Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ZnO в чистом виде

LegendGamer

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если денег на батарейки жалко можно где нибудь в городе украсть оцинкованную жесть и снять с нее цинк аккумуляторным электролитом.

Тогда два вопроса:

1) Какой электролит лучше взять - для щелочных или кислотных аккумуляторов?

2) Можно ли оцинковку стырить не в городе, а в пгт или деревне, а главное - по какому из этих вариантов меньше накостыляют?

серная кислота очень хорошо цинк снимает с оцинковки, а железо не берет. оцинковку можно украсть на теплопроводах городских или снять водослив с дома

...оцинковку можно украсть на теплопроводах городских или снять водослив с дома

Вы рожицу приделайте к своему сообщению, а то могут понять неправильно. :)

Какими способами можно выделить оксид цинка из детской присыпки или цинковой мази? 

а) В детской присыпке в качестве всмп. веществ тальк и крахмал. 

б) В цинковой мази - вазелин. Как можно разделить эти вещества? Мне в общем нужно либо выделить оттуда оксид цинка, либо сразу чистый цинк. Лаба будет только в среду(там можно своровать цинк),а химичить охота прямо сейчас.

Раньше в аптеках продавался чистый оксид цинка, очень мелким порошком в коробочке.

я про большую батарейку типа Д говорю, можно и меньше купить. Растворить цинковый стаканчик, цинк там без примесей иначе корродировать будет, в серной кислоте электролите потом добавить гидроксид натрия для читки туалетов белый порошок отфильтровать и высушить.

Если нищеброд и денег нет на цинк - то что-либо воровать совсем ненужно! В горах сфалерит довольно распространённый минерал, и вооружившись кайлом и картой полезных ископаемых ты сможешь добыть его достаточно для опытов.

У меня крупный кристалл сфалерита лежит - гуляя по горам нашёл без карты и выломал простым камнем, без кайла.

Само по себе получение оксида цинка не слишком сложно. Нужная какая-нибудь растворимая соль цинка требуемой чистоты. Сульфат, хлорид, нитрат. Готовится раствор и к нему без фанатизма добавляется щелочь(кальцинированная сода) или раствор аммиака. Выпадает осадок гидрооксида цинка. Осадок отстаиваится и промывается водой несколько раз. Потом сушится и нагревается для разложения в оксид цинка. В ряде случаев вместо оксида можно сразу использовать гидрооксид. 

ПС. Для контроля осаждения гидрооксида цинка следует pH раствора держать выше 6.4, но ниже 8.0

В горах сфалерит довольно распространённый минерал, и вооружившись кайлом и картой полезных ископаемых ты сможешь добыть его достаточно для опытов. У меня крупный кристалл сфалерита лежит - гуляя по горам нашёл без карты и выломал простым камнем, без кайла.

Не думаю, что его просто так найти можно. Во влажном воздухе сульфиды окисляются. Такое реально найти на дороге из карьера, где его добывают. К стати, в Абхазии, по дороге к озеру Рица, в ущелье все правые притоки(включая Круглое озеро) имеют голубой оттенок из-за вымывания медного купороса, образующегося при окислении сульфидов меди.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика