Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свинец уксуснокислый основной


Владимир 22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа Химики-профи, здравствуйте!!!!

Сам химиком не являюсь, но косвенно вынужден работать с реактивами! 

Дело в том, что с недавних пор ( год назад) я начал заниматься реставрацией икон, и по роду деятельности

приходится работать с различными растворителями для расчистки икон от старой почерневшей олифы, разного рода загрязнений и поздних записей!

Пришел к вам за помощью!

Проживаю в провинции, и порой купить необходимые материалы для реставрации довольно проблематично, особенно со стороны финансов, т.к. практически всё: клей, мел, краски,инструменты , олифы и даже включая реактивы  приходится покупать через интернет в Москве и Питере.

Сейчас мне требуется купить свинцовые белила, но их можно довольно-таки легко сделать самому! 

И тут-то я и столкнулся с вопросом , на который не могу найти ответа!

Для изготовления свинцовых белил мне потребовался такой реактив как свинец уксуснокислый основной!

Но в нашем городе я нашел только свинец уксуснокислый!!

Подскажите пожалуйста, речь идет об одном и том же реактиве или "свинец уксуснокислый основной" ( свинцовый уксус) и просто  "свинец уксуснокислый"- это разные реактивы? В магазине хим.реактивов никакого вразумительного ответа мне дать не смогли!

Помогите пожалуйста!

И ещё вопрос!

Для расчистки икон знаменитый реставратор Петров в своей книге "Практическая реставрация" опубликовал ряд составов растворителей ( как правило в составе 3-4 растворителя в разных пропорциях) , используемых при реставрации ( исключительно для расчистки икон). Практически все растворители из этих составов я приобрел, и это не составило особого труда. А вот один из растворителей  с 2013 года считается Прекурсором, называется он Метилэтилкетон ( предназначен для растворения лаков и красок). Подскажите пожалуйста, каким реактивом ( растворителем), близким по параметрам и характеристикам можно заменить данный реактив?? Советуют заменить обычным ацетоном, но речь идет о работе с иконами, и главная задача не навредить!

Заранее благодарен вам за помощь и подсказки!

Буду рад услышать различные мнения и версии химиков-профессионалов!

С искренним уважением, Владимир!

 

Ссылка на комментарий

Наверное диметилкетоном(ацетон)

Основной ацетат,частично гидролизовавшийся

Благодарю за ответ! 

С диметилкетоном ( ацетоном) понятно! А вот по свинцовому уксусу так и не понял...

Будут ли в осадке полноценные свинцовые белила, если вместо водного раствора "свинца уксуснокислого основного" я буду использовать водный раствор просто "свинца уксуснокислого" в смеси в водным раствором "натрия углекислого"??

В способе получения свинцовых белил у Петрова говорится: 

"Столовую ложка свинца уксуснокислого основного всыпать в стакан тепл.воды, взболтать до белой суспензии. В др.колбу с тепл.водой всыпать стол.ложку углекислого натрия и растворить. Далее смешать первый и второй растворы, выпадет белый осадок. Дать отстояться полчаса, после чего слить прозрачный раствор, полученный осадок промыть 5-6 раз, отфильтровать и сушить несколько дней без подогрева. Это и будут свинцовые белила!"

Так можно ли использовать в данной схеме простой уксуснокислый свинец?

Ответьте пожалуйста: да или нет?

Ссылка на комментарий

Скорее всего да. С той лишь разницей,что с просто ацетатом будет не суспензия а раствор

Премного вам благодарен!

Главное, чтоб при смешивании с углекислым натрием выпал осадок!

Попробую купить 200 грамм предложенного свинца уксуснокислого и по результатам выпадения осадка отпишусь!

Ещё раз благодарю за ответы и поддержку!

P.S. Коли уж Вы заглянули в данную тему, может подскажете ответ на вопрос, который уже не первый год ищут практически все реставраторы икон, работающие с диметилсульфоксидом ( димексидом) : в силу того, что диметилсульфоксид является довольно мощным растворителем с низкой летучестью и большой проникающей способностью и работает "быстро и наповал"....чем можно быстро нейтрализовать его действие ??

Единого мнения нет... Кто-то прибегает с смеси пинена с льняным маслом, другие утверждают, что масло наоборот закупоривает поры в красочном слое ,и уже впитавшийся в краску диметилсульфоксид продолжает своё варварское действие, будучи запертым маслом внутри красочного слоя!

С точки зрения химии что теоретически может выступить в качестве нейтрализатора действия диметилсульфоксида?

Ссылка на комментарий

Премного вам благодарен!

Главное, чтоб при смешивании с углекислым натрием выпал осадок!

Попробую купить 200 грамм предложенного свинца уксуснокислого и по результатам выпадения осадка отпишусь!

Ещё раз благодарю за ответы и поддержку!

P.S. Коли уж Вы заглянули в данную тему, может подскажете ответ на вопрос, который уже не первый год ищут практически все реставраторы икон, работающие с диметилсульфоксидом ( димексидом) : в силу того, что диметилсульфоксид является довольно мощным растворителем с низкой летучестью и большой проникающей способностью и работает "быстро и наповал"....чем можно быстро нейтрализовать его действие ??

Единого мнения нет... Кто-то прибегает с смеси пинена с льняным маслом, другие утверждают, что масло наоборот закупоривает поры в красочном слое ,и уже впитавшийся в краску диметилсульфоксид продолжает своё варварское действие, будучи запертым маслом внутри красочного слоя!

С точки зрения химии что теоретически может выступить в качестве нейтрализатора действия диметилсульфоксида?

Ну у вас и вопросы! Диметилсульфоксид химически довольно крепкая штука. Если отщеплять метильную группу от серы, то после атмосферного окисления получатся метилсульфоновая и серная кислоты - а они уничтожат дерево. Если восстанавливать, то получится вонючий диметилсульфид. В общем куда ни кинь - всюду клин! Остаётся только вымывать его растворителями, а с учётом того что у вас масляные краски, предложу безводный метанол - он неограниченно смешивается с диметилсульфоксидом, довольно инертен и летуч.

Ссылка на комментарий

Для изготовления свинцовых белил мне потребовался такой реактив как свинец уксуснокислый основной!

Но в нашем городе я нашел только свинец уксуснокислый!!

Подскажите пожалуйста, речь идет об одном и том же реактиве или "свинец уксуснокислый основной" ( свинцовый уксус) и просто  "свинец уксуснокислый"- это разные реактивы? В магазине хим.реактивов никакого вразумительного ответа мне дать не смогли!

Для изготовления свинцовых белил это не имеет абсолютно никакого значения.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для изготовления свинцовых белил это имеет абсолютно никакого значения.

Благодарю вас за четкий и конкретный ответ!

Значит бум брать! Жму вашу руку!

Ну у вас и вопросы! Диметилсульфоксид химически довольно крепкая штука. Если отщеплять метильную группу от серы, то после атмосферного окисления получатся метилсульфоновая и серная кислоты - а они уничтожат дерево. Если восстанавливать, то получится вонючий диметилсульфид. В общем куда ни кинь - всюду клин! Остаётся только вымывать его растворителями, а с учётом того что у вас масляные краски, предложу безводный метанол - он неограниченно смешивается с диметилсульфоксидом, довольно инертен и летуч.

Простите, но я забыл упомянуть, что прежде всего речь идет об иконах, написаных темперными красками на яичной эмульсии. За 100-150 лет желток полимеризуется настолько, что краски практически нерастворимы и счищают их только скальпелем!

Поэтому с темперой допустимо работать деметилсульфоксидом, но осторожно! Ведь мы чистим не сам красочный слой, а его покрытие!

Вечером выложу Фотографии расчищенной иконы, вам будет интересно посмотреть на результат!

Спасибо вам за поддержку и ответы на мои вопросы!

И простите, если вопросы некорректны, ведь я не химик...

Ссылка на комментарий

Измерение реактивов в ложках... несколько некорректно. Возможно если используете стихиометрические соотношения получится более качественный продукт?

Ссылка на комментарий

Измерение реактивов в ложках... несколько некорректно. Возможно если используете стихиометрические соотношения получится более качественный продукт?

В данном случае, когда продукт падает в осадок и отмывается, один хрен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...