Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаборатория любителя


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня пол гаража завалено реактивами, химической посудой и сопутствующими. Учился в универе - там натырил немного, чего-то покупал, в моем городе производственная аптека закрывалась, там знакомая хорошая работала - оттуда еще много чего нахаляву досталось.

Короче всего много, а толку мало.

Жена держит свой детский развивающий клуб, все меня достает, дескать, придумай да придумай программу по химии для малышей, да чтоб с опытами эффектными. Я даже было сел что-то написать, но времени в итоге не хватило. 

Так и валяется все мертвым грузом.

Это я собственно к тому, что не нужен вам никакой набор реактивов, нужно будет что-то конкретное - вот то и купите. А набор, он, так же как и у меня, будет лежать у вас в гараже и ждать второго пришествия.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для чего используются оксиды металлов? Вот допустим кто и как использует оксид аллюминия?

Это главный кухонный предмет  :lol:  Я им (оксидом алюминия - наждаком) ножи на кухне точу.

Ссылка на комментарий

Это я собственно к тому, что не нужен вам никакой набор реактивов, нужно будет что-то конкретное - вот то и купите. А набор, он, так же как и у меня, будет лежать у вас в гараже и ждать второго пришествия.

Хорошо убедили ))) Но все-таки из-за неопытности я не всегда знаю возможности химии. Вот недавно мне Ятчех вообще Америку открыл, сказав что карбамид нейтрализует оксиды азота при комнатной температуре. Я думал там температура за 900 градусов должна быть.

Это главный кухонный предмет  :lol:  Я им (оксидом алюминия - наждаком) ножи на кухне точу.

Эдак можно и сказать - стоматологами используется для новых зубов. 

Прошу прощение я немного тормознул. У нас же генератор формул есть на сайте  :an:

Ссылка на комментарий

 

Жена держит свой детский развивающий клуб, все меня достает, дескать, придумай да придумай программу по химии для малышей, да чтоб с опытами эффектными. Я даже было сел что-то написать, но времени в итоге не хватило. 

Так и валяется все мертвым грузом.

Сейчас не то время, чтобы зря тратить на "самому, что-то писать"  Интернет кишит роликами и описаниями зрелищных опытов, представлений, тексты журналов старых тоже отсканированы и доступны.

Не надо изобретать велосипед, надо продавать, если есть аудитория )))  

Ссылка на комментарий

Сейчас не то время, чтобы зря тратить на "самому, что-то писать"  Интернет кишит роликами и описаниями зрелищных опытов, представлений, тексты журналов старых тоже отсканированы и доступны.

Не надо изобретать велосипед, надо продавать, если есть аудитория )))  

Это вы про шоу профессора Николя сейчас?

Так у него мало того, что цены скотские, так еще и программа - отстой полнейший.

Симплсайнс в целом неплох, я даже помогал ему книгу издавать, но там все рассчитано для детей постарше, мне же надо было для детей дошкольного возраста.

Изобретать велосипед, безусловно, не надо, но и продавать старье под видом нового (как делают многие) - это не есть хорошо. Хорошо - это сделать новый продукт и его продавать.

Впрочем, я все равно и не собирался продавать программу.

Ссылка на комментарий

Для чего используются оксиды металлов? Вот допустим кто и как использует оксид аллюминия?

 

Специально подготовленный для колоночной хроматографии применяется. "Крупнокусковой" - как носитель для катализаторов использоваться может.

Оксид марганца - в синтезе хлора из соляной. Многие оксиды металлов используются как катализаторы горения топлива в  модельных ракетных двигателях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Наиболее употребимые кислоты это серная, соляная, и азотная.

Серная используеться для осушения газов, создания кислой среды, как водоотнимающее средство, в органическом синтезе и для очистки посуды. Соляная кислота, тоже находит широкое применение например при кислотно основном титрование,  очень часто используют именно соляную кислоту. Азотная кислота используют при нитрование, травление, в органическом синтезе. А фосфорная кислота используют пореже.

Ссылка на комментарий

А вообще - в любительской лабе нужно иметь хотя бы минимально НЕОБХОДИМЫЙ набор для минимальной УДОБНОЙ работы. В противном случае работа превращается в натуральную пытку. Я бы включил в такой набор:

 

Рекционные сосуды и сопровождение:

- колбы 0,5л и 1,0л - по 2шт,

- сковородка (на песчанную баню),

- песок (просеянный, отмученный, прокипячённый в кислоте и прокалённый),

- кастрюлька из нержи литра на 3 (на водяную баню),

- холодильник Либиха  ~600мм на шлифах,

- термометры с градуйровкой (0...-30), (0...+100), (0...300),

- несколько склянок Тищенко под жидкие вещества (чтобы насышать воду газообразными веществами / связывать летучие продукты реакции и т.д.).

 

Фильтрование:

- колба Бунзена на ~1л,

- воронка Бюхнера фарфоровая,

- фильтры обеззоленные под диаметр Бюхнера (хотя бы по пачек 5 разной плотности, т.к. это разменный материал, к тому же довольно ходовой),

- вакуумный шланг ~ 3-5м,

- водоструйный насос.

 

Плюс всякие мелочи типа пары ступок разного размера, пара стеклянных палочек, мерный цилиндр на 1л, весы электронные настольные (можно китайские).

 

Имея это уже можно работать с некоторым комфортом.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

А вообще - в любительской лабе нужно иметь хотя бы минимально НЕОБХОДИМЫЙ набор для минимальной УДОБНОЙ работы. В противном случае работа превращается в натуральную пытку. Я бы включил в такой набор:

 

Рекционные сосуды и сопровождение:

- колбы 0,5л и 1,0л - по 2шт,   нет

- сковородка (на песчанную баню),  нет

- песок (просеянный, отмученный, прокипячённый в кислоте и прокалённый),  нет

- кастрюлька из нержи литра на 3 (на водяную баню),  нет

- холодильник Либиха  ~600мм на шлифах,  нет

- термометры с градуйровкой (0...-30), (0...+100), (0...300),  нет

- несколько склянок Тищенко под жидкие вещества (чтобы насышать воду газообразными веществами / связывать летучие продукты реакции и т.д.).  нет, но есть дрексель на поллитра

 

Фильтрование:

- колба Бунзена на ~1л, есть

- воронка Бюхнера фарфоровая, есть 2 - 40 и 70 мм

- фильтры обеззоленные под диаметр Бюхнера (хотя бы по пачек 5 разной плотности, т.к. это разменный материал, к тому же довольно ходовой), есть но штук 5 всего на каждую

- вакуумный шланг ~ 3-5м, есть полметра (

- водоструйный насосесть

 

Плюс всякие мелочи типа пары ступок разного размера есть 1, пара стеклянных палочек есть 10, мерный цилиндр на 1л нету совсем(, весы электронные настольные есть до 100 гр с ценой деления 0,01 и до 5000гр с ценой 1 (можно китайские).

 

Имея это уже можно работать с некоторым комфортом.

Вывод мне работать пока некомфортно (((( 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...