия? И весь вопрос дороговизны сего метода заключается в том, что натрий дороже алюминия? Ну да, там еще кое-что было в виде взрывов... Но это же решаемо.

 

Хорошо. Допустим что этот процесс дороже получения алюминия электролизом.

Но, для производства 1кг натрия расходуется 14кв, для алюминия 17кв.

Из за того что натрий легче алюминия то это еще минус кв для реакционной среды(или я где ошибся?).

 

Из хлора выделившегося мы получаем по формуле(думаю CO достать особой проблемы не сосотоит)

 

4d59efe5704be0eaf566e50523d4bf50.png

 

Я так понимаю что хлора тут чу-чуть больше нужно будет, но и лишний натрий не помешает, т.к. хлорид кальция очень гигроскопичен, и я так понимаю часть уйдет на реакцию с водой?

 

1. почему так не делают?

2. Для этого нужен особо чистый натрий?

3. Если нет можно расплав морской соли(прим. черного моря?) электролизить и сразу пропускать с примесями в процесс образования хлорида алюминия и заодно пока натрий с калием в газообразной форме пускать в процесс?

4. Рентабельней все-таки натрий продавать, хоть и с примесями?

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Пару цитат:

Я так понял, что алюминий получали из хлорида алюминия? И весь вопрос дороговизны сего метода заключается в том, что натрий дороже алюминия? Ну да, там еще кое-что было в виде взрывов... Но это же решаемо.

 

Хорошо. Допустим что этот процесс дороже получения алюминия электролизом.

Но, для производства 1кг натрия расходуется 14кв, для алюминия 17кв.

Из за того что натрий легче алюминия то это еще минус кв для реакционной среды(или я где ошибся?).

 

Из хлора выделившегося мы получаем по формуле(думаю CO достать особой проблемы не сосотоит)

 

4d59efe5704be0eaf566e50523d4bf50.png

 

Я так понимаю что хлора тут чу-чуть больше нужно будет, но и лишний натрий не помешает, т.к. хлорид кальция очень гигроскопичен, и я так понимаю часть уйдет на реакцию с водой?

 

1. почему так не делают?

2. Для этого нужен особо чистый натрий?

3. Если нет можно расплав морской соли(прим. черного моря?) электролизить и сразу пропускать с примесями в процесс образования хлорида алюминия и заодно пока натрий с калием в газообразной форме пускать в процесс?

4. Рентабельней все-таки натрий продавать, хоть и с примесями?

Это намного геморрно, чем существующий процесс получения алюминия. Реакция хлорирования Al2O3 + CO + Cl2 опасная т.к. образуется фосген, да и сам хлор опасный газ. Потом нужен герметичный реактор, который не будет жрать хлор при 900 С. Натрий не так просто получить. Реакция безводного хлорида алюминия и натрия капризная. Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Фосген при температурах хлорирования оксида алюминия,очень промежуточные и нестойкий.

Но в итоге же этот процес процес более экономичен? Так? И почему натрий сложнее получить? Получается именно фосген реагирует с оксидом?

Вопрос скорее в сильной гигроскопичность хлорида алюминия,чем исключительно в энергозатратнрсти. Кроме гигроскопичность хлорида алюминия еще и натрий. Короче герметичность,инертная атмосфера,и некоторые другие техно сложности,видимо. А так то эта реакция как и практически все остальные равновесная. Известно и обратное восстановление из хлорида натрия алюминием.

Ссылка на комментарий

Фосген при температурах хлорирования оксида алюминия,очень промежуточные и нестойкий.

 

 

У же был спор на эту тему. Фосген образуется на выходе из реактора,там температура низкая.

Но в итоге же этот процес процес более экономичен? Так? И почему натрий сложнее получить? Получается именно фосген реагирует с оксидом?

Фосген тоже реагирует с оксидом. Потому что нужно оборудование для получения натрия. Я не думаю что все эти процессы более выгоднее по отношению к классическому.

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Хлор получают тоже электролизом, хотя есть и альтернативные методы с использованием кислорода воздуха. Но все таки проще электролиз оксида алюминия в криолите.

Ссылка на комментарий

Спасибки большое всем. У меня есть еще пару вопросов, если я вас не сильно достал.

Фосген при температурах хлорирования оксида алюминия,очень промежуточные и нестойкий.

1. Вопрос скорее в сильной гигроскопичность хлорида алюминия,чем исключительно в энергозатратнрсти. Кроме гигроскопичность хлорида алюминия 2. еще и натрий. 3. Короче герметичность,  инертная атмосфера, и некоторые другие техно сложности,видимо. А так то эта реакция как и практически все остальные равновесная. Известно и обратное восстановление из хлорида натрия алюминием.

1. Это решаемо, благо инертных сред хватает и  я так понял только на начальной стадии она нужна.

2. то есть при этом способе электроэнергии затрачивается меньше? (это важно, ответьте)

3. а в чем проблема, стекло в качестве тигеля да и всего корпуса - не?

 

Есть идея сделать микрореакторы, которые будут управляться микроконтроллерами. Полностью автономно и герметично. засыпали в 4 камеры уголь, воздух, кислоту, глину, соль - на выходе алюминий и побочные продукты какие там... Ах да, CO2 да фосген(трудно утилизировать шо ппц) с диоксидом кремния.

 

Хлор получают тоже электролизом

и натрий... тоже... хлор и натрий... хлорид натрия... поваренная соль, слыхали? Даже если это процентов на 30 будет затратней, все равно в+

Я думаю что при способе который я описал, компоненты более доступны, а некоторые и по пару раз можно использовать а некоторые бесплатные. (я про соль и серку, угля мне не жалко, у нас тут его тоннами продают).

 

А вот где я буду криолит брать это да... 

 

C чего бы вдруг?

Опишите что вас смущает, не стесняйтесь. Эл. энергии уйдет больше? На сколько по вашим расчетам на глазок?

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

TreeLoys да применяют такой метод получения Al. Я думаю проще достать(купить) криолит, чем с этим заморачиваться. Если не читали читайте: 3.3. Тот-процесс

 

http://referatwork.ru/refs/source/ref-65334.html

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

TreeLoys да применяют такой метод получения Al. Я думаю проще достать(купить) криолит, чем с этим заморачиваться. Если не читали читайте: 3.3. Тот-процесс

 

http://referatwork.ru/refs/source/ref-65334.html

и снова не туда, там ТАМ применяется электролиз расплава хлорида алюминия, а мне интересен способ восстановления хлорида алюминия натрием. Магнитную сепарацию никто не отменял. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...