Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фторид хрома


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

электрохимически

гальваникой я занимаюсь - я понимаю что и как электрохимически  но тут надо только химически - делать стальной анод тонки и длинный и освинцовывать его не совсем охото - только химически

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

воронят наружку - это коррзащита а хромируют внутреннюю часть это и корзащита и защита от механических повреждений - так клиент говорит - сам в стволах не понимаю

Ссылка на комментарий

воронят наружку - это коррзащита а хромируют внутреннюю часть это и корзащита и защита от механических повреждений - так клиент говорит - сам в стволах не понимаю

Ради одного ствола дорого.
Но лично я бы в случае необходимости делал бы так.
Анод - стальная шпилька с резьбой М6 облуженная ПСР-3.
Электролит - тетрахроматный. Он по крайней мере безпористое покрытие дает.
И микрон 10-15 позволяет без напряжений нанести. 
Ссылка на комментарий

воронят наружку - это коррзащита а хромируют внутреннюю часть это и корзащита и защита от механических повреждений - так клиент говорит - сам в стволах не понимаю

А, ну да. Только калибр уменьшится после хромирования! :lol:

Ссылка на комментарий

Ай! На нашей кафедре электрохимии уволился последний человек, который имел какое-то отношение к конкретному гальваническому производству. Остались одни теоретики и шибко начитанные. От начитанного. Гальванический хром практически никогда не осаждают прямо на железо. Почему? Во-первых, железо в сернокислых растворах бихромата не слишком-то хорошо себя чувствует. Во-вторых, осажденное покрытие хрома провоцирует коррозию нижележащего железа. Вы там по-школьному не смотрите на значения стандартных потенциалов. На хроме устанавливается потенциал пассивации, это где-то около +0.2 В, и хромовое покрытие всегда пористое. Хром будет провоцировать коррозию железа. Есть вариант, когда не будет: толстые покрытия, когда поры перекрываются, применяется для измерительных инструментов вроде штангенциркулей (если они еще живы). Это - единственный вариант (из литературы) нанесения гальванического хрома прямо на железо. Нужен подслой никеля. Никель тоже корродирует в контакте с хромом, но корродирует, образуя плотный гидроксид, Он забивает поры в вышележащем слое хрома, предотвращая дальнейшую коррозию. Так что, двухслойное покрытие: никель и хром. По уму, надо бы трехслойное: медь, никель, хром. Так покрыты поручни в вагонах метро. Но... я не понял сам смысл работы. Раздолбали трехлинейку? Надо восстановить, чтобы стрелять по фашистским оккупантам? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...