Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ботаника


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще любопытное явление.

Чисто теоретически - при изменении магнитного поля в проводнике (коим является яблоко) должен появляться электрический ток.

При протекании электрического тока через раствор солей железа(коим опять же является яблоко) должен произойти процесс электролиза солей железа.

Электролиз солей железа происходит с выделением металлического железа.

Вывод - при поднесении магнита к яблоку ,в яблоке теоретически выделяется металлическое железо. Когда магнит перестает перемещаться,в яблоке происходит обратный процесс с током в другую сторону( и магнитным соответственно полем). Отсюда и явления которые мы видим.

Ссылка на комментарий

Вообще любопытное явление.

Чисто теоретически - при изменении магнитного поля в проводнике (коим является яблоко) должен появляться электрический ток.

При протекании электрического тока через раствор солей железа(коим опять же является яблоко) должен произойти процесс электролиза солей железа.

Электролиз солей железа происходит с выделением металлического железа.

Вывод - при поднесении магнита к яблоку ,в яблоке теоретически выделяется металлическое железо. Когда магнит перестает перемещаться,в яблоке происходит обратный процесс с током в другую сторону( и магнитным соответственно полем). Отсюда и явления которые мы видим.

Теория - это хорошо. Но в яблоках очень мало железа.

По данным National Agricultural Library железа в яблоках 0,12мг/100г - https://ndb.nal.usda.gov/ndb/foods/show/2122?fgcd=Fruits+and+Fruit+Juices&manu=&lfacet=&format=&count=&max=35&offset=&sort=&qlookup=apple

Для сравнения в груше его содержание 0,18мг/100г

Кроме того, железо в яблоках находится в виде сложных органических комплексов - полифенольных соединений. И лично я очень сильно сомневаюсь, что полифенолы так просто отдали бы железо какому-то магниту.

Груша к магниту притягивается?

В бананах железа еще больше - 0,26мг/100 граммов. Но у Галилео банан не притягивается...

Ссылка на комментарий

Теория - это хорошо. Но в яблоках очень мало железа.

Я в общем то не про железо, а про электрохимические процессы.

почему одни фрукты взаимодействуют с магнитом, а другие нет - вопрос хороший.

Состав солей? количество влаги?

Ссылка на комментарий

Я в общем то не про железо, а про электрохимические процессы.

почему одни фрукты взаимодействуют с магнитом, а другие нет - вопрос хороший.

Состав солей? количество влаги?

Так может вообще не в железе дело?

Честно говоря, мои познания в области магнетизма ограничиваются только школьным уровнем за вычетом того, что уже подзабылось за пару десятков лет, так что истинные причины такого поведения у яблока в магнитном поле мне неведомы.

Ссылка на комментарий

Может просто волокнистость яблок создает индукцию, поскольку похожа на обмотку катушки индуктивности, а сок - за проводник сошел, в то время как незамкнутый банан не имеет такого явления?


post-115693-0-31619400-1469139948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...