Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пар из питательного раствора


aleezon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разбавляю в одном литре воды:

- кальциевая селитра (нитрат кальция) Са(NО3)2 - 1 г

- фосфат калия однозамещенный КH2РO4 - 0,25 г

- сульфат магния MgSO4 - 0,25 г

- хлорид калия (калийная соль) КСl - 0,125 г

- хлорид железа FеСl3 - 0,0125 г

 

Пропитываю этим раствором кусочек хлОпка. ХлОпок обматываю нихоромовой нитью. Через нить пропускаю ток.

У меня есть подозрение,что к корням будет лететь хлор.

Ссылка на комментарий

:) А у меня есть подозрения, что по данной теме достаточно специальной литературы и давно работающих схем капельного и "аэрозольного" полива. Просто нужно изучить и скопировать. 

В большинстве случаев капельный полив прекрасно работает. Распыление нужно редким видам грибов, орхидей и плесени какой-нибудь... 

Ссылка на комментарий

Спасибо, друзья, за ответы. Действительно, идея моя провальна. Благодарю, что помогли мне осознать это. Вы славные ребята!!!

На самом деле, при кипении раствора, в пар переходит не только вода, но и микрокапли самого раствора, которые захватываются механически потоком испаряющейся воды.

 

Явление это известное и при перегонке (дистилляции) используют специальные приспособления для борьбы с уносом микрокапель растворов.

 

Так что - не все так провально, трудно только количественно оценить концентрацию веществ в испарившейся воде.

Изменено пользователем Sovetnik
Ссылка на комментарий

Та нужно ещё помнить, что тот пар нужно обязательно охладить, а иначе он передаст растению ту свою теплоту, которую получил от нагревателя - а это будет тепловой удар.

Ссылка на комментарий

Да, охлаждать обязательно.

Я ведь смотрел на принцип действия электронной сигареты. Там такой замечательный пар! Но воды в составе всего 10 %. Остальное - глицерин и пропиленгликоль. Именно они дают хороший пар.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...