Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2,5-защищённый бензол как получить?


qwertymeans

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну почему, метилбензол=толуол, сам механизм получения интересен 2,5 замещённых бензолов из бензола, относительно какой-нибудь удобной группы, ну например альдегидной  :lol:

Если скажете на защите  2,5 замещённый бензол - ПАРА обеспечена.   Нужно обязательно обозначить то, что находится в   положении 1 , без этого 2, 5 замещенные бензола превращаются в 1,4 замещенные.   Есть  общепринятая номенклатура органических соединений ИЮПАК  и не надо от нее отступать, в противном случае, вы будете или непонятны или осмеяны, особенно если вы хотите заниматься органической химией.

Производное бензола - это уже не бензол, а совершено другое соединение. Первым обозначается заместитель находящийся в первом положении, все остальные считаются от него. При   этом у заместителей есть своя иерархия - алкилы -самые старшие

Ссылка на комментарий

ну почему, метилбензол=толуол, сам механизм получения интересен 2,5 замещённых бензолов из бензола, относительно какой-нибудь удобной группы, ну например альдегидной  :lol:

 

Мудило, "2,5-замещённый бензол" - это бред полнейший, ты просто вводишь в заблуждение научную общественность!

Если он 2,5-замещённый, то это уже - ни хера не бензол! Ты базар-то фильтруй, тут химики не первой ходки чалятся!

Если альдегид - то так и толкуй, мол - бензаль надо в 2,5 обшить - как авторитетные товарищи посоветуют?

Потому что одно дело - бензаль, другое - толуол. Тут подходцы совсем разные, чуешь, фрайер? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ориентанты выбираются произвольно, интересует сам механизм получения производных 2,5-замещённых.

Механизмов понятно несколько, много точнее, интересуют наиболее рациональные.  


 

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

2-5=3 значит в противоположных сторонах кольца то есть ПАРА положение. Бензольное кольцо если не ошибаюсь семитрично по этому отсчет с какой то точки без заместителя бессмысленен


Ну вот гидрохинон так устроен. или бензохинон. Обычно такая херня с бензолом происходит при электрохимическом окислении. Он теряет 2 электрона в противоположных сторонах затем реагирует с водой и образует гидрохинон

 

Точно. Относительно чего мы блин считаем? Есть орто положение есть мета есть пара. Обычно такой счет по цифрам начинается если заместители разные

 

P.S И не защищенный а замешенный. Автор не ты ли самогоном тут напивался и писал на форуме? Потом смотрю ты неравнодушен к теме варки ПАВ. Зажаешь провокационные вопросы. Зачем? В чем прикол?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Мудило, "2,5-замещённый бензол" - это бред полнейший, ты просто вводишь в заблуждение научную общественность!

Если он 2,5-замещённый, то это уже - ни хера не бензол! Ты базар-то фильтруй, тут химики не первой ходки чалятся!

Если альдегид - то так и толкуй, мол - бензаль надо в 2,5 обшить - как авторитетные товарищи посоветуют?

Потому что одно дело - бензаль, другое - толуол. Тут подходцы совсем разные, чуешь, фрайер? :)

для меня химики, это такие люди как Адамс, Бекетов и многие другие, насколько ты химик, это вообще вопрос.

5760dddf4ee7b.png

кроме того как замещённые бензолы можно рассматривать такие соединения например, как ванилин, ну например приняв условно за ориентант альдегидную группу, так как именно она и будет использована для проведения последней реакции конденсирования, ну например, это условно - получение 5-нитрованилина дальнейшее восстановление этой нитрогруппы до амина+омыление и метоксилирование гидроксила, на сколько это выполнимо в реальности я пока не знаю, но думаю, что может быть выполнимо, точно так же можно рассматривать вообще любое соединение имеющее в основе бензойное кольцо. 

 

Не буду отвечать на оскорбления, но думаю, что химию ты если и знаешь, то довольно плохо.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

для меня химики, это такие люди как Адамс, Бекетов и многие другие, насколько ты химик, это вообще вопрос.

кроме того как замещённые бензолы можно рассматривать такие соединения например, как ванилин, ну например приняв условно за ориентант альдегидную группу, так как именно она и будет использована для проведения последней реакции конденсирования, ну например, это условно - получение 5-нитрованилина дальнейшее восстановление этой нитрогруппы до амина+омыление и метоксилирование гидроксила, на сколько это выполнимо в реальности я пока не знаю, но думаю, что может быть выполнимо, точно так же можно рассматривать вообще любое соединение имеющее в основе бензойное кольцо. 

 

Не буду отвечать на оскорбления, но думаю, что химию ты если и знаешь, то довольно плохо.

Эт гер Ятчех-то плохо химию знает?:) Подождем-с его ответа...) 

А по поводу названия уже вроде очень понятно высказались - есть ИЮПАК и правила, свой огород городить в химии не нужно. Правил придерживаются все и вся. У себя в журналах или тетрадках хоть хер морковкой обзывайте, а тут уж извольте говорить по правилам. 

Ссылка на комментарий

Эт гер Ятчех-то плохо химию знает? :) Подождем-с его ответа...) 

А по поводу названия уже вроде очень понятно высказались - есть ИЮПАК и правила, свой огород городить в химии не нужно. Правил придерживаются все и вся. У себя в журналах или тетрадках хоть хер морковкой обзывайте, а тут уж извольте говорить по правилам. 

 

yatcheh сказал(а) 20 Авг 2016 - 04:36:

"2,5-замещённый бензол - это бред полнейший, ты просто вводишь в заблуждение научную общественность!"

 

1-Бром-2-(2-йодэтил)-4-(1-метилэтокси)-5-метоксибензол - такое возможно в принципе?

ну а тогда какие проблемы у тебя, именно об этом и велась речь, ориентанты могут быть выбраны произвольно, я уже писал об этом, но для твердолобых повторяю. 

 

2,5-замещённый бензол не пишется это и без тебя понятно, так как получается параположение, а вот с ещё одним-двумя заместителем, а точнее ориентантом очень даже пишется, а какими могут быть ориентанты? - повторим для твердолобых - любыми, то есть те, которые удобно использовать - бром, альдегидная группа или любая другая, нитрил\галоид, что угодно, плюс и любое другое удобное положение, например так, как это в ванилине, точно так же может быть занято чем то, это не принципиально для меня вообще в данном случае. Ванилин это и есть замещённый бензол, точно так же, как и вообще любое соединение содержащее бензойное кольцо в основе молекулы, - всё это бензолы, для удобства ты их можешь называть тиолами, триолами, фенолами, хуями, альдегидами, бромпроизводными, ксилолами, толуолами, чем угодно, но всё это можно называть и бензолами так же.

для эмбицилов ещё раз повторяю свой вопрос - "очень интересен вопрос ориентантов и их старшинства в бензоле, то есть как на практике получается именно что заместители встают в 2,5 положение, как этого достичь? Ну например требуется получить из бензола 2,5-арентиол, ну или соответствующий арентиол с тем или иным, одним или двумя ориентантами, алкилом, ацилом, ну или бромом" 

 

То есть не идёт речь о 2,5- замещённом бензоле как таковом, а предполагается так же и наличие того, или иного ориентанта, например галоида, альдегидной, нитрильной, или вообще любой другой группы, но понятно только той, которая удобна, то есть может быть использована для дальнейших преобразований. Вам известно что такое ориентант? Почему же тогда вы выпустили это из вида? Ведь в вопросе я об этом написал. 

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

Не буду отвечать на оскорбления, но думаю, что химию ты если и знаешь, то довольно плохо.

 

Да ладно! Ну, злой был, ну - переборщил малость...

 

yatcheh сказал(а) 20 Авг 2016 - 04:36:

"2,5-замещённый бензол - это бред полнейший, ты просто вводишь в заблуждение научную общественность!"

 

1-Бром-2-(2-йодэтил)-4-(1-метилэтокси)-5-метоксибензол - такое возможно в принципе?

 

2,5-замещённый бензол не пишется это и без тебя понятно, так как получается параположение

 

Могу только повторить: 2,5-замещённого бензола не существует! Есть 1,2-, 1,3- и 1,4-замещённые бензолы. Всё!

2,5-замещённым может быть толуол, фенол, анилин и т.д. и т.п., но не бензол!

Выражение "2,5-замещённый бензол" - просто неграмотное, на что я и указал в свойственной мне мягкой, интеллигентной манере :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да ладно! Ну, злой был, ну - переборщил малость...

 

 

Могу только повторить: 2,5-замещённого бензола не существует! Есть 1,2-, 1,3- и 1,4-замещённые бензолы. Всё!

2,5-замещённым может быть толуол, фенол, анилин и т.д. и т.п., но не бензол!

Выражение "2,5-замещённый бензол" - просто неграмотное, на что я и указал в свойственной мне мягкой, интеллигентной манере :)

прочитай пожалуйста ещё раз это! прошу не принимать за оскорбление, это копипаста верхнего поста.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

yatcheh сказал(а) 20 Авг 2016 - 04:36:

"2,5-замещённый бензол - это бред полнейший, ты просто вводишь в заблуждение научную общественность!"

 

 

 

1-Бром-2-(2-йодэтил)-4-(1-метилэтокси)-5-метоксибензол - такое возможно в принципе?

 

ну а тогда какие проблемы у тебя, именно об этом и велась речь, ориентанты могут быть выбраны произвольно, я уже писал об этом, но для твердолобых повторяю.

 

 

 

2,5-замещённый бензол не пишется это и без тебя понятно, так как получается параположение, а вот с ещё одним-двумя заместителем, а точнее ориентантом очень даже пишется, а какими могут быть ориентанты? - повторим для твердолобых - любыми, то есть те, которые удобно использовать - бром, альдегидная группа или любая другая, нитрил\галоид, что угодно, плюс и любое другое удобное положение, например так, как это в ванилине, точно так же может быть занято чем то, это не принципиально для меня вообще в данном случае. Ванилин это и есть замещённый бензол, точно так же, как и вообще любое соединение содержащее бензойное кольцо в основе молекулы, - всё это бензолы, для удобства ты их можешь называть тиолами, триолами, фенолами, хуями, альдегидами, бромпроизводными, ксилолами, толуолами, чем угодно, но всё это можно называть и бензолами так же.

 

 

для эмбицилов ещё раз повторяю свой вопрос - "очень интересен вопрос ориентантов и их старшинства в бензоле, то есть как на практике получается именно что заместители встают в 2,5 положение, как этого достичь? Ну например требуется получить из бензола 2,5-арентиол, ну или соответствующий арентиол с тем или иным, одним или двумя ориентантами, алкилом, ацилом, ну или бромом"

 

 

 

То есть не идёт речь о 2,5- замещённом бензоле как таковом, а предполагается так же и наличие того, или иного ориентанта, например галоида, альдегидной, нитрильной, или вообще любой другой группы, но понятно только той, которая удобна, то есть может быть использована для дальнейших преобразований. Вам известно что такое ориентант? Почему же тогда вы выпустили это из вида? Ведь в вопросе я об этом написал.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ну то есть ванилин дорогой, мне нужен какой-нибудь выполнимый механизм получения 2,5-замещённого бензола, ну не то есь не просто бензола - понятно же, непонятно как поставить заместители в 2,5-положение вот в чём дело.

Ссылка на комментарий

2,5-замещённый бензол не пишется это и без тебя понятно, так как получается параположение

 

 

Вот, блин! Я ему про Фому, он мне про Ерёму...

 

"2,5-замещённый бензол не пишется" не потому, что там "параположение", а потому что это противоречит правилам химической номенклатуры.

 

У химиков есть свой, специфический язык, и называется он "номенклатура ИЮПАК". Хочешь, чтобы тебя понимали - пиши правильно, а не выдумывай собственный волапюк.

 непонятно как поставить заместители в 2,5-положение вот в чём дело.

 

Исходник-то - какой? Одно дело толуол, другое - бензальдегид. Вещества совершенно разные, и общего метода тут нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...