Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вакуумный эксикатор


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет. Хлориды в принципе не осушаемы досуха ни температурой и ни давлением. Ибо HCl более летуча, чем H2O.

Ну хорошо пусть вместо CaCl2 будет Na2SO4.Вопрос тот же.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Na2SO4 можно так осушить, если вакуум глубокий. Но технически проще прокалить.

Дело в том что мне нужно из раствора убрать воду.Раствора FeCl2 около 1 тонны в день.Если нагревать нужно дохренища топлива. Вышушивать досуха не надо, до кашеобразного состояния будет достаточно. Теперь вопрос подойдет ли для этого дела большой эксикатор?

Ссылка на комментарий

Дело в том что мне нужно из раствора убрать воду.Раствора FeCl2 около 1 тонны в день.Если нагревать нужно дохренища топлива. Вышушивать досуха не надо, до кашеобразного состояния будет достаточно. Теперь вопрос подойдет ли для этого дела большой эксикатор?

Не знаю. С такими объемами не работал.

Ссылка на комментарий

Нет. Хлориды в принципе не осушаемы досуха ни температурой и ни давлением. Ибо HCl более летуча, чем H2O.

 

Да ну? А мужики-то не знают! Спокон веку казанские химики сушат хлористый кальций до безводного на сковородке или в сушильном шкафу при 200С. А оно, оказывается - "в принципе"!  :lol:

Дело в том что мне нужно из раствора убрать воду.Раствора FeCl2 около 1 тонны в день.Если нагревать нужно дохренища топлива. Вышушивать досуха не надо, до кашеобразного состояния будет достаточно. Теперь вопрос подойдет ли для этого дела большой эксикатор?

 

Вы хотите откачивать пары воды в вакууме? Так тут есть одна проблема: при испарении воды в вакууме теплота испарения никуда не исчезает, при понижении давления она даже увеличивается. То есть - греть-то всё равно придётся. Возможно, будет некоторая экономия топлива за счёт более низкой температуры куба (уменьшение непроизводительных потерь тепла), но экономия эта будет весьма условной на фоне "дохренища" :) 

Ссылка на комментарий

Вы хотите откачивать пары воды в вакууме? Так тут есть одна проблема: при испарении воды в вакууме теплота испарения никуда не исчезает, при понижении давления она даже увеличивается. То есть - греть-то всё равно придётся. Возможно, будет некоторая экономия топлива за счёт более низкой температуры куба (уменьшение непроизводительных потерь тепла), но экономия эта будет весьма условной на фоне "дохренища" :)

Ну вот, как буд-то ничего охлаждать. Можно пиво нахаляву охлаждать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...