Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что (NH4)2SO4*MgSO4 оказался таким прочным?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

attachicon.gifMg(OH)2.gif

Рипан и Четяну.

Неорганическая химия т. 1, стр. 177

 

Очевидное - невероятное! S, Se, P выступают в роли окислителей по отношению к O. Надо думать, процесс идёт не напрямую, и эти уравнения представляют собой сумму из кучи параллельно-последовательных реакций. К сожалению, конкретные данные по температуре не приводятся, но не исключено, что её значение должно быть порядка нескольких сотен градусов, поэтому как-то напрягает тот факт, что водородные соединения S, Se, P мирно сосуществуют с кислородом.

Ссылка на комментарий

attachicon.gifMg(OH)2.gif

Рипан и Четяну.

Неорганическая химия т. 1, стр. 177

 

В жопу Репана и Четяну! В этом, с позволения сказать - "учебнике", такая херня наворочена - хоть святых выноси!

Ссылка на комментарий

В жопу Репана и Четяну! В этом, с позволения сказать - "учебнике", такая херня наворочена - хоть святых выноси!

 

Дак дело в том, что эта же инфа добросовестно проштампована В Химической Энциклопедии, только без уравнений.  В попу Кнунянца за плохое редактирование?

Ссылка на комментарий

Дак дело в том, что эта же инфа добросовестно проштампована В Химической Энциклопедии, только без уравнений.  В попу Кнунянца за плохое редактирование?

 

Кнунянц - не Кнунянц, румыны всякие, перепечатывающие слухи и сплетни - это не пруф. Дайте ссылку на оригинальные работы - вот тут я начну чесать репу, а так - извините  :al:. ХЭ - авторитетное издание, не спорю, но это не Библия, а я - не баптист, шоб верить буквально всему, шо там изложено.

Ссылка на комментарий

 

В другом источнике эта реакция дается как
2Mg(OH)2 + 4Se = 2H2Se + MgSe + MgSeO4 225°C
L. O. Williams "Hydrogen Power: An Introduction to Hydrogen Energy and Its Applications"
стр. 80

 

 

А, так значит всё-таки не окисление кислорода, а диспропорционирование селена. Это совсем другое дело. 

Ссылка на комментарий

Ну с диспропорционированием ваё ясно, хотя я более склонен к тому что оно пойдёт в MgSe + H2Se + MgSeO3, селенат всё таки не слабый окислитель, хотя тут дело в покидании H2Se зоны реакции.

А вот что до моей проблемы? С (NH4)2SO4*MgSO4?

Вот новые результаты: засыпал в пробирку прокаленный гексагидрат, то есть уже безводную соль, она сначала дала слабую муть, но потом растворилась полностью и муть исчезла, в принципе ничего необычного нет, муть частое явление, особенно при растворении прокаленных солей. Затем пропустил через раствор в пробирке углекислый газ, не особо много (а, так же я добавил NH4OH), в итоге сначала там ничего не произошло, однако через несколько часов начал выпадать осадок, через день-два осадка стало довольно много (изначально его было достаточно что бы заметить даже с растояния в метр (то есть не следовые количества), я подумал что это карбонат, потому как суспензию он давал слабую.

Заметив это, параллельно я замутил туже самую реакцию, пропустил углекислый газ, точнее в этот раз я растворял его под давлением, пытался растворить, хотя давление было не малым, он не особо там растворялся, делал на этот раз в небольшой колбе, кстати заметил, сначала налил NH4OH 10%, добавил туда непрокаленной соли и на поверхности сразу образовалось чуток Mg(OH)2 (похоже на него), затем его стало очень мало, прям следовые количества (когда вся соль растворилась), после чего я растворял углекислый газ, ничего не было, только те следовые количества, оставил на ночь - утром появилось заметное количество суспензеевидного осадка, напоминающего Mg(OH)2, хотя MgCO3 ведёт себя так же. За сутки осадка выпало довольно много.
Решил проверить как много магния я смогу высадить данным способом и намутил сразу в поллитровой колбе раствор, 25 грамм, раствор разбавленный относительно (250-300 мл где-то), добавил аммиак, как соль растворилась мути вообще не было, пропустил CO2, без давления но пускал довольно долго. В итоге спустя день-два там образовалось небольшое количество мути, малозаметное, совсем не куда не годится при 25 граммах соли.

И сейчас, прямо сейчас, я посмотрел ещё раз на осадок в пробирке, хорошо раствор не выливал, не имею такой привычки (если что-нибудь оставить, зачастую можно наблюдать нечто необычное и интересное спустя дни, недели или даже месяцы), смотрю - а там кристаллы, то есть осадок был не карбоната или гидроксида, а, походу, просто соли, какой-то соли. Сейчас там реально кристаллы небольшие. Видно что в центре они мутные, непрозрачные, белые, как MgCO3, но снаружи уже покрылись тонким слоем прозрачной соли. Может быть просто MgCO3 сработал точкой кристаллизации? Или изначально там оседала соль, хоть и имела вид аморфного осадка, дающего слабую суспензию? При перемешивании по-прежнему появляется слабая, однако все кристаллы прочно держатся за стекло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...