Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ZnO в чистом виде

LegendGamer

Рекомендованные сообщения

чистая окись цинка живет в транзисторах П214-П217 под шляпой, являясь теплопроводником, только не нужно с ней заморачиваться - ядовитая она
Все-таки цинк из тяжелых металлов самый безобидный.

Да, но когда я его высыпал из транзисторов и нечаянно сдул по незнанию с газеты - сладкий привкус во рту был обеспечен. Цинк немногим менее опасен своих братьев кадмия и ртути, особенно окись.

Цинк немногим менее опасен своих братьев кадмия и ртути, особенно окись.

Кликушество.

Toxicity to Animals:

Acute oral toxicity ZnO  (LD50): 7950 mg/kg [Mouse].

(rat) LD50 >15000 mg ZnO

Про действие на кожу,я уж не говорю, во всех детских присыпках и болтушках против дерматитов содержится окись цинка, причем в больших количествах.

Сульфат цинка 0,25% раствор в глаза закапывают

Да, но когда я его высыпал из транзисторов и нечаянно сдул по незнанию с газеты - сладкий привкус во рту был обеспечен. Цинк немногим менее опасен своих братьев кадмия и ртути, особенно окись.

Сколько работал с цинком, а окись сладкого вкуса не давала - вкус был ярким металлическим. Зато пишут что у бериллия сладкий вкус.

В поливитаминных таблетках я съел немало цинка.

Раскурочил П217А и действительно, обнаружил внутри 0,2 г белого порошка... попробую определить что это.

Порошок залил столовым уксусом и вскипятил, после оседания мути влил в избыток раствора пищевой соды, после полной нейтрализации раствор даже не помутнел. Попробовал на вкус - песок песком, ни сладкого, ни металлического привкуса. Попробовал поджечь - в пламени комфорки раскалился, после остывания изменений нету. Предполагаю силикагель.

Если еще порошок остался, то можно его проверить на оксид титана(магния, но он бы в кислоте растворился)

Порошок силикагеля растворяется в щелочи, а потом опять оседает в кислоте. В смеси с оксидом кальция дает легкоплавкое стекло.

Если еще порошок остался, то можно его проверить на оксид титана(магния, но он бы в кислоте растворился)

Оксид магния не обязательно растворяется в кислоте, тот, который мог бы там быть наверняка бы не растворялся.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика