Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Li2O + NH4NO3 →


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Li2O + 2NH4NO3 = 2NH3↑ + H2O + 2LiNO3

В общем нужен был аммиак для опыта, хотел смешать основание с нитратом аммония но к сожалению гидрооксидов не нашлось, поэтому подумал почему бы не добавить основный оксид к аммиачной селитре. Добавил, и прилил каплю воды. Чуть нагрел и  началась экзотермическая реакция. В общем в итоге аммиак я получил но кроме запаха аммиака ощущался ещё какой то посторонний запах и в пробирке образовалась тёмно бурая жидкость. Так что же же это там получилось? Я думаю что это оксид азота 4, хотя может и ошибаюсь( ведь тёмная то ведь жидкость а оксид азота 4 это газ).

Изменено пользователем Хунган
Ссылка на комментарий

Нет оксид азота 4 это газ,правда легко сжижаемый.


Так возможно ли что это образовался оксид азота 4? И уравнение реакции если не сложно напишите.

Ссылка на комментарий

Нет оксид азота 4 это газ,правда легко сжижаемый.

Так возможно ли что это образовался оксид азота 4? И уравнение реакции если не сложно напишите.

 

Если аммиак выделялся - нет там никакого оксида азота 4. Не дружат они.

 

И откуда у тебя, брателло - такая экзотика, как оксид лития? Вот у меня лития - хоть ж.. ешь, а оксида нету. Сам сжигал? 

 

И как можно, нюхая аммиак, обнаружить посторонний запах? 

 

Чё-то не тычется... 

Ссылка на комментарий

Окисль лития, это почти что известь. Только по цене боинга. Гидратируется знатно. Возможно вариации на тему разогрев - разложение аммиачки. А ежели аммиачка сельскохозяйственная может быть с примесью мочевины или вовсе быть мочевиной (встречал такое) ежели так, то ей коричниветь по любому положено.

Ссылка на комментарий

Нет оксид азота 4 это газ,правда легко сжижаемый.

Так возможно ли что это образовался оксид азота 4? И уравнение реакции если не сложно напишите.

Если это газ, так чего же он у тебя остался в пробирке, да еще при нагревании?? Он бы полетел, такой "лисий хвост", и ты бы это сразу увидел.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Да, точно. скорее всего это образовалась мочевина.(Про неё то я и не подумал). 

Оксид лития получил при сжигании лития.

А запах аммиака и правда был какой то немного другой, более мягкий так сказать, что ли.

Ссылка на комментарий

Да фиг вы так вот запросто мочевину получите,да еще и без малейшего источника углерода и его оксидов. Да и оксид лития у вас не совсем оксид,а с примесью нитрида,и вполне возможно с немалой примесью. Что бы проверить,попробуйте к нему без добавления селитры,просто добавить чистой воды. Если появится запах аммиака,значит там и нитрид присутствует

Ссылка на комментарий

Расходовать металлический литий, чтобы получить аммиак - это все равно как лететь из Москвы в Воронеж через Владивосток :du:

Купили бутылку нашатырного спирта, налили в колбочку, чуть подогрели - и будет вам поток аммиака - ловить успевайте.

 

Хотя... вот сколько нового узнали.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Да фиг вы так вот запросто мочевину получите,да еще и без малейшего источника углерода и его оксидов. Да и оксид лития у вас не совсем оксид,а с примесью нитрида,и вполне возможно с немалой примесью. Что бы проверить,попробуйте к нему без добавления селитры,просто добавить чистой воды. Если появится запах аммиака,значит там и нитрид присутствует

Завтра  ещё раз попробую) Напишу что получилось. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...