Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Наведенная радиоактивность

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мои комментарии, в большей степени о том, что обращение с торием требует осторожности. Помимо альфа и бета, там еще и приличное гамма.

У меня есть брусок сплава ВТ-50 (вольфрам+5% тория), Мэд на расстоянии 10см через защитный свинцовый контейнер с толщиной стенок 10 мм

составляет 3,8 мкЗв/час. Измерения проведены дозиметром МКС-АТ1117М с детектором БДКГ-01. Спектрально не смотрел, но вопрос заинтересовал-

посмотрю. С торием, специально, не работали, сведения из литературы.

Уранилацетат в баночке 30 г - 7 мР/ч, сам мерил ДП-5 на сборах в лохматом году

Теоретически возможен процесс:

212Po->208Pb+4He(8,78 МЭв) Энергия этих альфа-частиц заметно выше кулоновского барьера для азота, а потому далее 4He+14N->18F*->16O+p+n+1,665 МЭв. 

Таким образом нитрат тория строго говоря представляет собой очень слабый нейтронный источник.

За 8 лет у КМОП-микросхем есть реальный шанс навернутся.

Заинтриговали. На следующей неделе померю свой слиток (ВТ50) на наличие (отсутствие) нейтронного излучения.

Если там нет водорода, лития, бериллия, бора или азота - то вы должны намерить просто фон.

Меня интересует, есть ли в слитке ВТ50 нейтронное излучение. Померю детектором нейтронов.

P.S. Ваши объяснения  понятны - надо будет на досуге посчитать. 

Меня интересует, есть ли в слитке ВТ50 нейтронное излучение. Померю детектором нейтронов.

P.S. Ваши объяснения  понятны - надо будет на досуге посчитать. 

В торированых сварочных электродах нету. Правда там не 5% тория, а только 2% в самых ядрёных, но это не должно быть существенно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика