Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диды воевали


some888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На это найди, очень полезно.

Вот обычно стараюсь не выражаться, но в этот раз:"ЕДриД МаДриД!!!!". Я этот мультик смотрел уже, могли бы просто название написать!

Ссылка на комментарий

Вот обычно стараюсь не выражаться, но в этот раз:"ЕДриД МаДриД!!!!". Я этот мультик смотрел уже, могли бы просто название написать!

Это не мультик, это философия и очень близка к истине. ИМХО

Ссылка на комментарий

Это не мультик, это философия и очень близка к истине. ИМХО

Я бы сказал, что это мировоззрение. Мультик сделан для пропаганды и в оправдание революции 1917 года. Вы еще Чиполлино посмотрите - и не такое увидите.

Ссылка на комментарий

Искажает правду в своих целях также как и Гитлер и Сталин... Чем он лучше?

Поискал в хрониках про своих курсантов. Не нашёл сколько они положили пехоты, но танков и впрямь немного. 20-25 уничтоженных и столько же подбитых(которых потом отремонтировали). На 2500 человек это действительно очень мало. Получается по 100 парней на танк.

Зря я это, вообще, затеял )

 

Я тут покопался и выяснилось что у курсантов матчасти не было как таковой и их использовали как стрелковый батальон :lol:

да танки к ним подходили, но поскольку артиллерии у них было ноль, то расстреливали доты с курсантами в упор.

 

Не знаю сколько танков курсанты могли вообще сжечь (бутылко с зажигательной смесью)

Ну а если в целом то неразбериха там была жуткая.

 

Малоярославецкий УР обороняли реорганизованные остатки 43 армии (причём это был уже резервный фронт), что удалось сохранить и вывести из окружения чисто благодаря их командующему генералу Собенникову.

В отметку его заслуг по сохранению армии его тот же час арестовали и осудили (но не расстреляли). Через год вернули в Красную Армию в звании полковника )

 

Короче да, там была куча мала из остатков 43 армии, что то прилипло от 33 армии (вроде) + всё что в резерве кинули... типа курсантов.

В целом

- 53-я стрелковая дивизия с 64-м гаубичным полком и 36-м дап;

- 110-я стрелковая дивизия;

- 113-я стрелковая дивизия;

- 521-й полк 133-й стрелковой дивизии;

- Подольское пехотное училище;

- Подольское артиллерийское училище;

- 17-я танковая бригада;

- 9-я танковая бригада;

- 108-й запасной стрелковый полк;

- 12-й гвардейский полк "РС";

- 222-й артполк ПТО (16 орудий);

- 382-й артполк ПТО;

- 396-й артполк ПТО (16 орудий);

- 452-й артполк ПТО (16 орудий);

- 31-й артиллерийский. дивизион (16 пушек);

- 517-й артполк РГК (12 орудий 152 мм);

 

Кто именно какой танк подбил установить, будет уже подвиг, но факт что у курсантов не было артиллерии от слова совсем.

 

Пы.Сы это не умоляет их заслуг и личного героизма. Хоть ты просто сидел в доте до последнего. Кстати немцы зашли им в тыл.

 

Пы.Пы.Сы Как результат Красная Армия лишилась нескольких тысяч будущих специалистов артиллеристов, поскольку их использовали как простых стрелков. Вместо того чтобы переосмыслить и извлечь уроки придумали красивую сказку

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Сом, ну ты внатуре перец :bf::ay:   История всегда была моей самой нелюбимой наукой, я лучше пойду скурю все архивы пирофорума, брошу бухать, займусь качалкой и каратэ как в старые добрые девяностые, научусь ботать по-аглицки, но копаться вот в этих цифрах кто сколько дивизий захерачил- у меня копалка не выросла :al:

Ссылка на комментарий

Сом, ну ты внатуре перец :bf::ay:   История всегда была моей самой нелюбимой наукой, я лучше пойду скурю все архивы пирофорума, брошу бухать, займусь качалкой и каратэ как в старые добрые девяностые, научусь ботать по-аглицки, но копаться вот в этих цифрах кто сколько дивизий захерачил- у меня копалка не выросла :al:

У меня тоже) все на что меня хватило, это поискать у местных подольских краеведов сколько немцы потеряли танков когда шли к Наре.

Ссылка на комментарий

Сом, помоги разобраться?

Почему бирмская военная авиационная школа пилотов называлась бирмской?

С дочкой доклад в рамках краеведения готовим..

Изменено пользователем Himeck
Ссылка на комментарий

Сом, помоги разобраться?

Почему бирмская военная авиационная школа пилотов называлась бирмской?

С дочкой доклад в рамках краеведения готовим..

Дык, наверное, в честь государства Бирмы назвали, оно в то время входило в соцлагерь. Это ныне Мьянмой его кличут.

Ссылка на комментарий

Не исключено! :)

Дело в том, что Бирма получила колониальную независимость от Англии в 1948г.

А эта авиационная школа существовала в 1940- 1945гг.

Почитал немного про историю Бирмы. Пишут, что 

Борьба бирманского народа против английского господства в 1930-32 гг. вылилась в народное восстание

 

Наверное, этот факт вполне мог повлиять на выбор названия. Народная борьба против загнивающего капитализма - отличный повод, весьма в духе того времени.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...