Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.09.2023 в 02:34, dmr сказал:

Это просто результат безбожности. Типа , если потом ничего нет, и ответственности никто не спросит, то почему бы и не попробовать. 

   Тут, пожалуй, соглашусь. Мнимое сознание безнаказанности порождает крайнюю степень безответственности. 

07.09.2023 в 02:34, dmr сказал:

Ведь так и рассуждают самоубийцы. Думая что смерть есть избавление.

   Боюсь, что здесь это не самая лучшая аналогия. Смерть, как избавление от страданий текущих и будущих, пусть и ошибочно но осознаëтся самоубийцей как результат определëнной, хоть, повторюсь, и основанной на изначально неверных основаниях), но обязательно хоть сколько-нибудь продолжительной ментальной работы, т. е. некого осмысления жизни. 

   Современная же глобально-социальная ситуация, кмк, вообще, слабо связана с мыслительными процессами, логикой, хоть какой-то аналитикой и прогнозированием. Скорее, это напоминает инфантильную подростково-юношескую любопытствующую суицидальность из разряда "а что там "на грани", а, возможно, и "за гранью", но при этом эти игры с жизнью и смертью кажутся всегда обратимыми и легко контолируемыми именно в силу возраста, отключения критического мышления и отсутствия социально значимого опыта. 

07.09.2023 в 02:34, dmr сказал:

У вас наверняка такое было. Что ваше решение основанное на огромном житейском опыте, младшее поколение, в силу отсутствия этого опыта , считало глупым...

    Разумеется, и неоднократно. Но мудрость старших и опытных, уверен, в том и состоит, чтобы не в позу "оскорблëнного, но неколебимого достоинства" становиться (всегда против позëрства был и буду), а именно, дав очутиться "на грани", прикоснуться к огню, чтобы, обжегшись, но не сгорев до тла, дать понять "племени молодому, незнакомому" ошибочность их самостоятельных/самонадеянных устремлений и, удержав их на той самой "грани", вернуть в итоге "на путь истинный".

   А безучастно/спокойно/равнодушно/сурово наблюдать за гибелью юных и несмышлëных, такая позиция никак не ассоциируется у меня ни с мудростью, ни с опытом. 

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 09:28, Nemo_78 сказал:

Современная же глобально-социальная ситуация, кмк, вообще, слабо связана с мыслительными процессами, логикой, хоть какой-то аналитикой

Аналитика простая. Хочу только себе и уже сейчас. И это заразная аналитика . А как сказано 

Цитата

Самые глубокие противоречия между людьми обусловлены их пониманием свободы.

 

Карл Теодор #Ясперс

 

07.09.2023 в 09:28, Nemo_78 сказал:

отключения критического мышления и отсутствия социально значимого опыта.

Или на слабо взять оппонентов 

07.09.2023 в 09:28, Nemo_78 сказал:

Разумеется, и неоднократно

Так я к тому, что если мудрость вашего опыта и опыта молодежи разделяют жалкие несколько десятков лет. И при этом она здесь и сейчас недоступна молодежи. То мудрость вечного и мудрость нас смертных слабых созданий просто не сравнима. И если она нам в чём то не понятна, то в этом нет ничего удивительного 

07.09.2023 в 00:12, Nemo_78 сказал:

не есть что-то экзистенциальное/Всевышним предрешëнное

Я об этой вашей фразе

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 08:24, dmr сказал:

Так я к тому, что если мудрость вашего опыта и опыта молодежи разделяют жалкие несколько десятков лет. И при этом она здесь и сейчас недоступна молодежи. То мудрость вечного и мудрость нас смертных слабых созданий просто не сравнима. И если она нам в чём то не понятна, то в этом нет ничего удивительного 

     Ну, и я к тому, что никогда не мог согласиться с mirsом в том, что мудрость в безразличии и равнодушном созерцании безвозвратных ошибок, совершаемых "душами юными, неокрепшими", а, наоборот, в постепенном научении их следованию правильному пути мягкой и ненавязчивой коррекцией без снобизма и высокомерия. 

     Т.е. мне ближе понимание "мудрости" в глубоком понимании несовершенства этого мира и, тем не менее, стремлении к его совершенствованию, в т.ч. и путём искренней, доброй (но не снисходительной), разумной (но не навязчивой) помощи в развитии и становлении новых поколений, на каждом этапе, хотя бы, чуть ранее осваивающих путь от тьмы к свету. 

      Наверное, звучит наивно и несколько утопично, но, видимо, это уже  прочно укоренившиеся во мне "советские пережитки" эволюционного, социального и цивилизационного оптимизма.

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 21:27, Ryrik сказал:

Подскажите а как сделать фотку на аватарку по типу как у Ячеха шобы рожа круглая получилась?

   Это не спецэффект. Это у человека мозг выпирает, вот лицо и несколько деформируется. 

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 3
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 23:34, dmr сказал:

Это просто результат безбожности.

 

Нет. Как раз ровно наоборот. Если ничего после смерти нет, то теряешь абсолютно всё! А если веришь в бorа, то его жрецы любое оправдание самой людоедской жесткости найдут: вспомните проклятую инквизицию с её пытками и кострами, вспомните крестовые походы (включая последний - гитлеровский на СССР; напомните-ка мне, чего там на пряжках у фрицев было написано?), вспомните межрелигиозные войны, вспомните офанателых и охуевших террористов-смертников, убивающих абсолютно невинных простых людей (заметьте, не миллиардеров-описторхов или высокозасравшихся чинюг, а простых людей). В всё это за обещание paйcкoй зaгpoбнoй жизни за все эти "подвиги". Как там, 70 фурий гурий за убийство "неверных"?

 

  

07.09.2023 в 04:28, Nemo_78 сказал:

Тут, пожалуй, соглашусь.

А я не соглашусь! См. ответ выше.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 18:27, Ryrik сказал:

Подскажите а как сделать фотку на аватарку по типу как у Ячеха шобы рожа круглая получилась?

Можно сфотографировать себя на никелированный чайник!cv.gif.7c83522cd93f057caf469ea8ec9aba04.gif

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 23:30, St2Ra3nn8ik сказал:

А я не соглашусь! См. ответ выше.

   Повторюсь, что никого не собираюсь агитировать, но свою точку зрения всë же попытаюсь объяснить. 

   Никогда не смешивал понятия "вера" и "религиозность".

   Первое - есть явление индивидуально-психологическое, принятие одних ценностей и отторжение иных (противоположных), основа морали, если хотите. И идея Бога (именно, как идея), особенно, на ранних стадиях развития цивилизации (покуда рационализм ещё не оперился, так сказать), думается, ничего плохого не несëт, доступный не слишком развитому сознанию идеализированный конструкт Верховного Судии, лишëнного недостатков и субъективизма в оценке, устанавливающий набор базовых правил для жизни в социуме (облегчает нравственный выбор) и жëстко и глобально контролирующий их соблюдение даже за пределами человеческой жизни.

   Посему на определëнном этапе, думается, идея Бога не только не вредна, но и чрезвычайно полезна, как некий сверхнадëжный костыль, помогающий уверенно выйти из животного мира исключительно витальных потребностей и вновь не скатиться к животному состоянию. 

 

    Религия же, как любая посредническая система, разумеется, есть так или иначе система паразитическая, монополизирующая право на общение с "высшими силами", трактование их идей и правил, придумывание новых и т.д. По сути, это даже не "опиум народа", а облигатный паразит, подчиняющий массовое сознание социума и управляющий им в целях своего воспроизводства и развития, как раз таки организованным оскотиниванием (под маской благочиния) и занимающийся. 

 

   Поэтому в моём понимании понятие "безбожие" практически синонимично отсутствию каких бы то ни было моральных запретов и никакого клерикального подтекста не содержит. 

 

   Как-то так... 

 

 

   А вот, можно ли построить нравственное общество на сугубо рациональных основаниях без мер чрезвычайного насилия и тотальной перепрошивки сознания, особенно, на имеющемся постмодерновом генетическом материале, для меня лично вопрос по-прежнему открытый. 

Ссылка на комментарий
08.09.2023 в 07:46, dmr сказал:

Нет

    Так категорично, как Вы, утверждать не возьмусь, ибо сомневаюсь. Сомневаюсь, что можно, ибо мой жизненный опыт и система советского воспитания, казавшаяся до поры незыблемой, крайне устойчивой и эффективной, а обрушившаяся пусть не единомоментноно, но за очень короткий срок, как бы, на это намекают.

    Но вдруг, думается, это только по причине крайне узкого моего личного кругозора и заскорузлости мышления. И реалистичный выход таки есть, просто он недоступен моему узколобому миропониманию. Надеюсь, всё же, что помоложе и помозговитее его видят не на уровне деклараций о светлом будущем, а в виде абсолютно работающей схемы. Но всех карт не раскрывают в силу объективных причин.

 

08.09.2023 в 07:46, dmr сказал:

Без веры вопрос можно закрыть

   Поскольку сомневаюсь (см. выше), то и окончательно закрыть для себя не могу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...