Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение PbO и PbO2 в NaOH

Viktor0000

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Как я понимаю, PbO2 растворяется только в концентрированной, к примеру NaOH, и нужно чтобы раствор кипел. Тогда PbO2 растворяется с образованием Na2[Pb(OH)6]. Ну а после того, как раствор остынет, до 20 градусов, что? Опять гидролиз и выпадение диоксида? Как быть чтобы остался гексагидроксоплюмбат натрия в растворе?

2. Pb(OH)2 растворяется в NaOH с образованием Na2[Pb(OH)4]. Это тоже в концентрированной щелочи при кипении нужно проводить или условия мягче? И как опять таки сохранить тетрагидроксоплюмбит натрия?

Изменено пользователем Viktor0000

эквимольные количества веществ в тигель и в муфельную печь.. я не гарантирую, что в воде не произойдёт гидролиза

Ещё в школе на урок химии с получением кислорода нужно было принести марганцовку... но задушила жаба (баловался заменой калия на аммоний) и принёс полный спичечный коробок двуокиси свинца. Кислорода получилось много.

1. Как я понимаю, PbO2 растворяется только в концентрированной, к примеру NaOH, и нужно чтобы раствор кипел. Тогда PbO2 растворяется с образованием Na2[Pb(OH)6]. Ну а после того, как раствор остынет, до 20 градусов, что? Опять гидролиз и выпадение диоксида? Как быть чтобы остался гексагидроксоплюмбат натрия в растворе?

2. Pb(OH)2 растворяется в NaOH с образованием Na2[Pb(OH)4]. Это тоже в концентрированной щелочи при кипении нужно проводить или условия мягче? И как опять таки сохранить тетрагидроксоплюмбит натрия?

См. Рипан и Четяну 1971, стр. 463
эквимольные количества веществ в тигель и в муфельную печь.. я не гарантирую, что в воде не произойдёт гидролиза

. А вот лично мне кажется, что Вы ошибочно советуете. Может и можно в муфельной печи гидроксокомплексы получать, но только в параллельной реальности, а у нас - разложатся даже, как говорится, глазом не моргнув.

. Безводный плюмбат типа Na2PbO3 это куда ни шло, но гидроксоплюмбат и муфель - "две вещи несовместные".

. С уважением

• Like 1

Точного ответа я не нашёл

И какую тогда нужно температуру и концентрацию щелочи для растворения Pb(OH)2 в NaOH?

А какой толк отвечать вам на вопросы, если вы все-равно не читаете, то, что вам предлагают?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика