Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция йода и алюминия

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, хотел провести реакцию кристаллического йода и алюминиевой пудры.

При добавление воды, реакция не наступала, все снимал на видео, могу загрузить.

Возможно в йоде были остатки серной кислоты, могло ли это повлиять? ну и вода была не дистиллированная.

ждал примерно мин 15.

Вместо пудры нужно взять литий из батарейки- точно прокатит! А измельчить литий можно миксером в расплавленном парафине, затем отмыть парафин ,,Галошей,,

Вместо пудры нужно взять литий из батарейки- точно прокатит! А измельчить литий можно миксером в расплавленном парафине, затем отмыть парафин ,,Галошей,,

Литий из батарейки звучит очень романтично. Особенно доставляет когда малолетние химики в поисках вожделенного металла вскрывают дохлые литий ионники от чего те весело взрываются.

Как йод получали?

к аптечному спиртовому раствору йода, добавлял перекись водорода и водный раствор серной кислоты.

Пудра окисленная.

я думал это не имеет значение в этой реакции. У меня были другие сомнения, ТК казалось, что она слегка промасленная, хотя может кажется.

Занимательная теория.

Реакция интересна тем, что имеет место двойной катализ.

Сначала вода выступает в роли катализатора реакции между алюминием и иодом.

Но в конце главным продуктом реакции оказывается (частично) гидратированный оксид алюминия, а почти весь иод улетает, т.е. иод служит катализатором реакции между алюминием, кислородом и водой.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика