Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Vika Siskina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня здание в 5 этажей, а живу я на последнем этаже, включая крышу, поэтому сама земля мне недоступна.

Способ охлаждения воздуха в трубах, расположенных под землёй при котором скапливается конденсат мне известен.

 

PD-PC-SolarChimneyDiagram-01_fmt.png

 

Для установки есть крыша, где могу установить трубы, решётки, резервуары с водой.

Камни установить не смогу, так как не могу превышать нагрузки на структуру.

https://www.youtube.com/watch?v=C4JLtVWXm9g

Вот и посчитайте сами, сколько кубометров воздуха нужно осушить в течение часа))) Я вам при вел справочные данные, вы можете найти их сами. А несколько десятков тысяч кубометров воздуха в час - это ураган))) Может дядьки воду из ведра подливали)))

http://asteama.ru/data/technical/tab2.pdf

 1 Кубометир насышенного водяного пара  при 100 градусах весит всего 1, 6 кг,  60 кг воды в виде пара это 40 кубометров 100-градусного пара

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Вот и посчитайте сами, сколько кубометров воздуха нужно осушить в течение часа))) 

 

Мне нужна установка на 2 тире 10 литров в сутки.

 

Воздух у меня на 5-м этаже редко имеет нулевую скорость.

Изменено пользователем Vika Siskina
Ссылка на комментарий

Мне нужна установка на 2 тире 10 литров в сутки.

 

Воздух у меня на 5-м этаже редко имеет нулевую скорость.

Вот и представьте себе трубу сечением квадратный метр, через которую нужно пропускать  50-100 тысяч кубометров воздуха, охладить  его ниже точки росы и собрать   выпавшую при охлаждении воду.

Установочка будет огромная.

Ссылка на комментарий

Вот эта панель даёт почти 100 литров в сутки:

 

ByR0u0XCAAAXxiV.jpg


Вот и представьте себе трубу сечением квадратный метр

 

Представьте себе радиатор кондиционера или осушителя, или обычную сетку из трубок, по которым течёт вода температурой ниже точки росы.

-S4tHoPg4mU.jpg

 

 

В решётке-радиаторе с большими ячейками оч. большая пропускаемость воздуха, и никакого сопротивления ветру почти нет, вентилятор не нужен.

 

Отчего Вы пишите про трубу??

 

 

Изменено пользователем Vika Siskina
Ссылка на комментарий

У вас какая влажность воздуха и примерные дневные и ночные температуры?

http://www.3bmeteo.com/meteo/sigonella?rete=ricerca&gclid=CjwKEAjwsr-6BRCLvrj785rbhTsSJADjUxakgs1IlT4INBuV4kxTuIWb1VDEzEqRgl1niT-1lBotJhoCzzDw_wcB

 

Ночью чёрный автомобиль постоянно в росе.

 

Например сегодня - макс. 28.8°C, мин. 13.2°C,

Изменено пользователем Vika Siskina
Ссылка на комментарий

ну по первым прикидкам вам подобная установка обойдется минимум в 15-20 к$. Нужно примерно иметь теплоизолированный бак на 1000 л воды, +примерно 70 квадратных метров площадь радиатора для рассеивания тепла, насос для воды автоматику и везение. Честное слово обычный кондиционер в сутки выдает примерно 10 литров воды в жарком климате, подобные установки крайне не экономичны.

Изменено пользователем antixrest
Ссылка на комментарий

Мне хочется сделать установку от 2 литров в сутки до 10 литров,

пластиковые баки для холодной воды не очень дорогие, могу поставить 5 по 200, место есть

и сделать 10 сантиметровую изоляцию полиуретаном или пенопластом, тоже не очень затратно.

Что касается насоса и автоматики, я предполагаю естественную циркуляцию.

В настоящий момент не могу ничего собрать, чтобы проверить количество конденсата на уже имеющихся трубах из за того, что место занято материалами.

Месяца через 2 возможно начну пробовать конденсацию с водой, которая имеет температуру ниже точки росы.

 

То есть откуда там взяться расходам свыше 1000 евро я пока не улавливаю, кран открыть для циркуляции - не так сложно.

 

Бытовые осушители воздуха дают от 12 до 16 литров в сутки, их можно запитывать от солнечых батарей, получится "возобновляемый источник" тоже.

Но использовать ночной холод или холод от испарения воды - вроде как дешевле.

 

Как вариант

есть проект устройства для перегонки трубопроводной воды через испарение с использованием солнечной термальной установки для разогрева трубопроводной воды  и холодной воды для конденсации пара.

Изменено пользователем Vika Siskina
Ссылка на комментарий

Ну смотрите, вам нужно получить 3 литра воды в сутки, для этого необходимо охладить  влажный воздух  ниже точки  россы, допустим у нас есть воздух температура которого 30 градусов Цельсия, а влажность 70% в воздухе содержится 21 грамм воды на килограмм воздуха температура точки росы для такого воздуха 26 градусов, с помощью воды мы можем охладит его примерно до 18 градусов, если принять температуру воздуха ночью 14 градусов, при этом из одного килограмма воздуха выпадет 8 грамм воды для того, чтобы выпало 3 кг нужно охладит  375 кг воздуха, количество тепла которое нужно отвести от воздуха, 3000000 дж. Плюс тепло которое необходимо отвести при конденсации воды 6600000 дж. При этом неминуемы значительные потери тепла. Для того что бы отвести такое количество тепла ночью необходим радиатор площадью примерно 40 квадратных метров   так как не неизбежны теплотери то желательная площадь радиатора 100 квадратных метров, цена материалов для подобного радиатора примерно 2500$ но по цене материалов вам его никто не продаст так что рыночная цена за готовое изделие примерно 10000$, все остольное в принципе сравнительно дешевое. PS толщина изоляции в вашем случае должна быть не менее полуметра, иначе требуемую температуру удержать не удастся и выход сильно упадет.

Ссылка на комментарий

 1. то желательная площадь радиатора 100 квадратных метров,

2. цена материалов для подобного радиатора примерно 2500$

но по цене материалов вам его никто не продаст так что рыночная цена за готовое изделие примерно 10000$,

все остольное в принципе сравнительно дешевое. PS толщина изоляции в вашем случае должна быть не менее полуметра, иначе требуемую температуру удержать не удастся и выход сильно упадет.

О каком типе радиатора Вы говорите?

Медная трубка она конечно дорогая, но не на вес золота, например 3 метра 19 мм медной трубы в 1 мм толщины стоит около 17 евро с НДС.

Пластиковые трубы стоят вообще неприлично дёшево, я их прекрасно могу разложить по полу крыши.

Касательно толщины изоляции - для примера, в бойлере солнечной батареи толщина полиуретана - 5 см.

Доступны разные типы изоляции, например каменной вата, в любом случае - стоит мало.

Цены материалов видо тут: bricoman.it

Изменено пользователем Vika Siskina
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...