Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фторид хрома


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Заказчик захотел хром и показал деньги и телефон-сафари клуба.
А товарисчь stamp крутицца.

 

А если ствол при выстреле разорвет? Вдруг он будет палить не по уткам мелкой дробью, а картечью или пулей? Тогда к вам придут))) Дяди в кепках и с погонами.

Или его дружбаны из сафари-клуба с паяльником и  будут выяснять , кто заказал, или почему так хреново сделал. 

Кстати хром тепло не очень любит, так что от стрельбы возможно отслоение покрытия.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

На счет отслоения - это да, достаточно реально. Подслой никеля (как сказано) решает часть вопросов.

 

Вообще, что за ствол? Просто интересно. Ставлю на немецкую винтовку Маузера. У меня был однокурсник, в прошлом "черный копатель", ныне всеми уважаемый поисковик. Аж по телику пару лет назад показали. Он вертится в этом деле, и там, похоже, нехилые бабки ходят. Ну, приварок, от проданного оружия. Скажем, для восстановления винтовки Мосина нужна такая деталька, называется "шептало". Ржавеет в момент, живьем не найти. Но можно купить в Финляндии на очередной военной распродаже. Они в свое время захватили склады 8-й армии, и до сих пор это дело продают. Мой друг ездил в Финляндию покупать шептало. Оцените масштаб расходов, и денег, которые тут вертятся.

Ссылка на комментарий

Ай! На нашей кафедре электрохимии уволился последний человек, который имел какое-то отношение к конкретному гальваническому производству. Остались одни теоретики и шибко начитанные. От начитанного. Гальванический хром практически никогда не осаждают прямо на железо. Почему? Во-первых, железо в сернокислых растворах бихромата не слишком-то хорошо себя чувствует. Во-вторых, осажденное покрытие хрома провоцирует коррозию нижележащего железа. Вы там по-школьному не смотрите на значения стандартных потенциалов. На хроме устанавливается потенциал пассивации, это где-то около +0.2 В, и хромовое покрытие всегда пористое. Хром будет провоцировать коррозию железа. Есть вариант, когда не будет: толстые покрытия, когда поры перекрываются, применяется для измерительных инструментов вроде штангенциркулей (если они еще живы). Это - единственный вариант (из литературы) нанесения гальванического хрома прямо на железо. Нужен подслой никеля. Никель тоже корродирует в контакте с хромом, но корродирует, образуя плотный гидроксид, Он забивает поры в вышележащем слое хрома, предотвращая дальнейшую коррозию. Так что, двухслойное покрытие: никель и хром. По уму, надо бы трехслойное: медь, никель, хром. Так покрыты поручни в вагонах метро. Но... я не понял сам смысл работы. Раздолбали трехлинейку? Надо восстановить, чтобы стрелять по фашистским оккупантам? 

А ведь Вы путаете в кучу функциональный твердый/износостойкий хром, который наносится обычно одним слоем и прямо на сталь и защитно-декоративный хром, которого, в покрытии 0,5 мкм сверху более толстых (от 10 мкм) слоев никеля и меди....

И если из первого подобие второго шлифовкой/полировкой получить можно (тетрахроматный электролит для этого хорошо подходит - хром мягче и полируется легче), то наоборот никак :(

Ссылка на комментарий

(тетрахроматный электролит для этого хорошо подходит - хром мягче и полируется легче), то наоборот никак :(

Да это товарисч  stamp дуркует. Прочитал в каких-то древних манускриптах про химическое хромирование

и эта...

А тетрахроматный электролит как декоративный тоже работает сам по себе. Этот матовый слой натирается льняным маслом,

которое потом вытирается сухой тряпкой..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

мирс - зачем так обидно горишь однако - у меня фториды хрома уже лет пять применяются - и результат пока не радует но это не значит что техлитература дуркует - я учебникам доверяю а то что у меня не получается это не значит что это вообще не получается - короче тема зашла в тупик - можно удалять - подсказать тут не могут а обсрать поговорить на отвлечённые темы не наш вариант -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

 у меня фториды хрома уже лет пять применяются

Да химхромирование настолько редкая вещь (мне тож где-то попадалось в книжках) что шансов в одиночку

дотащить этот процесс до товарного уровня очень мало. Гальванически - проще покрыть эту трубу.

И метахроматоры должны подтянуться, добавить мнениев.

Вансовская, Металлические покрытия, нанесенные химическим способом,1985, вспомнил.

 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

мне не надо до промышленного уровня - достаточно получить хороших 3-4 результата и провести испытания - и делаю это для собственного развития - для интереса- а не для вывода на производства - для производст мне и других типов покрытий хватает -

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...