Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

извлечь никель из травильного раствора


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не промыть - сильно разбавить - кислотность падает и железо само выпало осадком - и раствор остался цистым фиолетовым и не окисляется (не ржавеет вот уже две недели) 2552221dd966.jpg


это раствор уже без никеля и железа

Ссылка на комментарий

не весь - у меня в мешках стоит фиолетывая соль хрома - я на ней и готовлю электролиты


вообще я готовлю на хромокалиевых квасцах - возможно я тут в растворе чёт путаю - но железо выпало а никель я взял алюминием - чему там ещё быть кроме хрома?

Ссылка на комментарий

На трехвалентный. Но хром тоже похожую окраску имеет, если это соли гексааквакатиона, хромокалиевые квасцы, например. Если вода замещается на анион - соль зеленеет.

Ссылка на комментарий

кобальтов итд в растворе быть не может - была чистая нержавейка никель-хромовая (ну и желеозо само собой) - эта соль хрома


вот она выпала осадком в стаканчике 4d82d34bc9de.jpg

Ссылка на комментарий

 эта соль хрома вот она выпала осадком в стаканчике

С какого перепуга выпала? Две недели стояла и цвет не меняла, и вдруг выпала в осадок.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

нет - стояло уже без железа потому и цвет не меняло а выпало сразу после как отстаялось с алюминием - видимо концентрация соли хрома была такая что немного выпало в осадок кристалами - раствор выпаривается сам по себе и становится концентрированнее - вода в цеху испаряется на сантиметр за неделю - днём в цеху под 50 градусов а на улице под 40 вот и спаряется водичка - если постаит ещё с месяц стаканчик на 200 мл полностью высохнет и соль будет тупо лежать на дне сухая - мыж не на северах живём :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...