Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как заставить тлеть уголь?


dgin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне надо сделать палочки древесного угля. Пробовал смешивать угольную пыль с жидким стеклом.

Разгорается темно-красным цветом, если подуть на него, то гаснет.

Через минуту гаснет палочка сама.

Что подскажете?

Ссылка на комментарий

Мне надо сделать палочки древесного угля. Пробовал смешивать угольную пыль с жидким стеклом.

Разгорается темно-красным цветом, если подуть на него, то гаснет.

Через минуту гаснет палочка сама.

Что подскажете?

http://radiolamp.net/news/741-porezka-stekla-raznymi-sposobami.html

гуммиарабик или самому сделать или заменить крахмальным клейстером.

Я думаю, что если еще добавить несколько процентов калиевой селитры (хромпика, бертолетовой) будет тлеть устойчивее.

Ссылка на комментарий

попробовать крахмальный клейстер или КМЦ для обоев. для упрочнения можно добавить бумажных волокон (взбить в блендере рулон туалетной бумаги), для стабилизации горения добавить процентов 10-20 (в пересчете на сухое вещество) аммиачной селитры

Ссылка на комментарий

А зачем ссылка на порезку стекла? Гуммиарабик как можно самому сделать, если он на деревьях растет?

Не столько на резку, сколько на угольные палочки для резки.

Гуммиарабик я немножко с декстрином попутал.

Ссылка на комментарий

попробовать крахмальный клейстер или КМЦ для обоев. для упрочнения можно добавить бумажных волокон (взбить в блендере рулон туалетной бумаги), для стабилизации горения добавить процентов 10-20 (в пересчете на сухое вещество) аммиачной селитры

Мне кажется, что калийная селитра будет лучше именно из-за наличия расплавленных зольных частичек. Аммиачка не обладает свойством смачивания - ей легче работать в смеси с бОльшим давлением в зоне горения.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что калийная селитра будет лучше именно из-за наличия расплавленных зольных частичек. Аммиачка не обладает свойством смачивания - ей легче работать в смеси с бОльшим давлением в зоне горения.

автором не описана - какова цель применения его угля, и какая динамика горения необходима. аммиачка предложена как раз из-за отсутствия зольности и дымообразования, а значит и дополнительных запахов,  по скорости горения - калиевая селитра может дать излишне быстрое тление переходящее в горение, в то время как аммиачка на открытом воздухе действительно - горения не даст, только будет поддерживать тление. впрочем, - действительно, надо пробовать. 

Ссылка на комментарий

Мне надо сделать палочки древесного угля. Пробовал смешивать угольную пыль с жидким стеклом.

Разгорается темно-красным цветом, если подуть на него, то гаснет.

Через минуту гаснет палочка сама.

Что подскажете?

Гоблин рекомендует опилки прессовать в брикеты, а потом обугливать стандартным образом.

Ссылка на комментарий

 

 

Я думаю, что если еще добавить несколько процентов калиевой селитры

 

И  определенный процент серы вообще будет замечательно.

Исторические пропорции селитра-уголь-сера 75-10-15

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...