Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение жёлтой кровяной соли


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Если качественно надо определить наличие, то отсеять самую мелкую пыль на каком то мелком сите (не знаю что самое мелкое бывает) и растворять только ее.
если бы это была просто пыль каким местом она бы мешала кристаллизации? Даже если антислеживатель добавляю на сухую при помоле,он уже в кристаллах соли и на внешних гранях кристалла мешает формировать геометрию самого NaCl. Поэтому сдуть или просеять маловероятно думаю
Ссылка на комментарий

если бы это была просто пыль каким местом она бы мешала кристаллизации

 

Ну, как мука пельменям не даёт слипнуться. Можно ли сдуть муку с пельменей? Это - вопрос. 

Ссылка на комментарий

Удалось обнаружить. Маленькие точечки это относительно крупные кристаллы берлинской лазури. В растворе видно было лучше, но сфоткать раствоп было проблематично на мой калькулятор. К удивлению выпал не коллоид как предполагали здесь, а нормальные редкие довольно крупные кристаллы.

Ссылка на комментарий

Удалось обнаружить. Маленькие точечки это относительно крупные кристаллы берлинской лазури. В растворе видно было лучше, но сфоткать раствоп было проблематично на мой калькулятор. К удивлению выпал не коллоид как предполагали здесь, а нормальные редкие довольно крупные кристаллы.

Еще можно заметить интересную форму кристаллов из раствора трихлористого железа с поваренной солью. Получилось несколько полых внутри четырехсторонних пирамид.

post-127665-0-06022500-1500470862_thumb.jpg

Изменено пользователем novchem
Ссылка на комментарий

30897.jpg

 

В упор не вижу тут берлинской лазури - она синяя! Кристаллогидрат треххлористого железа сам по себе дает весьма растворимые кристаллы коричневого цвета, из-за гидролиза. Чтобы хлорид натрия прибил гидролиз комплексообразованием - не поверю! Жесткий акцептор, мягкий донор... Дядя Пирсон будет супротив.

Ссылка на комментарий

И не увидете на фотке. Нужен качественный фотоаппарат, а у меня 8 мегапиксельный калькулятор. Чёрная точечка на вершине самой крупной пирамиды и есть берлинская лазурь.

Ссылка на комментарий

Можете сами убедиться. Насыпаете в рюмку этой соли. Я брал пол рюмки. Вставите палочку для перемешивания и добавляете дис воды ровно столько, чтобы она была всего на 1 мм выше уровня соли. Быстренько перемешиваете, и тут же, отделившийся верхний слой раствора переливаете в другую рюмку. Готовите раствор трихлористого железа до отчетливо оранжевого цвета. Около 30 г на 100 мл. И добавояете такое же кооичество по объему к раствору соли. Пепемешиваере и оставояере на солнце выпариваться. Должны увидеть мелкие темно синие точечки осевшие на прозрачных кристаллах хлоридов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...