Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка медного купороса

TheCoolKuid

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Купил в садовом магазине медный купорос для обработки древесины. Очистил перекристаллизацией, высушил - в итоге светло голубые кристаллы неправильной формы. Если сравнить с тем, что видел в лабе на кафедре (темно-темно синий, хранится в эксикаторе), то и на медный купорос не сильно то похож. Собственно, кто какие методы очистки посоветует? (Из лабы взять могу, но тут дело принципа и тренировка навыков)

Цвет зависит от количества молекул гидратной воды. Более темные кристаллы содержат меньше воды. Я недавно в баночку с темными кристаллами плеснул немного воды и они стали сверху светло-голубыми.

Кристаллы изначально выпали в растворе с избытком серной кислоты при длительном испарении воды при температуре около 40 градусов.

Здравствуйте. Купил в садовом магазине медный купорос для обработки древесины. Очистил перекристаллизацией, высушил - в итоге светло голубые кристаллы неправильной формы. Если сравнить с тем, что видел в лабе на кафедре (темно-темно синий, хранится в эксикаторе), то и на медный купорос не сильно то похож. Собственно, кто какие методы очистки посоветует? (Из лабы взять могу, но тут дело принципа и тренировка навыков)

Для обработки древесины вообще очищать смысла нет.

Там может быть такая хорошая по массе примесь железного купороса. :lol:  

Применение одинаковое, а стоит дешевле.

Когда растворял, много коричневой мути было?

Для очистки медного купороса от примеси железного надо к раствору добавить перекиси водорода, нагреть, потом добавить CuO, прокипятить и отфильтровать. Железо уйдёт в виде Fe(OH)3. Методика приводится в справочнике Коростелёва "Реактивы для химического анализа", 1988, стр.58.

Для очистки медного купороса от примеси железного надо к раствору добавить перекиси водорода, нагреть, потом добавить CuO, прокипятить и отфильтровать. Железо уйдёт в виде Fe(OH)3. Методика приводится в справочнике Коростелёва "Реактивы для химического анализа", 1988, стр.58.

Реактивы для технического анализа.

Это он так в магазине называется, нужен для выращивания кристаллов, поэтому хочу добиться большей чистоты для роста хотя бы примерно правильных кристаллов.

Там может быть такая хорошая по массе примесь железного купороса. :lol:  

Применение одинаковое, а стоит дешевле.

Когда растворял, много коричневой мути было?

Мути не было вообще, только черный мелкий осадок, толи песок,  толи сажа, черт его знает, думаю через фильтр пропустить разок и заново перекристаллизовать.

Спасибо попробую.

Цвет зависит от количества молекул гидратной воды. Более темные кристаллы содержат меньше воды. Я недавно в баночку с темными кристаллами плеснул немного воды и они стали сверху светло-голубыми.

Кристаллы изначально выпали в растворе с избытком серной кислоты при длительном испарении воды при температуре около 40 градусов.

Как-то странно, вроде он наоборот обесцвечивается при потере гидратной воды. Помню школьником кристаллы растил, они тёмно-синие были, а вот при хранении на воздухе грани светлели и  осыпались...

Как-то странно, вроде он наоборот обесцвечивается при потере гидратной воды. Помню школьником кристаллы растил, они тёмно-синие были, а вот при хранении на воздухе грани светлели и  осыпались...

Гидратов много

(CuSO4·7H2O) бутит - голубой,

(CuSO4·5H2O)  халькантит - синий

(CuSO4·3H2O) бонаттит,

(CuSO4) халькокианит

Я и не спорю что их много,я  о том что чем светлее тем меньше воды. В практикумах его предлагают использовать для индикации увлажнённости, чем светлее тем более сухой.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика