Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Vika Siskina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну вот  у метра вашей медной трубки площадь контакта с воздухом, 0,05966 квадратных метра для 100 квадратных метров нужно 1676 метров вашей трубки, это 558 кусков по 3 метра, 558*17=9500 евро. ну конечно если вы полтора километра трубки брать будете то вам скидку сделают но меньше 8000 тысяч евро это никак не будет. Так что кондиционер вне конкуренции.

Ссылка на комментарий

Еще необходимо подумать как чистить данную трубу, т.к. присутствие конденсата обрадует большое количество микроорганизмов. Вонь будет как из фановой трубы в итоге. Вспомните кондиционеры автомобильные)

Ссылка на комментарий

Еще необходимо подумать как чистить данную трубу, т.к. присутствие конденсата обрадует большое количество микроорганизмов. Вонь будет как из фановой трубы в итоге. Вспомните кондиционеры автомобильные)

Не эту трубу чистить не нужно она не для конденсации, а для остывания нагретой воды.

Ссылка на комментарий

ну вот  у метра вашей медной трубки

площадь контакта с воздухом, 0,05966 квадратных метра

для 100 квадратных метров нужно 1676 метров вашей трубки, это 558 кусков по 3 метра,

558*17=9500 евро.

ну конечно если вы полтора километра трубки брать будете то вам скидку сделают но меньше 8000 тысяч евро это никак не будет. Так что кондиционер вне конкуренции.

Интересный подсчёт, тогда откуда в осушителе/кондиционере конденсата больше берётся?

 

(Вообще, думаю про количество в 1700 метров трубы,

если выставить на улицу вместо полых медных труб цельные, то они будут собирать влагу и без теплоносителя - воды.)

 

Думаю, что 100 кв. метров можно собрать радиатор из тонких пластинок алюминия или меди, не обязательно 19 мм трубки там.

Или можно поискать б/у автомобильные радиаторы с разборки или радиаторы от сплит систем.

Еще необходимо подумать как чистить данную трубу, т.к. присутствие конденсата обрадует большое количество микроорганизмов. Вонь будет как из фановой трубы в итоге. Вспомните кондиционеры автомобильные)

 

Микроорганизмы в деминерализованной воде меня совсем не интересуют, проект чисто демонстрационный, для производства короткого видео про конденсацию воды из воздуха.

Саму воду можно фильтровать, кипятить или использовать для поливки растений, пить - не обязательно.

Изменено пользователем Vika Siskina
Ссылка на комментарий

От сплит систем не пойдут, без нормальной продувки они работать не будут, если собирать радиатор из  листовой меди то нужно примерно 675 кг меди и еще примерно метров 200 медной трубы. + все это нужно резать в размер проделывать в листах дырки, пот трубы, затем припевать все трубы у листам, можно конечно просто заплатить людям которые это будут делать, а можно большую часть работ выполнить самим, хорошо если за полгода в одиночку справитесь. Метал в этом случае естественно обойдется дешевле, цена листов гдето 2000 евро трубы примерно 1000 евро. Припоя свинцового примерно 50 кг  это 200 евро. Газ для пайки и горелка приблизительно 300 евро. Примерно 3500 евро выйдет и очень много работы.

Ссылка на комментарий

От сплит систем не пойдут, без нормальной продувки они работать не будут, если собирать радиатор из  листовой меди то нужно примерно 675 кг меди и еще примерно метров 200 медной трубы. + все это нужно резать в размер проделывать в листах дырки, пот трубы, затем припевать все трубы у листам, можно конечно просто заплатить людям которые это будут делать, а можно большую часть работ выполнить самим, хорошо если за полгода в одиночку справитесь. Метал в этом случае естественно обойдется дешевле, цена листов гдето 2000 евро трубы примерно 1000 евро. Припоя свинцового примерно 50 кг  это 200 евро. Газ для пайки и горелка приблизительно 300 евро. Примерно 3500 евро выйдет и очень много работы.

Надо посмотреть, что за радиаторы б/у есть в наличии.

F8128Y2F5FEQ1A2.MEDIUM.jpg

 

Ветер у меня на крыше есть, поэтому продувать будет легко.

 

Касательно конструкции радиатора "сделай сам",

то можно применить трубы квадратного сечения и

прикладывать к ним планки из алюминия или меди, тогда паять ничего не надо будет, только привинтить.

Ссылка на комментарий

Интересный подсчёт, тогда откуда в осушителе/кондиционере конденсата больше берётся?

 

(Вообще, думаю про количество в 1700 метров трубы,

если выставить на улицу вместо полых медных труб цельные, то они будут собирать влагу и без теплоносителя - воды.)

 

Думаю, что 100 кв. метров можно собрать радиатор из тонких пластинок алюминия или меди, не обязательно 19 мм трубки там.

Или можно поискать б/у автомобильные радиаторы с разборки или радиаторы от сплит систем.

 

Микроорганизмы в деминерализованной воде меня совсем не интересуют, проект чисто демонстрационный, для производства короткого видео про конденсацию воды из воздуха.

Саму воду можно фильтровать, кипятить или использовать для поливки растений, пить - не обязательно.

Вода не деминерализованная, к деминерализованной она приблизилась бы после нескольких циклов испарений, либо йонообменных фильтров, либо обратного осмоса.

Ну, а так то для полива пойдет разумеется.

А к примеру парникового типа разложить парник, солнце и труба в закопанный накопитель сделала свое дело бы. Вопрос в скорости, 2-4 литра не много.

Вот взять готовый кондиционер, он столько и накапает.

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий

Надо посмотреть, что за радиаторы б/у есть в наличии.

F8128Y2F5FEQ1A2.MEDIUM.jpg

 

Ветер у меня на крыше есть, поэтому продувать будет легко.

 

Касательно конструкции радиатора "сделай сам",

то можно применить трубы квадратного сечения и

прикладывать к ним планки из алюминия или меди, тогда паять ничего не надо будет, только привинтить.

чтобы продуть такой радиатор нужен поток воздуха хотя бы 10-12 м/с + ветер должен иметь направление параллельное плоскостям пластин радиатора иначе нормально охлаждать воду он не сможет. Привинтить не получиться из за этого возрастет термическое сопротивление, и значительно упадет эффективность радиатора. Так что единственный пригодный материал это медь, и пайка ее припоем. Так, как несмотря на то, что у алюминия цена значительно меньше чем у меди, сварить его крайне сложно и без соответствующей подготовки практически не возможно.

Ссылка на комментарий

http://www.o8ode.ru/article/onew/patent/waterair.htm

 

Надо поискать такую сводку на 2016 год


1. Вода не деминерализованная, к деминерализованной она приблизилась бы после нескольких циклов испарений, либо йонообменных фильтров, либо обратного осмоса.

Ну, а так то для полива пойдет разумеется.

 

2. А к примеру парникового типа разложить парник, солнце и труба в закопанный накопитель сделала свое дело бы. Вопрос в скорости, 2-4 литра не много.

Вот взять готовый кондиционер, он столько и накапает.

1. Если такую воду пить - она не потребует добавки соли?

 

2. Вы сейчас про извлечение воды из воздуха или про выпаривание водопроводной воды с помощью солнца?


1. чтобы продуть такой радиатор нужен поток воздуха хотя бы 10-12 м/с + ветер должен иметь направление параллельное плоскостям пластин радиатора иначе нормально охлаждать воду он не сможет.

 

 

2. Привинтить не получиться из за этого возрастет термическое сопротивление, и значительно упадет эффективность радиатора.

 

Так что единственный пригодный материал это медь, и пайка ее припоем.

 

3. Так, как несмотря на то, что у алюминия цена значительно меньше чем у меди, сварить его крайне сложно и без соответствующей подготовки практически не возможно.

1. Картинка для наглядности, о разнообразии б/у радиаторов "в природе", то есть в пунктах приёма металлов на переработку.

 

2. Можно применять термопасту, и я думаю, что потери незначительные, тут не процессор охлаждаем. Можно проверить разницу как нибудь.

 

3. Если теплоноситель будет в трубах квадратного сечения, и к ним будут приделаны рейки из алюминия или меди, то пайки нет совсем никакой

 

На самом деле - не реалистично, что я пойду покупать 600 кг медного проката.

Придётся снизить количество получаемого конденсата или посмотреть, сколько накапает из доступного количества металла.

 

В общем, буду изучать вопрос оптимального вида радиатора для конденсации воды с натуральной циркуляцией и без вентиляторов.

Скажем секцию в метр-полтора. И посмотрю, что там с такой накапает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...