Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.02.2023 в 21:33, Никитин сказал:

Вы хоть читали о чем там говорится?

 

А че, читать надо было? Вот же блин, а я и не знал. "Не читал, но осуждаю."

Вы, действительно, верите в эти несчастные потуги наших улучшателей? Примерно так же, эти улучшатели "боролись" за чистоту в интернете. Ну и как, навели порядок?

Здесь так же будет. Кулаками помашут и дальше спать, чтобы проснувшись, снова чего-то в приступе очередного бреда наулучшать.

Ссылка на комментарий
19.02.2023 в 21:33, Никитин сказал:

Или, например, что вам ближе - слово "лайфак", или все-таки родное "полезный совет" Я даже не говорю об огромном количестве других "новомодных" слов, от которых иногда просто коробит. Не от самого слова, а от неумеренного стремления засунуть это слово туда, куда, мягко говоря, собака свой нос не сует...

А сколько времени  должно пройти, чтобы заимствованное слово стало русским, не коробящим? Ну скажем, импортное слово "компьютер" - оно все еще коробит или уже нет? И если нет, то когда перестало? 

Кроме того, у большого количества заимствованных слов попросту нет короткого аналога в русском языке. Лайфхак - это не "полезный совет", эти выражения не тождественны. Ну или, скажем, абьюз, абьюзивные отношения, абьюзер -  сможете подобрать полностью тождественный аналог в русском языке, состоящий не более чем из двух слов? Да и к вашему примеру с "омбудсменом" тот же вопрос.

А как быть с научными терминами, большинство из которых (привет нашей науке:bx:, вернее тому, что от нее осталось) являются иностранными? Общим скопом и их запретим?

 

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий
19.02.2023 в 22:29, Никитин сказал:

А остальные 90%, особенно старшего поколения, никак не могут понять что же это такое "мундиаль" типа оскорбление какое...   Или 

Так это по испански. Да и то - какой то неграмотный (mundial - мировой, а не чемпионат, и не футбол ни разу), видимо, предложил, остальные зачем-то поддержали. Но лично меня и в этом случае не коробит от слова совсем.

Ссылка на комментарий
19.02.2023 в 23:18, Korenev сказал:

Да и то - какой то неграмотный (mundial - мировой, а не чемпионат, и не футбол ни разу), видимо, предложил, остальные зачем-то поддержали.

Вот видите, вы сами и подтвердили мои слова....  А поддержали так, что аж слюни летели с экранов - так смаковали это слово...

 

19.02.2023 в 23:01, Korenev сказал:

Ну или, скажем, абьюз, абьюзивные отношения, абьюзер -  сможете подобрать полностью тождественный аналог в русском языке,

Ну я же написал - употребляют где надо и где не надо...

 

Ссылка на комментарий
19.02.2023 в 23:46, Никитин сказал:

Вот видите, вы сами и подтвердили мои слова....  А поддержали так, что аж слюни летели с экранов - так смаковали это слово...

 

Дык, оголтелый фанаты, они все неграмотные. Ничего удивительного. 

Ссылка на комментарий
19.02.2023 в 22:46, Korenev сказал:

Вы, действительно, верите в эти несчастные потуги наших улучшателей?

Ну не сидеть же сложа руки, пока полностью перейдем на английский суржик. Что бы ВЫ предложили в данном случае, кроме критики?

Я не знаю как у вас в городе, но у меня некоторое время назад (не сильно большое) как только выходишь в центр - как будто попадаешь в какой-то западный мир - все на иностранном и все не понятно. А вот бывал в Нижневартовске - как будто другая планета - кафе "Муравей", магазин "Валентина", пакеты "Кристина" и так далее....

Ссылка на комментарий
19.02.2023 в 23:55, Никитин сказал:

Ну не сидеть же сложа руки, пока полностью перейдем на английский суржик. Что бы ВЫ предложили в данном случае, кроме критики?

Уровень образования поднять и программы школьные (не знаю, что по остальным, но по биологии и химии программы не учат ничему) пересмотреть. А там, глядишь, с более высоким общим уровнем образования и заимствований станет меньше. Но, боюсь, в нынешних реалиях это невозможно. Все по Жириновскому - России не нужны умные, России нужны лояльные (первое и второе не совместимы).

Поэтому, радуемся только потугам улучшателей. 

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 04:59, Korenev сказал:

Все по Жириновскому - России не нужны умные, России нужны лояльные (первое и второе не совместимы).

Умный человек всегда одурачит менее умного. Нужны России люди, которые друг друга кидают?  Самый пик такой умности был в 90-е. К образованию таки умности не имеют отношения.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 06:02, mirs сказал:

которые друг друга кидают?

 

20.02.2023 в 06:02, mirs сказал:

Умный человек всегда одурачит менее умного

У вас извращенное понятие об "умных". Но с другой стороны, каждый в другом ищет подобное себе. Просто потому что это ближе и понятнее...

 

Я примерно в начале нулевых, почти каждый месяц мотался в Москву за товаром. Приходил на фирму ставил карандашом в их прайсе отметки количество товара, оставлял деньги и уезжал на следующую фирму, через пару дней нанимал "бычок или газель", и ехал по фирмам забирал свои заказы. Ни разу не кидали. 

Они дураки или умные? 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...