Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Настой/выдержка жидкости


Roman2323

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго вечера ! Вынужден обратиться к вам за советом.

Я вейпер, в связи с чем занимаюсь изготовлением/настоем жидкости для электронного парения.

Я смешиваю ингредиенты, заливаю готовую жидкость в стеклянную тару, закручиваю крышкой и настаиваю жидкость в течении 2-4 недель с периодически взбалтыванием. Данный период времени позволяет раствориться ароматизаторам и раскрыться вкусам согласно запланированному рецепту. Будет ли эффективней и сократит ли сроки настаивания жидкости если после залива готовой жидкости в стеклянную тару я откачаю воздух и запечатаю ее. Т.е. возьму вакуумную крышку и откачаю насосом воздух из бутылки. Думаю, что при взаимодействии воздуха с ароматизаторами, а также жидкого никотина происходит окисление и в связи с этим качество рецепта падает.

 

Ингредиенты/состав жидкости (рецепта):

1. Глицерин (VG)

2. Пропиленгликоль (PG) 

3. Жидкий никотин (алкалоид- пиридин-3-N-метилпирролидин)

4. Ароматизаторы до 8-ми наименований (состав одного: 1-Бутанол, 3-метил-, уксусной кислоты, Изоамилового Isovalerate, Бутират , Гексиловый эфир уксусной кислоты, Бутановой кислоты, 2-метил-, этил эфир, этилацетат, геранилацетат, 2-Гексенал, (Е)-, Citronellyl ацетат, Нерил ацетат, Acetoacetate <этил->).\

 

В итоге два вопроса:

1. Повлияет ли вакуум на время настоя жидкости, т.е. вместо 2-х недель меньший срок. Химическая реакция будет проходить эффективней без воздуха ?

2. На сколько качественным (вкусным) будет настой/рецепт, т.к. при вакууме не происходит окисления.

 

Заранее спасибо за информацию !

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера ! Вынужден обратиться к вам за советом.

Я вейпер, в связи с чем занимаюсь изготовлением/настоем жидкости для электронного парения.

Я смешиваю ингредиенты, заливаю готовую жидкость в стеклянную тару, закручиваю крышкой и настаиваю жидкость в течении 2-4 недель с периодически взбалтыванием. Данный период времени позволяет раствориться ароматизаторам и раскрыться вкусам согласно запланированному рецепту. Будет ли эффективней и сократит ли сроки настаивания жидкости если после залива готовой жидкости в стеклянную тару я откачаю воздух и запечатаю ее. Т.е. возьму вакуумную крышку и откачаю насосом воздух из бутылки. Думаю, что при взаимодействии воздуха с ароматизаторами, а также жидкого никотина происходит окисление и в связи с этим качество рецепта падает.

 

Ингредиенты/состав жидкости (рецепта):

1. Глицерин (VG)

2. Пропиленгликоль (PG) 

3. Жидкий никотин (алкалоид- пиридин-3-N-метилпирролидин)

4. Ароматизаторы до 8-ми наименований (состав одного: 1-Бутанол, 3-метил-, уксусной кислоты, Изоамилового Isovalerate, Бутират , Гексиловый эфир уксусной кислоты, Бутановой кислоты, 2-метил-, этил эфир, этилацетат, геранилацетат, 2-Гексенал, (Е)-, Citronellyl ацетат, Нерил ацетат, Acetoacetate <этил->).\

 

В итоге два вопроса:

1. Повлияет ли вакуум на время настоя жидкости, т.е. вместо 2-х недель меньший срок. Химическая реакция будет проходить эффективней без воздуха ?

2. На сколько качественным (вкусным) будет настой/рецепт, т.к. при вакууме не происходит окисления.

 

Заранее спасибо за информацию !

 

При приготовлении настоящего октябрьского эля в него должны падать всякие жучки и паучки с дивной избирательностью.

Кто даст гарантию, что приготовленный в условиях абсолютного вакуума состав не потеряет что-то важное, что отличает его от синтетической дряни? Быть может та самая малая доля кислорода привносит ту самую божественно малую долю привкуса (да что там! - послевкусия), без которого настой будет простым и пустым.

 

Сам термин "настаивание" подразумевает или процесс экстракции вещества из нерастворимой основы, или протекание неких химических реакций между компонентами смеси. В вашем случае - это второй вариант. Если, конечно, там действительно протекают какие-то реакции. Отсутствие кислорода может напрочь остановить эти процессы, и там - хоть до морковкина заговенья настаивай - ничего не изменится. 

 

Короче - проверять надо  :lol:

Ссылка на комментарий

При откачивании в заметной мере улетят летучие вещества ароматизаторов, т.е. то, что собственно и обеспечивает их аромат.

Если считаете, что мешает кислород, то надо вместо откачивания  применять продувку емкости инертным газом.

Ссылка на комментарий

для полноценного перемешивания достаточно раз хорошо перемешать и оставить на день (как для вязкой полярной жидкости). дальнейшие взбалтывания имеют смысл только в контексте насыщения жидкости кислородом воздуха (тем, что остался в емкости под крышечкой) который должен реагировать с ароматизаторами и давать изменение вкуса- запаха при выдержке. это сродни настаиванию коньяка, вина, виски - они то же набирают аромат благодаря аэрации. без насыщения воздухом в вашем случае настаивание все же имеет смысл, но благодаря другим процессам (гидролиз, переэтерификация ароматизаторов), но перемешивание в этом случае излишне.

по мне - достаточна выдержка около 1 недели, больше 2-х - излишество

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяюсь к вопросу о жидкостях. Ищется химик на проектную работу, зп договорная, желательно с опытом в пищепроме. 

 

Контакты: xone4dj@gmail.com Илья

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...