Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетофенон из бензойной и уксусной кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А если произвести пиролиз смеси фенилацетата кальция и ацетата кальция, что получится? Фенилацетон? А если взять бензоат кальция и пропионат кальция, что получится?

Мудрствуете Вы что-то. Сказано что нет нифига лучше тория. Далее по памяти..в раствор нитрата тория помещают кусочки пемзы и выпаривают насухо, потом прокаливают. Получается катализатор на носителе. Нагревают катализатор и медленно по каплям прибавляют раствор бензойной в уксусной и на выходе получается адская смесь кислот и кетонов.

Ссылка на комментарий

По логике да, должен получиться альдегид. Но выдержит ли альдегид температуру пиролиза? Разве что вы будете вести его в вакууме или инертной атмосфере.

Возьмите бензойную и муравьиную кислоты, нейтрализуйте их смесью известь и погрейте в пробирке на газу. Бензальдегид легко узнается по запаху.

Я бы провел эксперимент, но под рукой как на зло нет ни той ни другой кислоты.

 

Хотя есть вариант что ничего не получится. Муравьиная + муравьиная кислота будут давать воду, а присутствие воды в этой реакции снижает выход.

 

Провёл эксперимент, нагрел в пробирке с газоотводной трубкой смесь сухих бензоата и формиата кальция, отогналось несколько капель коричневой жидкости, на стенках пробирки осталось больше. Запах весьма напомнил запах абрикосовых и сливовых косточек, только более тяжелый, и в тоже время не такой сильный, как от нитробензола. Чуть позже возможно попробую провести эту реакцию чуть в больших масштабах, посмотрим что получится.

 

Всё, что написано в теме, мне известно. Я бы хотел увидеть описание методики получения ацетофенона. Неужели никто не пробовал его таким образом получить?

 

Я попробую чуть позже получить ацетофенон, отпишусь здесь. Кстати, Вы еще не пробовали?

 

Мудрствуете Вы что-то. Сказано что нет нифига лучше тория. Далее по памяти..в раствор нитрата тория помещают кусочки пемзы и выпаривают насухо, потом прокаливают. Получается катализатор на носителе. Нагревают катализатор и медленно по каплям прибавляют раствор бензойной в уксусной и на выходе получается адская смесь кислот и кетонов.

 

Где простой смертный может взять торий?

Кстати, а где сказано?

Забыл сказать, к получившемуся "бензальдегиду" я добавил немножко воды, потряс, коричневая жидкость не растворилась, потом я туда капнул несколько капель фуксинсернистой кислоты, содержимое пробирки окрасилось в розовый цвет.

Ссылка на комментарий

Получи лучше бензофенон, это полезный индикатор сухости растворителей. А ацетофенон - из него только крутую слезогонку делать.

Ну это ведь гораздо интересней чем всякие там индикаторы :bn:

Ссылка на комментарий

при осушке растворителей над натрием, туда бросают ложку-две бензофенона, как только вода исчезла, то образуется синий дикетил. Но процесс это долгий 3-4ч, я от этого уже отказался, это хорошо тем у кого нет автоматического титратора Фишера. А на деле оказывается, что в бочках растворители и так вполне безводные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну что получается при пиролизе одноосоновных карбоновых кислот знает каждый школьник.

Вы мне професора химии лучше ответте что будет при пиролизе: Лактата кальция, хлорацетата альция, трихлорацетата кальция, глицинат кальция, оксибутират кальция, аминобутират кальция, глутамат кальция и анологичных солей с более длинной углеродной цепью. Так же интересно что будет если эти же соли прокалить с избытком щелочи

Кто тут в химии разбирается?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...