Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водорастворимая бумага.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Вопрос: Существует в продаже водорастворимая бумага. Состав ( с сайта производителя) - карбоксиметилцеллюлоза ( либо натрий-карбоксиметилцеллюлоза) , волокна целлюлозы, пищевая сода и диоксид титана. Цена такой бумаги - 0,27 доллара за лист формата А4. Я подозреваю, что данная цена продукт коммерческой выгоды от слишком малого спроса. Нет смысла продавать задешево, то на , что спрос невелик. ( применение ограничено только для мыловаров и немного для узкой технологии сварки труб)  Вопрос к специалистам. Возможно ли производство листа А4 с себестоимостью не более 0,5 -0,7 РУБЛЯ - за один лист А4? Насколько сложно по Вашему такое производство? Водорастворимая бумага нужна для очень конкретной задачи, в большом количестве ( существующее ценовое предложение , к сожалению не устраивает) . Прошу прощения, если задал вопрос не в той ветке. ( ПРОДУБЛИРОВАЛ В ОБЩИХ ВОПРОСАХ)  Заранее спасибо.

Евгений


Специалисты, может кто-то подскажет подходящий форум, или ветку?
Ссылка на комментарий

Карбоксиметилцеллюлоза есть в обойном клее. Также там есть оставшиеся волокна целлюлозы. Попробуйте-ка его растворить в воде! Просто в клей собирают все отходы производства КМЦ. Можете закупить оптом по дешевке, сделать болтушку, отфильтровать, выпарить воду... Но фильтровать замучаетесь!

Ссылка на комментарий

Спасибо mypucm! Если честно, я тоже рассматривал такой вариант...но боюсь, что лист получится хрупкий. Для проб я брал австралийскую WSP водорастворимую бумагу. ( в инете много видео про нее) ее плотность 52 грсм. и на ней печает лазерный принтер. Это важно. и они позиционируют ее как содовую бумагу. Вот она подходит мне на 100% всем кроме цены))) Я готов обсудить вопрос заказа аппарата по производству такой бумаги. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

А туалетная бумага не подойдет? :lol:  По ящику говорят, что теперь даже втулка (!) и та растворяется в воде унитаза :ds:

Ну а если серьезно, то могу посоветовать бросить взгляд в сторону поливинилового спирта. Не знаю как бумагу, но вот мешки для грязного белья в туберкулезных больницах из него делают. Очень удобно: собрал в мешок наволочки и пододеяльники после заразных больных, мешок запаковал и прям этот мешок в стиралку закинул, полимер растворился и утек в канализацию, а белье постиралось :ay:  На практике не видал таких мешков, но знакомые рассказывали о них. Мне лично слабо верится в это, ибо работал я с ПВСом и руки от него отмывать дело неблагодарное - при контакте с водой он образует такую слизь на руках :at:  Может с тканями другая история, другая адгезия...

Ссылка на комментарий

))) я пытался договориться с производителями втулок))) звонил на Zewa AqwaTube. - не продают и не хотят продавать. Я пробовал разные бумаги и аналаги туалетной и саморазрушающуюся для выращивания цыплят...не совсем подходят. она намокает, но не растворяется...ее надо удалять...а вот на базе соды она становится такой киллоидной массой и бесследно намоченный участоток растворяется. Это вот именно то, что мне необходимо. Пищевая сода. Про пленки. Да есть такая. но мне нужна печать лазерным принтером на ней. и она не дешевле бумаги вроде...или может просто не находил. Есть мысли про применение именно соды?

))) я пытался договориться с производителями втулок))) звонил на Zewa AqwaTube. - не продают и не хотят продавать. Я пробовал разные бумаги и аналаги туалетной и саморазрушающуюся для выращивания цыплят...не совсем подходят. она намокает, но не растворяется...ее надо удалять...а вот на базе соды она становится такой киллоидной массой и бесследно намоченный участоток растворяется. Это вот именно то, что мне необходимо. Пищевая сода. Про пленки. Да есть такая. но мне нужна печать лазерным принтером на ней. и она не дешевле бумаги вроде...или может просто не находил. Есть мысли про применение именно соды?

Ссылка на комментарий

В вопросе смешаны как минимум две проблемы: рецептура самой бумаги и технологическое оснащение литья бумаги. Если первое ещё можно продумать и решить, и получить более-менее приличный результат, то второе останавливает. Кто сделает оборудование (начиная с чертежей и расчётов), электронную начинку и прочее.

Сейчас все обсуждают только первый вопрос, а дальше?

Ссылка на комментарий

только до компа добрался. Я имею опыт реализации идей до реального воплощения. И делать надо все порядку. На данном этапе важно получить лист бумаги с возможностью печати на лазерном принтере ( за счет термопечати) и возможностью растворения в воде из максимально простых и дешевых составляющих. Но! при подборе ингридиентов важно заложить и технологическую возможность их применения. А потом и второй этап...сборка прототипа...отладка и затем производство. Предварительно уже проработаны многие варианты...даже из Голландии заказывал бумагу... поэтому кроме полезных советов важно найти ия специалиста, который мог бы на первом этапе подобрать рецептуру или тех.регламент. Открыт к предложениям.В химии я слабоват...спасибо всем за Ваши ответы. мои наработки свелись к выбору именно бумаги на основе соды. У меня на этой бумаге все получилось, что и задумывалось. Мне нужен этот вариант. Я связывался с китайцами... их цена в три раза дешевле чем WSP но все же цена не устраивает.

Изменено пользователем koreff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...