Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидролиз целлюлозы


Parmp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, Художник67 сказал:

Китайцы у себя на севере уже весь лес вырубили, у них там последнее время Пекин пыльные бури засыпают.  Япония где лесозаготовки в России ведёт, всё выкорчёвывают, даже пеньков не остаётся - практически пустыни, даже на тундру не похоже

они тож чтоль древесину гидролизуют?

8 минут назад, Художник67 сказал:

Китайцы у себя на севере уже весь лес вырубили, у них там последнее время Пекин пыльные бури засыпают.

это субъекту выше надо показывать, который это на мировой уровень хочет поднять

Я бы создал тему "Гидролиз китайцев" а не гидролиз древесины

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Ой как притянуто за уши. Исландия считается  страной вулканов. Но нефти там нет ни капли.

 

Зато в Швеции, которая рядом, нефти просто дофига. 

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Художник67 сказал:

Зато в Швеции, которая рядом, нефти просто дофига. 

с норвегией не путаете? в швеции нету ни капли нефти. У нее залежи железной руды и грет тунберг

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

 

почитай про состав мантии там и вода есть в количестве  сопоставимым с мировым океаном

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мантия_Земли#Состав_мантии

Действительно, тогда возможно

 

1 час назад, Художник67 сказал:

 

Там давление высокое, как раз могут хоть октаны, хоть пентаны, хоть полифины образовываться. 

Это уже мне кажется с отрывом водорода происходит, или его как бы перебросом на иной углерод

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Вольный Сяншен сказал:

А на каких комплексах цианобактерии фотосинтез делают? Разве не на хлорофилле?

В нефтях много порфириновых комплексов, но они в основном содержат ванадий, а не железо. А ванадийпорфириновыми комплексами пользуются некоторые морские организмы, а не цианобактерии (если я не ошибаюсь). Тогда нефть  - это скорее моллюски, чем цианы.

Я вообще не нефтехимик (я биотех по образованию), поэтому я ничего не могу сказать по поводу ванадия или железа, я просто повторил за человеком из видео. Сейчас проверил в публикациях https://link.springer.com/chapter/10.1007/0-306-46855-7_11 вот тут пишут что раньше, на дне были серно-окисляющие бактерии, которые вместе с цианобактериями создали нефть (страница 3, второй абзац левой колонки).

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Художник67 сказал:

Скоро китайцы весь дальний восток России вырубят, за Сибирь возьмутся, всё до тундры выкосят. 

Надо внутреннее лесопользование организовать. Нужны посёлки лесорубов и лесокультиваторов для бензиновой индустрии из древесины. Тогда не будет китайцев на тех землях. Бензин из древесины - это вообще спасение от всех напастей. Вы зря тут все упорствуете. Ну очень туго до вас доходит.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Продолжать использовать нефть - это значит продолжать засорять атмосферу. Пластик можно делать из углеводородов, полученных из древесины.

 

По сравнению с бензином из ископаемой нефти это будет дороже. Для этого и нужна Грета Тунберг и другие экологические активисты - чтобы запретить ископаемое топливо напрочь. По сравнению со спиртом из древесины, бензин из древесины будет дешевле.

 

Бензин из цианобактерий никак не противоречит бензину из древесины. Это шаги в одну сторону. Цианобактерии позволят использовать поверхность океана для наработки топлива. Тут надо научиться культивировать их прямо в океане и эффективно отделять от масс океанской воды. Нужен искусственный китовый ус.

теперь надо пластик сделать дешевым, что-бы у всяких китайцев и прочих было меньше причин использовать нефтехим. Это уже происходит, мне в Чехии на рынке фрукты в пакет из биопластика сложили, и ИМХО тактильно и по прочности биопластик лучше (как минимум тот что мне дали). Поэтому переспектива тут огромная.

 

Ну чего вы так, спирт из целюлози достадочно дешевый, технология на старте дорогая, а так процес очень даже. Вот во Франции таким занимаются уже несколько лет - спирт из соломы.

 

цианобактерии были упомянуты как пример альтернативы, вовсе не противоречия.

Помните про економическую сторону воопроса, ездить собирать цианы это деньги (логистика, доп персонал и тп). Биоректоры могут быть поинтересней в этом плане.

16 часов назад, Вольный Сяншен сказал:

А ещё оно уменьшилось за счёт усвоения СО2 животными организмами, особенно морскими. Все осадочные и метаморфические карбонатные породы - это изъятый из оборота и связанный в соли СО2. Так что достичь былых концентраций СО2 в атмосфере практически нереально, даже если сжечь весь уголь на планете.

но значительно поднять - можно. А для нашей екосистемы даже 1-2 градуса разницы в средней температуре это критично. Пример: высотных в сосновых лесах Калифорнии развелся вид короедов, которые раньше жили в основном в теплых низинах. Изменение средней температуры позволило жуку переселится на новый лесной масив и сильно расплодится, убивая достадочного много деревьев.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Вольный Сяншен сказал:

Грета нужна, чтобы убиться об стену. Ископаемое топливо - это подарок человечеству. Главные его экологические проблемы - это зольность углей (вернее, радиоактивность золы) и сернистость нефтей. Обе проблемы вполне решаемы.

 

Проще было бы отказаться от пластиков, вернуться к стеклу, дереву и бумаге, да нет дураков снижать уровень жизни.

 

по моему стекло, дерево и бумага как раз то качество жизни и увеличат. И стоимость товаров вместе с тем. А вообще можно воокруг посмотреть и удаснутся сколько выше названых материалов потребовалось бы, что-бы заменить весь пластик. ИМХО - пластик нас в свое время спас от екологической катастрофы (с повальной рубкой дерева)

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Я бы создал тему "Гидролиз китайцев" а не гидролиз древесины

 

они тож чтоль древесину гидролизуют?

 

Китай является лидером по использованию биотехнологий.

 

Тема называется Гидролиз целлюлозы. Топик стартер в первом сообщении свёл всё к вопросу гидролиза древесных опилок в гараже.

Так вот если всё таки обсуждать тему, а не только гидролиз древесины, при чём только сульфатным методом, то да, китайцы производят много спирта гидролизными методами, при чём не только древесной целлюлозы.

 Это и шелуха злаков, кукуруза, коровий навоз, всякие фекалии, и прочая клетчатка.  

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

с норвегией не путаете? в швеции нету ни капли нефти. У нее залежи железной руды и грет тунберг

 

Да, в Норвегии конечно, автоматически написал, прости господи, вспомнив про ету грету.

В Швеции то же есть, добывают на шельфе,  в 1700 раз меньше, чем в Норвегии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...